Несответствие оптического центра линзы и зрачка

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Несответствие оптического центра линзы и зрачка

Сообщение tryout » Вс дек 20, 2009 18:20

В новых очках с асферическими линзами забыли сделать маркировку положения зрачка на демо-линзах при изготовлении, в результате чего центр зрачка выше центра оптики где-то на 5-8 мм, точно не помню.

Очки для дали, окаже ли это негативное воздействие в долгосрочном периоде?? Все консультанты в разных оптиках говорят (по такому случаю провёл опрос=), что процедура вертикальной центровки желательна, но необязательна.

Читал тут к тому же , что при изготовлении центр почему-то опускают, в то же время не понятно зачем тогда положение зрачка фиксировать.

Насколько серьёзна проблема?
tryout
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 18:11

Сообщение Александр К. » Вс дек 20, 2009 23:26

tryout
ваш вопрос направил специалисту
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Новиков С.А. » Пн янв 11, 2010 23:19

tryout
В практике мастера оптика таких ошибок, как смещение оптического центра линзы относительно положения зрачка на 5-8 мм быть не должно. Естественно, децентрация линзы приведет к увеличению аберраций и ухудшению качества зрения. Отрицательное влияние на зрительную систему это окажет в виде развития астенопии (масса жалоб при отсутствии объективных признаков болезни).
Асферическая линза – это линза одна из поверхностей не может быть описана сферическим радиусом. Асферическую часть можно получить при вращении вокруг оси симметрии параболической или гиперболической поверхности, а также асферической поверхности более высокого порядка. Центральная часть линзы остается сферической по ней и определяется оптическая сила. Именно поэтому центрация такой линзы относительно проекции положения зрачков является важнейшей задачей, которую помимо других решает мастер оптик.
В практике применяется много методов расчета децентрации асферической линзы. Современные очковые опраы имеют две основных характеристики, которые требуют пересчета центра линзы относительно положения зрачка: вертексное расстояние (расстояние от центра линзы до вершины роговицы) и пантоскопический угол (отстояние от перпендикуляра, опущенного от линии заушников к плоскости оптического проема). Существуют таблицы пересчета, учитывающие эти не единственные факторы, влияющие на качество зрения. Однако самые опытные мастера используют свои способы расчета необходимой децентрации, например, положение зрачка помечается в фальшлинзе при таком положении головы, когда фронтальная плоскость оптического проема становится перпендикулярной плоскости поверхности пола (если это не Пизанская Башня), или когда линия заушника параллельна плоскости поверхности пола. Но это, как Вы понимаете, уже высший пилотаж!
Вертикальная центрация линзы важна и нужна! Требуйте переделки Ваших очков или обращайтесь к специалистом, тогда никаких переделок не потребуется.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение weco » Ср фев 17, 2010 15:13

если доктор сказал - то слушать надо ВСЕМ!!!(не шутка)
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение n-rish » Чт фев 18, 2010 08:33

то что вам ответили конечно звучит очень страшно :) , но каким образом вы обнаружили несоответствие центров относительно зрачка? всеже 5 или 8 мм? Это имеет большое значение. К тому же не обязательно переделывать очки, для начала можно попробывать посадить правильно оправу относительно зрачков. Подогнуть заушники, носоупоры и т.д. Мастера действительно приспускают центры, но не на 8 мм конечно. Это рекомендуют даже сами производители линз. Таким образом вы увидите, что ваша проблема решается очень просто, и с меньшими затратами нервов как Ваших, так и оптик-консультантов.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение n-rish » Чт фев 18, 2010 08:44

Новиков С.А. писал(а):tryout
Требуйте переделки Ваших очков или обращайтесь к специалистом, тогда никаких переделок не потребуется.
С уважением,
доктор Новиков

Вы знаете, уважаемый Новиков С.А., я уже не первый год читаю ваши ответы, и просто с каждым разом все больше удивляюсь вашим советам. Такое ощущение, что кроме как ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ!!! ТРЕБУЙТЕ!!! ИМЕЕТЕ ПРАВО!!! вы больше ничего посоветовать не можете. Конкретно данная проблема, возможно, может быть решена элементарной выправкой оправы по лицу клиента, и тогда никому ничего переделывать не придется. Не придется ругаться и судиться с оптикой и трепать как свои, так и их нервы. Если же вы взяли на себя функцию «помогать людям советом», то уж тогда будьте добры, давать советы более профессионально и правильно. Именно на вас лежит ответственность за последствия, возникшие в результате ваших советов.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение Alan » Пт фев 19, 2010 20:13

В Питере ведь проблема с практикующими в оптиках офтальмологами, проконсультироваться особо не у кого. Вот и мучают, не известно за что, кафедрального профессора. Откуда ему знать о возвратах и наших прочих повседневных "мелочах"?
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение снорк » Вт фев 23, 2010 16:09

А почему не 5 ил 8 мм? Ведь так кажется - "На каждый градус пантоскопического угла опускаем центр на 0,5 мм". Но лучше, конечно, делать разметку, как ДОКТОР прописал!
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Несответствие оптического центра линзы и зрачка

Сообщение Small » Вт май 03, 2016 20:13

Поясните плс в некоторых оптиках делали мне разметку асферики (близорукость и астигматизм) в некоторых не делали. Говорят разметка только для прогрессивных ("сложных") линз.
В чем прикол?
Small
 

Re: Несответствие оптического центра линзы и зрачка

Сообщение decaht858 » Ср май 04, 2016 01:43

Лучше делать в любом случае. Но не смертельно.
Если сделали так и комфортно - носите на здоровье.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Яндекс.Метрика