DriveWear

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

DriveWear

Сообщение Валерий » Ср сен 23, 2009 08:48

Здравствуйте. Прошу откликнуться владельцев DiveWear или людей знакомых с этой продукцией.
Приобрел очки с этими линзами в приличном магазине. Все, что про них написано - работает. Но вот возникли такие вопросы.
При условной проверке перед экраном ЖК монитора видно, что линзы темнеют не равномерно, а странным образом, затемнение напоминает по виду кляксу:по центру неравномерное пятно и от него к краям линзы тянутся щупальца. Так же по краю линзы есть отдельные темные точки, вокруг которых синеватые ореолы. Где-то читал, что это вроде анизотропия покрытия, возникающая при изготовлении линзы. Понятно, что там где нет затемнения, там и поляризации нет. Этот эффект можно рассмотреть и без монитора, например, в салоне авто, разглядывая очки под определенным углом. У кого есть такие очки, как у вас? Допустимо ли это для довольно дорогих линз (10000 руб. за пару)?
Еще отметил такой эффект. Источники света (низкое солнце, светильник в помещении) дают ложное изображение на линзах. Т.е. вместо одного солнца я вижу два. Если смотреть четко на источник света, то изображения сливаются в одно, чуть отведешь взгяд, то уже два. Замечу, что это на трезвую голову, а не дай бог ...
И, наконец, эффект отражения от внутренней поверхности линз. Я вижу свои глазницы,веки. Не очень четко, а ввиде блика. Но вот зрачки при прямом солнечном свете дают две светящиеся точки.
От линз за такие деньги и специально рекомендованных для вождения я такого не ожидал.
В принципе я хочу для начала уяснить - мне так повезло или с этим нужно смириться.
У нас в Новосибирске трудно получить квалифицированную помощь, т.к. о DriveWear рассказывают только по проспектам, а образцов нет.
Валерий
 

Сообщение Александр Гурьев » Ср сен 23, 2009 09:16

Я носил drivewear все было отлично, возможно вам в салоне не правильно поставили линзы, не под нужным углом, это можно проверить, если приподнести очки к ЖК монитору и наклонить под определенным углом, чтобы добится четкой картинки без темных пятен. А может это связано с тем, что у Вас астигматизм.
Александр Гурьев
 

Сообщение LUXOR » Ср сен 23, 2009 09:42

Скорее всего вашы очки изготавливались не на заводе, а просто линзы вытачивали в какой-либо мастерской.

При условной проверке перед экраном ЖК монитора видно, что линзы темнеют не равномерно, а странным образом, затемнение напоминает по виду кляксу:по центру неравномерное пятно и от него к краям линзы тянутся щупальца.


Ети "свойства" вашых очков, следствия натяжения в линзы. Так как ЖК-екран и собствено линза DriveWear являютса поляризаторами, при просмотре через линзу на екран четко видны натяжения в линзе.

Так же по краю линзы есть отдельные темные точки, вокруг которых синеватые ореолы.


И изложеного вами я понял, что вашы линзы без каких-либо покритий. И даный ефект, скорее всего, также являетса следсвием чрезмерных натяжений в линзах.

Понятно, что там где нет затемнения, там и поляризации нет.


Здесь вы не правы. Поляризация присутсвует на всей поверхности линзы, просто как я уже говорил - ето следсвия натяжений.

Еще отметил такой эффект. Источники света (низкое солнце, светильник в помещении) дают ложное изображение на линзах. Т.е. вместо одного солнца я вижу два. Если смотреть четко на источник света, то изображения сливаются в одно, чуть отведешь взгяд, то уже два. Замечу, что это на трезвую голову, а не дай бог ...
И, наконец, эффект отражения от внутренней поверхности линз. Я вижу свои глазницы,веки. Не очень четко, а ввиде блика. Но вот зрачки при прямом солнечном свете дают две светящиеся точки.


Етот ефект, являетса следсвием того, что луч света отражаетса от линзы несколько раз. Сперва от передней поверхности, затем в самой линзе от задней. Луч в линзе также будет многократно отражатса то от передней, то от задней поверхностей, но ето уже будет несуществено. Также и отражения вашых глаз и ресниц. Единсвеный способ ето решить - ето нанесения просветляющего покрития. Но такие линзы будут намного дороже.

P.S. Вы можете обратитса в салон, где приобрели ети очки и предьявить претензии на счет натяжений в линзах. Ети натяжения могут вызвать повреждения линзы (сколы, отслойка) даже при правильной експлуатации очков, тем-более если у вас очки с креплениям на винтах или втулках.
А на счет просветляющих покритий вы можете сослатса на дискомфорт в очках.
Удачи вам
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

LUXOR жжёт...

Сообщение lepricone » Пт сен 25, 2009 07:47

срвет,сходите в оптику,где изготавливали очки,и попросите снять напряжение в ланзах.Простая подточка поможет.Проверьте затем,уверен,эффект исчезнет.Поляризационная плёнка расположена по всей поверхности линзы,посему поляризационной она является не только в зоне видимых "потемнений".
lepricone
Старожил
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:11
Откуда: Москва

Сообщение Голос АБСУРДА » Вс сен 27, 2009 17:40

Александр Гурьев писал(а):Я носил drivewear все было отлично, возможно вам в салоне не правильно поставили линзы, не под нужным углом, это можно проверить, если приподнести очки к ЖК монитору и наклонить под определенным углом, чтобы добится четкой картинки без темных пятен. А может это связано с тем, что у Вас астигматизм.

