некомфортно в новых очках

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

некомфортно в новых очках

Сообщение Света » Пт ноя 21, 2008 09:35

до 20 лет носила очки слабее, чем нужно, на -3,5. при заказе новых очков врач проверил зрение и поставил -4. сделали очки на -4, но я не могу в них ходить - болит голова, глаза слезятся. компьютером пользоваться вообще не могу. подскажите, в чем может быть причина? неправильно подобраны очки, или просто нужно привыкнуть?
Света
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пт ноя 21, 2008 12:49

А как Вам подбирали очки? Вам ставили тестовые линзы, что поинтересоваться у Вас как Вы в них видите?
Или сняли показания авторефрактометра и на основании его выписали очки?
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Света » Сб ноя 22, 2008 14:00

нет, тестовые линзы не делали... просто измерили, и я сделала заказ.
Света
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Вт ноя 25, 2008 22:27

Очки так не подбирают. Показания рефрактометра используются врачом для начала подбора линз (как точка отчета для начала примерки), а не в качестве рецепта на очки. Зайдите в эту же оптику. Объясните ситуацию. Они должны переделать свою работу. При подборе очков врач должен предложить Вам примерить тестовые линзы, в которых Вы должны провести хотя бы несколько минут чтобы понять комфортно Вам или нет. Если они не занимаются подбором очков, верните им очки.
Посмотрите статьи здесь - http://www.ochki.net/articles/theme-17.html
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Marisa » Пт июл 10, 2009 18:59

Очки ношу постоянно,зрение проверяю регулярно и одновременно у меня min 4-5 очков,разных по дизайну- узкие, широкие ,круглые, квадратные, с прямой рамкой и сильно "гнутые"... Линзы ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЕ : 58-60 , Пр.сф.-1,5 цил.-1,5 120" Лев.сф.-2.5 цил.-1,5 90*, обыкновенные, стекло. ВО ВСЕХ СВОИХ ОЧКАХ я чувствую себя абсолютно комфортно, я их вообще НЕ ЗАМЕЧАЮ. Думала, про очки я знаю ВСЕ. Заказала новые очки, простые и солнезащитные - не могу носить, дискомфорт возникает сразу, через полчаса- головокружение и тошнота. Вроде все сделали правильно- промаркировали ( я ношу очки не вплотную ),оправа имеет выраженную радиусность- но выправлями-то по моим очкам,-но мне в них плохо!! Поскажите, чего я не учла?!! Дискомфорт становится меньше, если очки свесить совсем на кончик носа,- может, надо еще спрямить рамку? Оптика говорит, что они все сделали правильно, это я смотрю неправильно.Если честно, не проверяла, но думаю, и сцентровали правильно, и оси на месте, - а эффект-то почему такой жуткий???? В солнезащитных очках рамка прямая и ношу я их вплотную(что было отмечено при заказе), но мне и в них нехорошо! В них линзы полимерные(я раньше не носила) . Подскажите, что делать? У оптики никаких идей нет. :shock:
Marisa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 21:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Marisa » Пт июл 10, 2009 23:02

Статья хорошая, но ,боюсь, ни в одной нынешней оптике таких слов даже не знают :((( Очки самые разные 30 лет ношу , и-ВПЕРВЫЕ такая гадость :cry:
Marisa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 21:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина » Пн авг 10, 2009 16:37

А линзы Вам поставили не асферику, случайно?)если так, то возможно Вам не размечали очки перед заказом или плохо/неправильно разметили.
Ирина
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:39

Сообщение bitingman » Ср сен 30, 2009 10:58

А у меня следующая проблема:
с детства видел плохо, ещё с начальной школы, но обходился без очков, в 10-м классе сходил к окулисту, назначила очки -3,5 на оба глаза.
Проходил с ними 7 лет и узнал о методе восстановления зрения Бейтса, начал заниматься, почувствовал, что какие-то сдвиги пошли. Для занятий по этому методу нужно максимально отказаться от очков, но этого сделать я не могу, т. к. работаю за компьютером и совсем без них очень некомфортно.
Пошёл в оптику, решил купить очки слабее.
Там же есть проверка зрения, сказали, что 1 глаз - -3 (!!!), второй - -2,75 (!!!) + небольшой астигматизм. И это после 7-ми лет ношения очков -3,5. Я правильно понимаю, что зрение именно улучшилось и это вряд ли ошибка 7-ми летней давности окулиста в поликлинике с учётом того, что я очень много провожу времени за компьютером в очках?
Решил попробовать очки -1,75 (чтобы подобные очки мне выписали в оптике - пришлось даже расписаться в рецепте :)), посчитал получаемую чёткость достаточной (так оно и получилось), но при ношении таких очков всё вижу как и планировал, но очень сильно устают глаза, появляется лёгкое головокружение. Это я не могу привыкнуть просто к новым очкам (в оптике, при проверке зрения, мне сказали, что нужно будет привыкнуть к новым очкам)?
И ещё такой момент: проверили старые очки, в них расстояние между оптическими центрами линз (или как это правильно называется) - 61, в рецепте новых - 64. Врач мерила межзрачковое расстояние линейкой. Как мог измениться этот параметр за 7 лет в уже в принципе взрослом возрасте? Или это врачебная ошибка? Вредно ли носить такие очки (в случае, если dpp действительно ошибочно), или действительно нужно привыкнуть? Может ли оказаться вредным ношение столь слабых для меня очков?
Заранее спасибо за помощь :)
bitingman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 09:49

Сообщение Новиков С.А. » Пт окт 02, 2009 13:37

bitingman
1. Подбор корригирующего средства является довольно сложным процессом, включающим в себя исследование объективной и субъективной рефракции и проведение большого количества тестов на мышечное и рефракционное равновесие, стереоскопию, бинокулярность, функциональные резервы аккомодации и конвергенции. Все они производятся для того, чтобы пери помощи линз наименьшей оптической силы достигнуть максимальной остроты зрения. Тот факт, что рефракция у Вас при обследовании различными специалистами изменялась, может свидетельствовать о том, что врачи решали разные задачи или методики исследования применялись разные. Кроме того, поскольку в более позднем периоде рефрактогенеза после занятий по системе Бэйтса был выявлен астигматизм, можно предположить не вполне стабилизированные взаимоотношения суммарной оптической силы преломляющих сред и длины переднезадней оси глаза. Все системы упражнений, направленные на улучшение мышечного тонуса непроизвольных мышц глаза имеют преходящий эффект. Не существует данных об изменении клинической рефракции глаз у лиц, которые достигли бы выраженного позитивного эффекта при помощи упражнений, основанных на корректной математической модели. Описаны лишь субъективные ощущения улучшения контраста, яркости, зрительного комфорта при анализе опросников, содержащих бесконечную вереницу наводящих сентенций. Другое дело достижение при помощи корригирующего средства минимального напряжения аккомодационного аппарата глаза на всех наиболее актуальных для индивидуума дистанциях. Этой задаче посвящены новейшие разработки в области производства мультифокальных или прогрессивных линз. Если Вы основное свое время посвящаете работе с монитором, то Вам показаны как минимум офисные очки, которые создают комфорт при работе с документами и компьютером.
2. Ношение очков с не полной коррекцией аномалии рефракции сегодня считается нецелесообразным, так как создает условия для развития так называемой аккомодативной астенопии – комплекса неблагоприятных последствий привычно избыточного тонуса аккомодационного аппарата. Потребность в высокой остроте зрения (предельно достижимой) в России, как и во многих развитых странах, становится естественной, а стратегия неполной коррекции миопии теряет свои, казалось бы, несокрушимые теоретические предпосылки из-за получения новых данных и новой трактовки некоторых узловых патогенетических звеньев в области теории аккомодации.
3. Соответствие межзрачкового расстояния и расстояния между центрами линз является очень важным условием зрительного комфорта. Причем, в настоящее время измерение этих параметров автоматизировано и ошибки встречаются крайне редко. Более того, рекомендуется измерять удаление каждого зрачка от мнимой сагиттальной плоскости отдельно и при взгляде вдаль на среднюю дистанцию и вблизи. Это связано с часто встречающимся скрытым косоглазием или вертикальной девиацией зрачков. Разметку положения оптических центров линз производит мастер-оптик уже в выбранной Вами оправе, так как большое значение имеет положение оправы на лице и так называемое вертексное расстояние (от вершины роговицы до задней поверхности очковой линзы). Метки наносятся на специальные фальш-линзы по которым моделируется положение в оправе корригирующих линз.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение hotkov » Пт окт 02, 2009 13:48

Света, боюсь здесь дело совсем в другом...
Многие пациенты не ходят в очках с полной коррекцией.
Вы носили долго очки и я не исключаю, что полной коррекции зрения у Вас не было и раньше. Сейчас Вам сделали полную коррекцию, естественно Вам стало хуже. От добра добра не ищут, Вам очки -3,5 надо носить и все будет хорошо. Думаю, врач невнимаетльный оказался...такой срок...назначают по переносимости. Авторефрактометр это не рецепт, а подсказка врачу где искать
hotkov
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:43

Сообщение bitingman » Вс окт 04, 2009 08:48

Новиков С.А.
1. Даже если учесть, что врачами, которые выписывали мне рецепт, применялись разные методики, решались разные задачи, я 7 лет проходил в очках, которые слишком "сильные" для меня (если верить последнему обследованию). Неужели тогда из-за этого зрение наоборот не должно было "упасть" до -3,5?
Что касается астигматизма и его связи с занятиями, т. к. занимался я всего пару недель, больше склонен думать, что астигматизм развился сам собой за эти 7 лет, или не был замечен при первом обследовании.
2. Вы написали, что ношение слишком слабых очков может привести к определенным последствиям. Объясните пожалуйста разницу между ношением более слабых очков и не ношением их вообще. Или при неношении их возможны те же последствия? Как я думал, если у меня зрение, например, -3, а я ношу очки -1,75, то это равносильно тому, что у меня было бы зрение -0,25 (т. е. отличающееся на 1,25 от 100%-го), и при этом очки бы я не носил. Так ли это?
3. Если всё-таки расстояние между оптическими центрами линз не совпадает с межзрачковым, может ли это ухудшить зрение, быть вредным глазам?

P.S. после 1,5-2 дня использования новых очков все вышеоиписанные "нехорошие" последствия прошли.
bitingman
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 09:49

Сообщение Новиков С.А. » Чт окт 08, 2009 11:25

– У нас в стране не могли быть выписаны очки, которые бы являлись слишком сильными для Вас. Уверен, что во время проведения обследования в завершающей беседе врач Вас предупреждал, что очки надо менять в соответствии с индивидуальными особенностями и возрастным рефрактогенезом не реже одного раза в два года. Если Вы посещаете офтальмолога один раз в семь лет, то это не позволяет в полной мере оценить отрицательную динамику течения патологического состояния со стороны Ваших глаз.
- Астигматизм может быть приобретенным только в случае развития посттравматических изменений, которые изменяют геометрические параметры роговицы, серьезных воспалительных и дистрофических заболеваний роговицы, после операций на роговице в качестве послеоперационных осложнений. Совсем недавно считалось, что астигматическую разность в главных меридианах не более 0,5 диоптрий можно считать физиологической и не корригировать. В настоящее время корригируется любой астигматизм, если он ухудшает остроту зрения или вызывает астенопические жалобы.
- Оптометрическая школа за рубежом давно однозначно трактует необходимость полной коррекции аномалий рефракции с целью стабилизации процесса. Недокоррекция миопии приводит к периферическому гиперметропическому дефокусу, который является причиной каскада адаптационных реакций, приводящих в конечном итоге к увеличению передне-задней оси глаза. В России по-прежнему большинство офтальмологов придерживаются традиционных взглядов, поэтому недокоррекция в 1,25 дптр (как у Вас) считается обычным делом, хотя с моей точки зрения людям с близорукостью даже 0,75 дптр необходимо назначать очки или контактные линзы.
- Несоответствие оптических центров линз и межзрачкового расстояния может вызывать избыточное напряжение глазодвигательных мышц, которые приближают или отдаляют оптические оси при взгляде вдаль или вблизь. Поскольку этих движений в день осуществляется великое множество мышцы могут переутомляться, что, как правило, сопровождается дискомфортом.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Ирма » Вт окт 27, 2009 12:18

я даже и не знала, что варча надо посещать хотя бы раз в два года. :(
Ирма
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 20:10

Сообщение Baet » Вт окт 27, 2009 13:03

А лучше два раза в год
Baet
Старожил
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 09:06

Сообщение larkin » Ср ноя 18, 2009 11:36

Была подобная ситуация, меньше чем за месяц привык!
larkin
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:26

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27



cron
Яндекс.Метрика