Некачественные линзы травмировали ребенка

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Некачественные линзы травмировали ребенка

Сообщение km27 » Пн дек 17, 2012 14:25

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Заказали очки ребенку 3-х лет в компании "Ерооптика" за 2700 рублей. Нам обещали качественные, ударопрочные очки с полимерными небьющимися линзами.
Через 3 дня после получения ребенок дома во время игры упал и ударился об угол трюмо. Очки разбились, а стекла разлетелись на мельчайшие острые осколки. Как это вообще возможно при полимерных линзах?
Ребенок был травмирован и 2 недели провел в больнице. Мы перенесли 2 операции по излечению осколков очковых линз из нижнего века. 1 из операций под общим наркозом.
Обращались в компанию "Еврооптика". Они отрицают свою вину и на контакт не идут. Уверяют, что поставили нам качественные линзы Indo.
Все чеки и медицинские документы у нас имеются, а также сами осколки.
Что нам делать? И каковы наши шансы если дело дойдет до суда?
km27
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 11:12

Сообщение Alan » Ср дек 19, 2012 08:29

В Штатах подобные процессы выигрывались. Но в Вашем случае пока все слишком расплывчато. Необходимы доказательства, экспертизы, нужно проконсультироваться с хорошим адвокатом. Ибо ситуацию можно представить и как случай, когда очки спасли глаза ребенка. Что было бы без них при прямом ударе? Полимер ведь не броня. И т.д., и т.п.
Впереди долгий путь судебных разбирательств. Если решитесь, удачи.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение km27 » Ср дек 19, 2012 12:29

Понятно, что не броня! Но как же требования к детским линзам? Читала, что при ударе все осколки должны оставаться на пленке, как на автомобильном стекле или могут просто расколоться пополам! А у нас ужас! Жалко фотографии не выложить. Линзы разбились на множество острейших осколков, прямо расслоились! 2 осколка по 0,3 см попали под нижнее веко ребенка!
Смысл тогда заказывать дорогие полимерные линзы если при ударе они ведут себя как стекло?
km27
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 11:12

Сообщение Алексей324 » Ср дек 19, 2012 13:37

В спецификации очковых линз Indo с индексом 1,53 пишется что они ударопрочные, что подтверждают представители этой компании! в ситуации с заказом для ребенка я обычно предлагаю поликарбонат, его можно погнуть с очень большим усилием, но он не бьется! К вопросу о суде: что бы конкретно хотите что бы оптика вам возместила?
Алексей324
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:42

Сообщение weco » Ср дек 19, 2012 14:05

Алексей324 писал(а):В спецификации очковых линз Indo с индексом 1,53 пишется что они ударопрочные, что подтверждают представители этой компании! в ситуации с заказом для ребенка я обычно предлагаю поликарбонат, его можно погнуть с очень большим усилием, но он не бьется! К вопросу о суде: что бы конкретно хотите что бы оптика вам возместила?

+ поликарбонат или трайвекс ... для детей лучшее...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение Алексей324 » Ср дек 19, 2012 14:13

у фирмы Hoya материал PNX (феникс)(трайвекс) рекомендован для детей так и называется Hilux kids PNX 1,53
Алексей324
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:42

Сообщение km27 » Пт дек 21, 2012 10:38

Факт уже свершился!
А специфические профессиональные термины, как обычный, покупатель, я не понимаю! Мы купили то, что нам предложили в салоне оптики, как лучшее для ребенка! А что они там в реальности поставили вообще не известно!
Получается, что каждый, кто заказывает "безопасные", "ударопрочные" и "качественные" линзы должен быть готов к тому, что существует риск, что ребенок вообще останется на всю жизнь инвалидом без глаза! Мы были в шаге от этого!!!
Т.е. никто ни за что не отвечает?!
km27
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 11:12

Сообщение km27 » Пт дек 21, 2012 13:30

http://vk.com/album186611281_167243676 - вот реальные фото как это бывает!!!
km27
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 11:12

Сообщение Алексей324 » Пт дек 21, 2012 18:11

я согласен с Вами, конечно отвечает, но доказать и компенсировать вред нанесенный здоровью ребенка можно, к сожалению, только через суд, собрав все справки, имея на руках сломанные очки! я не могу дать совета по поводу как убрать последствия, я могу только посоветовать чтобы этого в дальнейшем не произошло. я посоветовал линзы, которые сам частенько ставлю детишкам, в которых я уверен! иногда покупатели даже задают вопрос - Вы бы поставили эти линзы своему ребенку?- и я всегда отвечу ДА!
Алексей324
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:42

Сообщение Alan » Пт дек 21, 2012 20:43

km27 писал(а):http://vk.com/album186611281_167243676 - вот реальные фото как это бывает!!!