А у Вас, Александр, все было отлично возможно потому, что у Вас не было при себе астигматизма...
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

DriveWear

Сообщение Валерий » Пт окт 02, 2009 13:08

Специально зарегился, что ответить. Очки сдал на экспертизу в салон. Сегодня позвонили и сообщили, что вернут деньги.
Все равно, хочу такие очки. Но вот как теперь заказать"правильные"? Вот теперь опять муки выбора. А может есть альтернатива DriveWear?
Валерий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:00

Сообщение hotkov » Пт окт 02, 2009 13:34

Валерий, все просто...при обработке линзы возникли внутренние натяжения (то что касается дефекта по краю линз), либо они возникли при монтаже линз в оправу. Если размер линзы не соответсвует ответному размеру фацетной канавки ободков, то чрезмерное давление ободками тоже дает этот эффект (он проявляется как правило в центре). Ни стоит здесь винить оптику, они скорее всего определят почему это произошло (думаю оправу не важнецки подобрали - разная кривизна ободков и линз). А что касается отраженных бликов, то этот эффект у Вас складывается потому, что:
1. Нет просветляющего покрытия на линзах, так что от слепящих сзади фар и ярокого света Вы не убережетесь;
2. Линзы не предназанчены для вождения в темное время суток, поскольку при слабом освещении вы не сможете различать цвета;

Если речь идет об очках без диоптрий, но с поляризационным эффектом - возьмите serengeti. Отличные очки, стекло (не пугайтесь - единтсвенные очки со стеклом разрешенные к вождению)...при аварии (не дай бог) осколки в глаза не полетят. У них есть просветляющее покрытие на обратной поверхности :shock:
hotkov
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:43

Сообщение Валерий » Пт окт 02, 2009 16:52

Честно говоря, постоянно я очки не ношу. Зрение у меня по -1, возрастное. Поэтому у меня есть одни для дома телек смотреть и я хотел новые очки для вождения, взамен своих старых хамелионов, которые брал 5 лет назад. И пошел я в салон, несильно представляя, что там в мире очков творится. В салоне (довольно известный в Новосибе) мне сосватали фотохромные (до этого я и не знал о таких), но как я обнаружил вскоре, они в машине бесполезны (простой фотохром). Пришлось сдать эти очки, а взамен я, уже полазив по инету, решил взять DriveWear. Очки мне понравились. Цвет для глаз очень комфортно меняется и блики гасятся, и если бы не указанные недостатки, было бы мне счастье. Поэтому я на фотохроме не зацыкливаюсь, просто так получилось. Теперь, если получится, можно взять такие же, но с просветляющим покрытием по внутренней поверхности линз. Либо вот еще такие варианты на примете: Rodenstock SunContrast Drive 85% или Skylet Road (SkyPol Road). Правда информации по этим очкам очень мало, так одна реклама. А если коротко -требование одно: очки для машины, исключая ночное вождение. Понятно, что для ночного вождения просто нужны еще одни очки. Спасибо вам за внимание.
Валерий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:00

Сообщение Валерий » Пт окт 02, 2009 18:56

Я, конечно читал эту статью. Для себя я хотел бы понять, что эффективней: поляризационное покрытие или антирефлексное (просветляющее) покрытие. Бытует мнение, что поляризационные очки могут давать неприятный эффект при быстром изменении направления взгляда и что не все могут подолгу носит такие очки. Конечно, все было бы проще, если можно было бы попробывать самому разные очки.
Валерий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:00

Сообщение hotkov » Пн окт 05, 2009 16:51

по непереносимости, лучше то и другое...поскольку одно другому не мешает :shock:
hotkov
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:43

Сообщение Голос АБСУРДА » Чт окт 15, 2009 18:09

Валерий,

hotkov прав. Полярицация - это в общем-то не покрытие. И устраняет блики с предметов - дорожное покрытие, стекла и плоскости встречных автомобилей, отражение торпеды в лобовом стекле Вашего автомобиля. Антирефлексное (просветляющее, антибликовое) покрытие устраняет блики с поверхности линзы. По долгому опыту ношения очков с поляризационными линзами могу доложить, что эффект исключительно приятный.
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение Валерий » Вт окт 27, 2009 10:12

Раз у я начал эту тему, позволю себе еще одно сообщение.
Заказал очки DriveWear в другом салоне с линзами от Hoya с покрытием Super Hi-Vision. Все недосатки предыдущих очков отсутствуют. Все замечательно. Есть даже гарантийная карточка от Hoya на покрытия - 24 месяца. Но вот эффект неравномерного затемнения при освещении поляризованным светом ЖК экрана остался таким же. В статье kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-08/statja-001.html на рис.5 виден этот эффект.
"Это вызвано изменением коэффициента преломления линзы от центра к краям. Причиной подобной анизотропии является неоднородность структуры материала линзы, появившаяся в процессе изготовления. В этом месте будет хуже эффект поляризации и прочность линз. Не то, чтобы это был самый важный и определяющий показатель при выборе поляризационных очков, но и пренебрегать им нельзя." - вот такое объяснение.
В очках это никак не ощущается, можно и забыть об этом. Но, как говорится, осадок остался. Я так понимаю, что сами заготовки в виде кругляшей, скорее всего не имеют такого эффекта, а он возникает во время изготовления линз. Вот здесь вот и сказывается качество оборудование и руки мастера. Во всяком случае, пока я доволен своими очками. Дальше время покажет. Никогда не думал, что так дотошно буду относится к очкам. Но вот ведь непрофессионализм работников оптического салона сподвигнул меня на все эти разборки.
Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост.
Напоследок, может кому пригодится, полное название линз:
DRIVEWEAR SV 1.50 Super Hi-Vision фирмы Hoya
Валерий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 13:00


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика