Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FORTE

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FORTE

Сообщение Andrew86 » Пн авг 11, 2014 06:30

Здравствуйте!
Очки с линзами ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FORTE UV (S=-0,75) были приобретены 31.01.14 в г. Магнитогорск в салоне "Оптик-Взгляд" (Вокзальная 122). Эксплуатировались всегда аккуратно (ношение только в футляре, протирание спец. микрофиброй). Интенсивность эксплуатации была сравнительно малой - применялись только во время учебы на вождение (с марта по май). Нареканий не было.
В августе был приобретен автомобиль. 08.08.14 очки были оставлены в припаркованном автомобиле в специальном потолочном прорезиненном отсеке для очков, уложены были линзами вниз. По прошествии 6 ч нахождения машины в полдень воздух в салоне прогрелся до порядка 50С. Впоследствии сразу же были замечены блики от линз при падении солнечных лучей сверху под углом. При внимательном рассмотрении под определенным углом обнаружились множественные микротрещины на покрытии (?) линз, причем расположенные строго параллельно друг другу:
http://s017.radikal.ru/i407/1408/12/b4a145677981.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1408/53/8784a72e93cb.jpg
Внешних повреждений при осмотре не заметно (придя в салон "Оптик-Взгляд", офтальмолог даже не смогла разглядеть дефект - не было подходящего источника света - сказала выходить на администратора...).
Вопрос: вследствие чего мог возникнуть дефект линз? Какая допустимая температура хранения указывается производителем? Гарантийный случай или нет? Мои дальнейшие действия?
Andrew86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 06:11

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение 2085anna » Пн авг 11, 2014 07:57

Такая же была ситуация, заказывали только фотохромы -0,75 с этим же покрытием, салон 2 раза меняли линзы, буквально через пару дней покрытие покрывалось такими полосками.
2085anna
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 16:55
Откуда: г. Красноярск

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение studik » Пн авг 11, 2014 13:08

Andrew86 писал(а):причем расположенные строго параллельно друг другу

судя по фото, я бы сказал, что по очкам чем-то проехались.
а так, надо смотреть вживую.
Andrew86 писал(а):Какая допустимая температура хранения указывается производителем?

Точных температр сейчас не скажу, но всегда предупреждаю клиентов- на торпедо в авто и на подоконнике очки не оставлять, в сауну- не ходить в очках.
Andrew86 писал(а):Гарантийный случай или нет?

Мне кажется, это будет возможно определить только очно.
Возможно будет проведена экспертиза.
2085anna писал(а):Такая же была ситуация, заказывали только фотохромы -0,75 с этим же покрытием, салон 2 раза меняли линзы, буквально через пару дней покрытие покрывалось такими полосками.

как удачно вы встретились с ТСом во времени и пространстве...
и что оба раза был брак покрытия?
чудес ведь не бывает...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Андрюшка » Вт авг 12, 2014 21:58

Тут не совсем брак покрытия. В вашем случае - досадное стечение обстоятельств.

Лично моё мнение далее, непрофессиональное:
Доводилось сталкиваться с топ-покрытиями essilor, которые не выдерживают давления блоков линзообрабатывающего станка от essilor же :) Связано это скорее всего с тем, что производство находится в Китае и поток левака с тех же заводов вряд ли кто контролирует, и не приходится питать иллюзий, что россейский дистрибьютер охотнее закупит партию официальную, прошедшую контроль качества, по, предположим, 2$, а не партию левака с того же завода по 0.5$, в той же упаковке. Я верю, что оригинальный продукт, предназначенный для продажи в европах и америках, соответствует своим заявленным характеристикам, то же, что попадает к нам - лотерея.

На фото я вижу, что покрытие лопается приблизительно в месте, где был блок при вытачивании линзы. Соответственно вывод: изначально некачественное покрытие испытало некие нагрузки при изготовлении очков, опосля нагрева до хрен его знает каких температур (если воздух (термоизолятор :) ) до 50°C прогрелся) вступил в действие наш друг Коэффициент Термического Расширения, материал линзы расширился чуть больше, чем материал покрытия. Форма оправы предполагает более уверенный распор по оси висок-нос, следовательно, линза расширилась по вертикальной оси. В области, где были остаточные напряжения, материал покрытия не смог растянуться, отсюда горизонтальные трещины.
Впрочем, сужу только по фото. Для полноценного анализа надо смотреть специалистом вживую. :)

Вывод: Случай явно негарантийный, ибо имеет место перегрев линз. В идеале дистрибьютер с целью сохранения доброго имени фирмы должен заменить линзы, оптика должна вложиться в исправную современную линию обработки линз, вы должны не пытаться испечь свои очки :)
Попробуйте договориться, в норме - линзы должны заменить за счёт производителя (не забудьте мастеру пиво передать, он бесплатно будет отдуваться за косяки производителя/жадность работодателя :) )
Если договориться не получится - почти бесперспективняк, просто не имейте дел с этой оптикой, и посоветуйте друзьям и знакомым.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Andrew86 » Ср авг 13, 2014 05:58

На меня вышел представитель Луис-Оптика в нашем городе. По факту еще не было осмотра очков, но обнадежили, что скорее всего заменят линзы и будут прорабатывать организационные мероприятия в точках продаж по донесению до клиентов правил эксплуатации современных линз. Правда вопрос "в каком документе/каталоге Essilor указан допустимый температурный режим использования/хранения?" остался без ответа.
Я вот думаю: если пошла такая пьянка с боязнью конкретных линз высокой температуры, то может стоит вообще от них отказаться в пользу других полимерных линз с хорошим покрытием/другого производителя? Только каких?
Требования вроде бы банальные: оргматериал (стекло как-то напрягает в плане использования за рулем), хорошие антибликовые и защитные свойства, и главное, как выясняется - выдерживающие хранение в нагретом автомобиле.
Andrew86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 06:11