О размере осколков можно судить лишь относительно оправы. Мелкие они или нет должна установить эспертиза.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Алексей324 » Сб дек 22, 2012 01:07

слов нет действительно! на первоначально заданный вопрос - сможете ли Вы выступить в суде с данными доказательствами? ответить не смогу! не юрист, я мастер. Наш суд доверяет только фактам, а у вас их полно! так что желаю удачи! Даю совет! вам будет очень тяжело доказать то, что Вы заказывали линзы именно - ударопрочные. т.к. скорее всего это не было прописано в квитанции
Алексей324
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 22:42

Сообщение fedora » Пн дек 24, 2012 14:40

Что же надо было сделать, чтобы не только линзы, но и оправа сломалась, У трехлетнего ребенка недостаточно веса, чтобы так размозжить очки. Откуда и как он падал, если расколоты и оправа и малентькие линзы,
fedora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 17:42

Re: Некачественные линзы травмировали ребенка

Сообщение optik SPb » Сб дек 29, 2012 14:59

km27 писал(а):Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Заказали очки ребенку 3-х лет в компании "Ерооптика" за 2700 рублей. Нам обещали качественные, ударопрочные очки с полимерными небьющимися линзами.
Через 3 дня после получения ребенок дома во время игры упал и ударился об угол трюмо. Очки разбились, а стекла разлетелись на мельчайшие острые осколки. Как это вообще возможно при полимерных линзах?
Ребенок был травмирован и 2 недели провел в больнице. Мы перенесли 2 операции по излечению осколков очковых линз из нижнего века. 1 из операций под общим наркозом.
Обращались в компанию "Еврооптика". Они отрицают свою вину и на контакт не идут. Уверяют, что поставили нам качественные линзы Indo.
Все чеки и медицинские документы у нас имеются, а также сами осколки.
Что нам делать? И каковы наши шансы если дело дойдет до суда?


Уважаемая Km27!

Я тот самый оптик, который принимал заказ.
Увы, в природе не существует линз, которые при любых обстоятельствах нельзя разбить. Обстоятельства произошедшего Вы и сами не знаете, так как, с Ваших слов, в комнате были только дети, когда произошёл этот несчастный случай. Одно можно сказать, что учитывая то, что у ребёнка сломаны кости нижней стенки орбиты (в заключении врача, которое Вы нам предоставили), удар был настолько мощным, что даже рассечена оправа. Трёхлетний ребёнок не обладает ни тем весом, ни той скоростью, при которой это возможно.
Тем не менее я рада, что ребёнок не получил проникающих травм глаза, и кто знает, может быть, благодаря очкам, которые приняли удар на себя!
optik SPb
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 10:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение русоптик » Сб дек 29, 2012 23:26

Мне показалось , или поломанный проем оправы носит следы ремонта ?
Мягко выражаясь я не доверяю описанию происшествия и фотографии поломанных очков. Я думаю не может одновременно сломаться пластиковая оправа и пластиковая линза. По любому линза просто вылетает из такой мягкой оправы .
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Сообщение optik SPb » Вс дек 30, 2012 20:42

русоптик писал(а):Мне показалось , или поломанный проем оправы носит следы ремонта ?
Мягко выражаясь я не доверяю описанию происшествия и фотографии поломанных очков. Я думаю не может одновременно сломаться пластиковая оправа и пластиковая линза. По любому линза просто вылетает из такой мягкой оправы .


Оправу видела, держала в руках. Оправа, действительно, рассечена, следов ремонта нет. Просто это ОЧЕНЬ серьёзный удар, и, несомненно, оправа в этот момент была на лице ребёнка. Полимерная линза (более прочная, чем CR-39) и в закрытой оправе могла разбиться, несмотря на то, что толщина по центру этой линзы 2 мм, это были линзы 1,523 sph 0,00 cyl +0,75 65 мм. Скорее всего trivex мог выдержать это, но мы, продавцы-консультанты, знаем, что уговорить родителей купить линзы в 2 раза дороже бывает невозможно. Часто отвечают так: "Нам через 3 месяца к врачу, может больше носить очки ребёнок не будет"). Вообще-то, много интересного в этом происшествии. Но сейчас не могу конкретно ничего сказать - это дело судмедэкспертизы.
optik SPb
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 10:17
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика