Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Сообщение MAXIMICH » Ср фев 12, 2014 22:29

Здравствуйте! Хотел бы поделиться следующей проблемой. Чуть больше пол года назад заказал себе в оптике "Лео" очки с фотохромными линзами. Сделал всё как положено, проверил (в этом же салоне) зрение, выбрал оправу, выбрал линзы (не самые дорогие но и не дешёвые китайские), оплатил заказ (всё вместе около пяти тысяч рублей). Через неделю мне позвонили, я пришёл получил свой заказ, примерил очки (претензий на момент получения заказа не было) и ушёл довольный. Но не долго всё оставалось так хорошо! Недавно начал замечать что одна линза стала отличаться цветом от другой (диоптрии линз одинаковые). Сначала подумал ну наверное так падает свет и линзы по разному меняют оттенок. Позже мне уже знакомые начали говорить. Что ты в разноцветных очках ходишь как арлекино? И действительно цвет линз стал отличаться значительно. Обратился в вышеуказанный салон, где забрали у меня очки но ничего конкретного не сказали. Ответели: мол нам нужно посоветоваться с поставщиками, почему вы раньше не пришли? Мол если хотите то проводите экспертизу (даже не представляю где её делают) там и узнают по чему линза испортиласть мож вы в них в сауну ходили и т.д. Прошу кто сталкивался с подобной проблемой либо знает хорошо законы подскажите что мне дальше делать? Я пытался сам найти какие то статьи в итете по данному вопросу нашел только что вроде на дорогие линзы изготовитель даёт несколько лет гарантии, а на простые один год по закону РФ (а сам закон не нашел). И ГОСТ на линзы смотрел, тоже ничего толком не понял. Заранее Благодарен!
MAXIMICH
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 22:04

Re: Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Сообщение Alan » Чт фев 13, 2014 10:31

Думается, это фабричный брак. Обратитесь в общество защиты прав потребителей.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Сообщение Ольга Щ. » Пн фев 17, 2014 10:12

Уважаемый MAXIMICH,

К сожалению, вы не указываете наименование или марку линз и производителя.
Согласно отечественному нормативному документу ГОСТ Р 51854-2001 «Линзы очковые солнцезащитные. Технические требования. Методы испытаний» пп.4.2.6 - «Для линз, вставленных в очковую оправу, разность значений светового коэффициента пропускания не должна в оптических центрах превышать 20% большего из двух значений, если рефракции линз отличаются не более чем на 1,0 дптр».
В международном стандарте ИСО 8980 – 3 – «Спецификация основных требований к пропусканию и методам испытаний и измерения параметров и характеристик очковых линз для коррекции зрения».
также указано, что «относительные изменения коэффициента пропускания линз, установленных в правом и левом проёмах оправ не должны превышать 20 %».
Таким образом, допускается разница в светопропускании двух линз в одной оправе до 20%. Цветовой оттенок линз ни в одном из этих документов не нормируется и может варьироваться в небольших пределах в зависимости от вида фотохромного пигмента и давности изготовления линз. Ведущие производители очковых линз обращают особое внимание на стабильность цветового оттенка фотохромных линз и рекомендуют заказывать пару фотохромных линз из заготовок одной партии. Но в этом случае стоимость линз значительно выше, чем приведенная в вашем вопросе.

Редактор журнала Веко, Ольга Щербакова
Ольга Щ.
Консультант
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 15:19

Re: Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Сообщение Alan » Пн фев 17, 2014 11:08

Предполагаю как вариант, что одна из линз значительно дольше хранилась на складе. В любом случае недостаток д.б. устранен за счет фирмы либо возвращены деньги заказчику. Вопрос мелочный и в солидных учреждениях решается на месте и сразу.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Сообщение Alexander83 » Пт июн 27, 2014 11:44

По собственному опыту знаю, если магазин сразу не признал свою вину. то как-то их наказать, можно только через суд. У меня была ситуация, когда напыление на очках потрескалось. Пришла в магазин, а мне говорят, что сама виновата. Решила на принцип пойти. обратилась в общество по правам потребителей и к юристам
Alexander83
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 14:24

Re: Линзы "Хамелеоны" оказались разноцветными.

Сообщение studik » Сб июн 28, 2014 23:13

MAXIMICH писал(а):Здравствуйте! Хотел бы поделиться следующей проблемой.

какие результаты решения проблемы?
Alexander83 писал(а):обратилась в общество по правам потребителей и к юристам

какие результаты решения проблемы?
Alexander83 писал(а):У меня была ситуация, когда напыление на очках потрескалось

просто так покрытие не трескается. если брак- должны были заменить.
если не брак- как они и сказали- сами виноваты. возможно, продавцы не предупредили о всех тонкостях обращения с очками.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



cron
Яндекс.Метрика