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение studik » Ср авг 13, 2014 12:24

Seiko Orgatech :mrgreen: :mrgreen:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Andrew86 » Ср авг 13, 2014 13:28

studik писал(а):Seiko Orgatech :mrgreen: :mrgreen:

Сориентировать по цене можете для самой простой линзы с названным оргпокрытием, раз уж вы в теме? Что-то заоблачное?
Andrew86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 06:11

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение studik » Ср авг 13, 2014 13:44

Andrew86 писал(а):Сориентировать по цене можете для самой простой линзы с названным оргпокрытием, раз уж вы в теме? Что-то заоблачное?

Вы не указали из какой вы страны- поэтому только могу сказать, что в Украине Orgatech уже не доступен к заказу. Причины мне неизвестны. Фишка была в том, что покрытие и линза были полностью органическими (т.е. полимерными, что повышало степень "сопротивления" температурным и ударным нагрузкам).
Как в вашем регионе- не знаю. Как наиболее приближенная альтернатива- Seiko Resistant Coat. Линза рецептурная. Стоимость самой "простой" линзы в индексе 1,5 на сегодняшний день 1060 грн/шт.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Andrew86 » Вс авг 17, 2014 14:20

В общем заменили линзы по гарантии. И на этом спасибо. Только очки, похоже, в самый солнцепек придется всегда забирать из машины, удобно это или нет...
Andrew86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 06:11

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Andrew86 » Вс авг 17, 2014 14:22

studik писал(а):Вы не указали из какой вы страны... Стоимость самой "простой" линзы в индексе 1,5 на сегодняшний день 1060 грн/шт.

Магнитогорск.ru. В инете что-то не вижу предложений.
Andrew86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 06:11

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение studik » Вс авг 17, 2014 15:24

Andrew86 писал(а):В общем заменили линзы по гарантии

Оптике- + в карму.))
Andrew86 писал(а):удобно это или нет...

похоже, что так...((
Andrew86 писал(а):Магнитогорск.ru. В инете что-то не вижу предложений.

Честно говоря, пробежавшись взглядом тоже не нашел...

Попробуйте в следующий раз либо Seiko Super Resistant Coat, либо Rodenstock Solitaire Protect Plus (более бюджетный, но от этого не менее качественный вариант), либо Hoya Super Hi-Vision, либо если хватит денег :roll: Hoya Long Life- лично у меня по этим покрытиям ни разу проблем, пока (ТТТ) не было.
Кроме того есть ещё BBGR Neva Max (предупреждая реплики Михаила :) )- но с ними лично не сталкивался, ничего не могу сказать...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Andrew86 » Вс авг 17, 2014 20:05

studik писал(а):Попробуйте в следующий раз...

А где гарантии, что перечисленные варианты хорошо переносят тепловое воздействие? Линзы же с типичным мультипокрытием. Вот над Orgatech еще б подумал, если б были доступны, хотя тоже сплошь одна реклама... По поводу треснувших Essilor представитель сказала, что это как бы единичные случаи. Может и вправду не повезло? Подождем, может придет какой ответ с экспертизы.
Andrew86
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 06:11

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение studik » Вс авг 17, 2014 20:38

Andrew86 писал(а):А где гарантии, что перечисленные варианты хорошо переносят тепловое воздействие?

А где гарантии, что линзы действительно не подвергались жарке на приборной панели авто? :roll: :roll:
Не видя линзы воочию, сложно вести разговор о каких-то гарантиях.
Я назвал варианты, которые в повседневной работе рекомендую не задумываясь о последствиях.
Пока что, ТТТ, они меня не подвели.
Решать всё равно вам.
По поводу Эссилора, если погуглить найдется немало тем про проблемы с покрытиями...
Andrew86 писал(а):Подождем, может придет какой ответ с экспертизы.

Разумно.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение Михаил » Чт авг 28, 2014 16:35

studik писал(а):
Andrew86 писал(а):В общем заменили линзы по гарантии

Оптике- + в карму.))
Andrew86 писал(а):удобно это или нет...

похоже, что так...((
Andrew86 писал(а):Магнитогорск.ru. В инете что-то не вижу предложений.

Честно говоря, пробежавшись взглядом тоже не нашел...

Попробуйте в следующий раз либо Seiko Super Resistant Coat, либо Rodenstock Solitaire Protect Plus (более бюджетный, но от этого не менее качественный вариант), либо Hoya Super Hi-Vision, либо если хватит денег :roll: Hoya Long Life- лично у меня по этим покрытиям ни разу проблем, пока (ТТТ) не было.
Кроме того есть ещё BBGR Neva Max (предупреждая реплики Михаила :) )- но с ними лично не сталкивался, ничего не могу сказать...


СПАСИБО!

С уважением,
Михаил
Компания МОК-BBGR
Михаил
Почетный пользователь
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:12

Re: Растрескивание покрытия линз ESSILOR ORMA THIN CRIZAL FO

Сообщение opticstudent » Пн окт 06, 2014 12:11

По мне, так это реально единичный случай, не должны покрытия на линзах при 50 гр портиться. Помню закосяченные линзы подвергали тестам по нагреву феном(которым пластиковые оправы греют при изготовлении и правке), так почти минуту выдерживают именитые производители, но Hoya была рекордсменом =)
opticstudent
Старожил
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:37

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Яндекс.Метрика