Такое бывает?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Такое бывает?

Сообщение Gorsky » Пн фев 08, 2010 17:24

Предыстория: у жены сломались очки и решили купить новые, в Линзмастере, акция-скидка приличная, тем более, что и мне уже пора давно было сменить.

В итоге выбрал оправу (лесковая) и решил там пройти офтольмолога, который поставил мне диагноз (-2,0 левый, -0,75 правый) хотя я носил очки -2,5/-1,5, соотвественно (он померял сказал -2,75/-1,75). Мол у вас было сииильное завышение, чем вообщем меня так же сиииильно удивил, потому как голова ранее особо не болела и видел в них хорошо (проносил их 7 лет).
Итог сейчас себя ощущаю слепым кутенком...На расстоянии более 3-4 метров сосредоточится на предмете сложно, все нерезко, как в дымке, итог в "глазах песок" (извините за сумбур, с эпитетами у меня сложно).

Первый раз у меня такая ситуация, очки нашу лет с 25, то есть 18 лет, зрение "село" в 9-летним возрасте, получил ручкой двери в левую бровь (2 месяца глаз вообще не видел), астигматизма нет.
Статью http://www.ochki.net/articles/article-17-342.html прочитал.

На данный момент СИЛЬНОЕ ЧУВСТВО дискомфорта и "слепоты" (ношу новые очки второй день).
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобной ситуаций, что делать, посоветуйте и вообще могло ли быть такое, я про большую разницу в диоптрии.

PS: в данной ситуации вспоминается (конечно постафактум), что жене выписали очки -0,75, молодому человеку который покупал вместе с нами так же -0,75, у меня правый глаз те же -0,75...колдовство какое то.
Gorsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 17:00

Сообщение Alan » Пн фев 08, 2010 18:46

В жизни и не такое бывает.
Нужно сходить в оптику и удостовериться в правильности подбора и изготовления новых очков. Можно сначала посетить другую оптику (со старыми и новыми очками), а затем и место приобретения негодных очков.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Gorsky » Пн фев 08, 2010 19:22

Да бы исключить ответы "что бывает и не такое", попробую задать более конкретные вопросы:

1) По Вашему мнению, насколько велика вероятность ошибки врача с такой погрешностью (по его словам -0,75 / -1)?
2) Существует ли норма замера зрения? (расстояние и высота считываемого объекта)
3) Какими документами данное исследование регламентируется? (ГОСТ или что-то типа НТП)
4) Добиваются ли, путем подбора очковых линз, зрения "единицы"? Или же намеренно уменьшают величину диоптрии.
Gorsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 17:00

Сообщение Alan » Пн фев 08, 2010 21:28

1. Врач - человек, а человеку свойственно ошибаться. Вы сами-то как? Никогда?
2. Существует методика подбора очков, основывающаяся на определенных стандартных подходах. Детали в двух словах пересказать невозможно.
3. Учебниками по глазным болезням и оптометрии, монографии, статьи, руководства, пр.
4. Существуют разные подходы. Хочу также напомнить, что подбор проводился на основании Ваших ответов и с Вашего согласия.
Не старайтесь за один вечер осилить азы подбора.
Гораздо проще посетить конкурирующую оптику.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение panoptikumer » Вт фев 09, 2010 17:32

Учитывая того, что Вы написали указывает на то, что у Вас и есть астигматизм. Если верить на сколько Вы видете четко в новых очках в даль - у Вас астигматизм должен быть примерно 1,00 дпр.
Аватара пользователя
panoptikumer
Старожил
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 23:43
Откуда: Germany

Сообщение Gorsky » Вт фев 09, 2010 18:59

panoptikumer,
в новых очках нет резкости, на расстоянии 5,5 метров шрифт в 15 мм (белый на черном фоне) в старых очках (-2,5/-1,5) видно четко и ясно, ряби нет, в новых (-2,0/-0,75) нет четкости, изображение размыто.
Завтра иду к окулисту, а потом в оптику (как пить дать ругаться, доказывать свою правоту).
Gorsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 17:00

Сообщение Gorsky » Чт фев 11, 2010 20:23

Объяснения дал Кирилл Сергеевич (другой врач при этой же оптике Линзмастер т.к."Феличита"), за что ему спасибо большое, его я "мучал в течении полутора часов глупыми вопросами про оптику и глаза, чувствуется человек свою работу любит.
Особенность оказалась в подборе линз, а именно правого глаза, он что то между -1 и -0,75, типа -0,87, мне комфортнее при -1, однако врачи выбирают меньшие значения (при близорукости и бОльшие при дальнозоркости). С левым так же на -0,25 стал больше, по тем же причинам.
Проблем с заменой по гарантии вообще не возникла, что меня приятно поразило, ОЧЕНЬ приятно поразило.

До этого, для полноты картины был у 3 окулистов, "двух старых" реечка-стеклышки, результат -2/-1,25; -2,25/-1,25 и "нового" (в смысле современное оборудование) -2,25/-1, что вообщем сошлось с данными Кирилл Сергеевича. Разница в видимости с моими старыми протертыми очками не оказалась, то есть достигнут оптимум.
Gorsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 17:00


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика