Царапины на новых линзах

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Сб фев 12, 2022 13:24

Здравствуйте.
В январе согласилась на уговоры консультанта поставить бюджетные линзы Maxxee Hard Clean Coated, 2500 за две линзы, два раза подряд мне отдали их с заметными царапинами, второй раз вообще оптический центр выглядел вытертым. В итоге вернули деньги.
После консультации в двух других оптиках решила поставить линзы Neolook Aculite Aquamare, уже дороже, 3200 за две линзы. В оптике при получении все вроде было нормально, на второй день дома заметила царапину. Протирала только новой микрофиброй, в той же оптике купленной. В принципе, царапинка не мешает, она сбоку и ее еще надо умудриться разглядеть, но боюсь, что через пару месяцев линзы можно будет только выкинуть.

Вопросы:
1. Есть ли шанс вернуть по гарантии линзы Neolook, стоит ли требовать экспертизу за счет оптики и т.д.? Вроде повреждение механическое, но обидно, когда заявляют, что гарантия два года и повышенная прочность, а линзы царапаются на второй день. Это насколько бережно надо с ними обращаться, чтобы два года проносить?
2. Когда новая оправа давит за ушами и при долгом ношении вызывает головную боль, это косяк консультанта или нет? В оптике мне сказали, что это исправимо, но лучше попробовать поносить несколько дней и посмотреть, привыкну или нет. Я так понимаю, саму оправу я еще могу вернуть или попросить заменить с доплатой за работу, раз очки только что куплены? Или оправа, как и линзы, тоже уже считается переделанной под меня?
3. Какие вообще полимерные линзы не исцарапываются в хлам за год-полтора и при этом имеют адекватное соотношение цены и качества? Я в любом случае стараюсь брать утончение 1,6, что делает линзу дороже (с -5,5 в большинстве оптик говорят, что линз без утончения нет, зрение у меня ухудшается, и даже -5,25 с толщиной 1,56 были такими толстыми, что касались щеки и быстро пачкались). К покрытию у меня единственное пожелание было - антистатика, или грязеотталкивание, в общем, чтобы на очках не было крохотных пылинок через пару часов. В теории я не против упрочняющего покрытия, но на практике в бюджетных линзах от него никакого толку, получается? Может кто-то назвать адекватный коэффициент подорожания линзы, когда на нее наносят именно упрочняющее покрытие?
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Hovrashok » Вс фев 13, 2022 01:23

1. Есть ли шанс вернуть по гарантии линзы Neolook, стоит ли требовать экспертизу за счет оптики и т.д.? Вроде повреждение механическое, но обидно, когда заявляют, что гарантия два года и повышенная прочность, а линзы царапаются на второй день. Это насколько бережно надо с ними обращаться, чтобы два года проносить?

Шанс вернуть есть всегда, но это скорее если оптика решит пойти Вам на встречу, могут преложить например замену линз на другие с доплатой. Экспертиза обычно вроде делается за счет проигравшей спор стороны, да и какая тут экспертиза, посмотреть глазом и понять, что это механическое повреждение, гадалок ведь подключать никто не будет. Гарантия обычно дается на целостность покрытия, никто не говорит, что у Вас не получится поцарапать линзу, а поцарапать можно уже на первом протирании, например на новую салфетку попала песчинка или эта песчинка есть на линзе.
Когда новая оправа давит за ушами и при долгом ношении вызывает головную боль, это косяк консультанта или нет? В оптике мне сказали, что это исправимо, но лучше попробовать поносить несколько дней и посмотреть, привыкну или нет. Я так понимаю, саму оправу я еще могу вернуть или попросить заменить с доплатой за работу, раз очки только что куплены? Или оправа, как и линзы, тоже уже считается переделанной под меня?

Консультант не может знать, будут ли давить кому-то очки, а вот Вы могли это почувствовать при примерке оправы, но не всегда это сразу понятно. В большинстве оправ есть возможность сделать их шире (свободнее). Теоретически оправа уже была в использовании и не возвращается, но оптика может пойти на встречу, если на ней нет повреждений. Но линзы выточены в эту оправу, если Вы думаете, что можно прийти ткнуть пальцем и сказать хочу в эту оправу, чтобы линзы переставили, то Вы ошибаетесь.
3. Какие вообще полимерные линзы не исцарапываются в хлам за год-полтора и при этом имеют адекватное соотношение цены и качества? Я в любом случае стараюсь брать утончение 1,6, что делает линзу дороже (с -5,5 в большинстве оптик говорят, что линз без утончения нет, зрение у меня ухудшается, и даже -5,25 с толщиной 1,56 были такими толстыми, что касались щеки и быстро пачкались). К покрытию у меня единственное пожелание было - антистатика, или грязеотталкивание, в общем, чтобы на очках не было крохотных пылинок через пару часов. В теории я не против упрочняющего покрытия, но на практике в бюджетных линзах от него никакого толку, получается? Может кто-то назвать адекватный коэффициент подорожания линзы, когда на нее наносят именно упрочняющее покрытие?

Практически любые полимерные линзы будут служить несколько лет при правильном уходе (каждый это понимает по своему), если не допущен какой-то заводской брак или пользователь очков их например не перегрел где-то. С Вашим рецептом есть не утонченные линзы, но лучше все таки доплатить. На всех линзах с покрытием есть упрочняющий слой, так как он базовый.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Вс фев 13, 2022 14:00

Спасибо за ответ. В оптике мне расширили оправу, сейчас вроде получше. Перенести в другую оправу никак нельзя, говорят, потому что меньшая оправа будет уже детской и я не смогу ее носить.
Царапину с девушкой-консультантом искали вдвоем и не нашли, дома я протираю очки перед лампой в 120 Вт, и то вижу эту царапину только под определенным углом. Склоняюсь к мысли, что у меня после неудачного опыта с линзами Maxxee уже слишком нервное отношение к царапинам появилось.

Так получается, что если через год-полтора я на любых линзах замечала признаки износа, то это я с ними так обращаюсь и переплачивать за суперпокрытие смысла нет?
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Hovrashok » Пн фев 14, 2022 01:48

Если существующие царапины не доставляют зрительных неудобств, то забудьте о этой проблеме. В хороших линзах с хорошим покрытием вероятность стойкости к царапинам выше, но если не правильно за очками ухаживать, то царапины будут на всех линзах, просто возможно их будет разное количество. Так же линзы могут царапаться из-за характера работы, можно правильно за ними ухаживать, да вот только это не поможет
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Пт фев 18, 2022 01:37

Вы знаете, это какая-то фантастика.((
Неделю носила очки, стал сильно болеть левый глаз в них и довольно долго после снятия. Сходила к офтальмологу, оказалось, в левом глазу значительно выше внутриглазное давление. Офтальмолог дала направление к более узкому специалисту и посоветовала проверить центровку очков в любой оптике. Был дождь (я вообще впервые вышла на улицу в новых очках, до этого носила в помещении), в оптике консультант своей салфеткой протёрла очки перед тем как измерять на диоптриметре - и всё, две глубокие царапины, по центру каждой линзы.
Меня теперь больше волнует боль в глазу, но качество покрытия просто поражает.(
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение decaht858 » Пт фев 18, 2022 22:01

Пишите заявление продавцу с требованием вернуть деньги...
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Сб фев 19, 2022 00:13

decaht858 писал(а):Пишите заявление продавцу с требованием вернуть деньги...

Я написала претензию, причем указала, что согласна на варианты с заменой линз, мне в тот же день перезвонили и сказали, что руководство оптики согласно только на экспертизу за их счет, и это будет экспертиза правильности изготовления, а не качества линз. Ссылаются на то, что на механические повреждения гарантии нет.
Пока жду приема у специалиста по глаукоме, чтобы определить, пошел спазм глаза и резкий скачок давления в нем из-за очков или по какой-то другой причине. Кажется, для получения хоть какой-то компенсации придется доказывать, что проблема в неправильном подборе.
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Сб фев 19, 2022 22:28

Прошу взгляда со стороны. Не могу понять, это я слишком много хочу от сотрудников оптик, или все-таки мне оказали некачественные услуги и называют это профессионализмом.

Будет много букв, предупреждаю. Итак, 21.05.2021 я планово посетила окулиста в поликлинике, узнала, что со мной все в порядке, только зрение чуть упало, и получила свежий рецепт на очки. Хотела сделать затемненные на лето, но не сложилось.

12.01.2022 пошла в «Т-Оптику» на Клинском проспекте, СПб, с двумя рецептами – от 21.05.2021, OD -5,5, рц 33, OS -5,5, рц 28, DP 61, и от 17.09.2020, из «Счастливого взгляда», где мне делали очки по образцу предыдущих, OD -5, рц 31, OS -5,25, рц 31, DP 62. Очки с параметрами рецепта 2020 года я носила года три минимум, и меня еще в поликлинике смутило, что центровка различается, но врач сказала «в оптике все равно перемеряют». В «Т-Оптике» попросила совета насчет центровки, консультант ткнул пальцем в цифру 61 и сказал, что разница в миллиметр даже по ГОСТ допустима и ни на что особо не влияет, но решать мне. В итоге я приняла решение сделать по образцу старых. Линзы размечать не предлагали, делали в оправу, в которой я пришла. В товарном чеке никаких параметров очков не было указано вообще, больше никаких бумаг мне не дали. Вдобавок очки с упрочняющим покрытием вынесли из мастерской поцарапанными, но сразу согласились заменить.
Фото чека и очков, где видно, что одна линза сильно толще другой.
https://sun9-39.userapi.com/impg/rRDT_x ... type=album
https://sun9-87.userapi.com/impg/1Yxcj4 ... type=album
Я заболела, поехать в оптику сразу не смогла. Очки, где левая линза была ощутимо ближе к глазу, я пыталась носить около трех недель, пока левый глаз не начало дергать по вечерам. В итоге после неприятных разбирательств в «Т-Оптике» согласились поставить линзы с правильной центровкой, а когда те вынесли тоже поцарапанными, вернуть мне деньги и пустую оправу. Оправой после трех перестановок линз пользоваться уже страшно, она вся перекошенная.

Знакомство с «Оптикой Юм» во Всеволожске началось с того, что я спросила вконтакте, могут ли они проверить очки на диоптриметре и выдать мне официальную бумажку с печатью, и сколько это будет стоить. Объяснила, что в новых очках сильно устает левый глаз и мне хочется выяснить, соответствуют ли они рецепту, чтобы далее обратиться либо в поликлинику, либо в оптику. «Оптика Юм» отказались, написали, что это все их внутренние документы. (Теперь этой перепиской тыкают в меня, как аргументом, что я скандальный человек и им не стоило со мной связываться, но они по доброте согласились сделать мне очки).
Я записалась в поликлинику к окулисту, еще когда у меня на руках были очки из «Т-Оптики», но мне через два дня позвонили и сказали, что все плановые приемы отменяются из-за ковида. Тогда я пошла в «Оптику-Юм» и рассказала им все вышеизложенное, попросив перепроверить последний рецепт и сделать очки, в которых центровка будет максимально соответствовать старым.
Центровку измеряли на мне, на совсем старых очках, в которых я пришла (там оказалось 63), рисовали точки на пластиковых линзах в оправе и прикладывали линейку, но все цифры различались. В итоге я попросила сделать, как было, 62 31-31. Диоптрии перепроверили, дав мне почитать строчки в пробной оправе с линзами -5,5. У меня сначала дрожало и двоилось изображение, о чем я сказала, но это прошло очень быстро, и консультант то ли не обратила на это внимания вообще, то ли кивнула в ответ на мой вопрос, нормально ли это. Она сказала, что коррекция не полная (я не видела нижнюю строчку, вторую снизу видела смутно), но в линзах с бОльшим минусом будет некомфортно.
Очки сделали, и сначала в них ужасно болела голова, пока не расширили дужки, а потом стал болеть левый глаз. И вот когда я уже пришла за коррекцией оправы, консультант стала мне говорить, что мне с самого начала нужны были отдельные очки для близи и вообще надо проверить зрение и подобрать их. На вопрос, почему мне не сказали об этом до заказа, когда я просила перепроверить рецепт (в нем написано «для постоянного ношения»), мне ответили, что я должна была сама потребовать проверки на приборе (как-то догадавшись, что он у них есть) и попросить другие варианты пробных линз, и они не обязаны навязывать мне услуги. И что рецепт из поликлиники годен три года (вообще-то всего месяц, по приказу Минздрава). Про то, что я много лет носила линзы с разными диоптриями, а в новом, сомнительном рецепте они одинаковые, консультант тоже не подумала, то есть по сути бесплатная при заказе очков услуга перепроверки выполнена не была.
Очки я получила 11.02, из-за болей в левом глазу 17.02 поехала к дежурному окулисту, и выяснилось, что давление в левом глазу на 5 единиц выше, чем в правом (норма разницы – до 2). Без обследования нельзя утверждать, что проблема именно в новых очках, в неверной центровке, диоптриях или всем сразу, не знаю, можно ли будет однозначно назвать причину после обследования, но до смены рецепта мне не раз измеряли внутриглазное давление, и такой разницы никогда не было.
Вдобавок линзы с «очень хорошим упрочняющим покрытием» Neolook Aculite Aquamare оказались исцарапаны меньше чем за неделю, и если в маленькой царапине на второй день виновата я сама, то глубокие царапины по центру линз мне сделали в третьей оптике, «Оптике Стиль» на Вознесенском, Спб, где я попросила перепроверить очки на диоптриметре.

«Оптике Юм» я написала претензию по поводу некачественного покрытия и некачественно оказанной услуги по подбору, но они согласны только сделать экспертизу соответствия очков рецепту OD -5,5, рц 31, OS -5,5, рц 31, DP 62 за свой счет. На поликлинику оставила жалобу в Комитете здравоохранения, но рецепту полгода, и я очень сомневаюсь, что мне компенсируют расходы на очки и лекарство от спазма аккомодации, в лучшем случае ускорят обследование.

Вопросы:
1. Со стороны «Оптики Юм» это действительно некачественная услуга и непрофессионализм, предположительно спровоцировавший (или усиливший) спазм и боли? Или я придираюсь, и по моим жалобам на усталость и боли в глазу объективно нельзя было предположить, что изменить центровку на привычную недостаточно?
2. В старых очках дискомфорт есть, но слабее, чем в новых, и мне прописали Мидримакс от спазма. Как я понимаю, пока спазм не пройдет, новый рецепт брать нельзя, а в идеале стоит обследовать глаза полностью, но очки 2020 года, в которых я хожу сейчас, мне неудобны, на них полно царапин и оправа расшатана, и я вижу не просто хуже, чем в очках на -5,5, а ощутимо хуже, чем до начала всей этой истории с заменой очков. Брать готовые очки с одинаковыми диоптриями на оба глаза я боюсь, потому что левый глаз опять будет перенапрягаться. Как лучше поступить - сделать новые очки по рецепту 2020 года, OD -5, рц 31, OS -5,25, рц 31, DP 62, или все-таки рискнуть и взять линзы на четверть диоптрии сильнее?
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение decaht858 » Вс фев 20, 2022 12:58

"Многабукаф".

Перспективы доказать неточность рецепта и тем более что это спровоцировало какие-то проблемы с глазом мизерны. Я бы остановился на исходном варианте: письменное заявление с требованием вернуть деньги в 10дневный срок, по получении письменного же отказа от салона - дальнейшие действия в рамках ЗоЗПП.

За новыми очкам просто идете в оптику, которой готовы довериться, и делаете. :)

Норма разницы давления в глазах - бред какой-то.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Вс фев 20, 2022 13:44

Спасибо за ответ! В рамках этого Закона - могут меня заставить оплачивать еще и экспертизу, если они ее проведут и она покажет, что они правы?
В претензии я написала, что меня не устраивает качество покрытия, и что я просила перепроверить рецепт, чего толком не сделали. И копии медицинских документов приложены, про боль и эту разницу в давлении. Получается, в дальнейших действиях нужно упирать на то, что покрытие некачественное, это главная претензия?
А очки пока у меня, потому что в оптике сказали, что точно не уложатся в 10 дней, даже рабочих. Я хотела отвезти очки в диагностический центр, чтобы врач на них посмотрел, но теперь даже не знаю, есть ли в этом смысл?
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение decaht858 » Пн фев 21, 2022 19:05

Читайте нормативку, она рулез (с) я (а именно - ЗоЗПП, ст. 18 ч 1, 6, ст. 22)
Подаете в оптику письменное требование вернуть деньги в 10дневный срок. С отметкой о вручении на копии или втором экземпляре.
Недостаток - качество покрытия. Неточность рецепта и боль в глазах - малоперспективно, на мой взгляд.
Разница давления между глазами - вообще, повторюсь, бред какой-то.
Дни считаются календарные, включая выходные и праздники. На 11 день приходите за деньгами.
Особо лояльные фирмы могут и на карту деньги перевести, но иногда просят подписать бумажку об отсутствии претензий.
Если не готов письменный отказ/деньги - фирма уже нарушает, переходим к 23 статье.

Потребовать оплатить экспертизу в теории могут, только что будет экспертизой и как подтвердят расходы на нее? :)
В 99% случаев в такой ситуации линзы показывают представителю поставщика, он говорит "Вот вам другая пара, отстаньте от меня".
Если, конечно, в оптике нет драконовских штрафов на персонал за подобные ситуации или конфликта с поставщиками.
Когда линзы стОят 40000, уже веселее - и ничего, по личному опыту, такие проблемы нормально разруливаются. :)

Важная ремарка: это все справедливо, ЕСЛИ история на самом деле такова, как Вы ее описываете. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Aksalin » Пн фев 21, 2022 21:09

decaht858 писал(а):Неточность рецепта и боль в глазах - малоперспективно, на мой взгляд.

Я еще и статьи КоАП нашла про введение потребителя в заблуждение. Очень выбесило, что примерка пробных линз, измерение центровки по факту были, заняли кучу времени, а консультант потом начала рассказывать, что это была никакая не проверка зрения, которая заявлена как бесплатная услуга при заказе, и вся ответственность за параметры очков на мне. Что это тогда было и зачем, я так и не поняла.

decaht858 писал(а):Разница давления между глазами - вообще, повторюсь, бред какой-то.

Сейчас глаза уже почти не болят, так что я надеюсь, это просто перенапряжение.)) Может, в поликлинике перестраховаться решили, вот и сказали, что это глаукома так начинается, едьте в центр на Моховую. Но я потом посмотрела, что при глаукоме какие-то запредельные цифры должны быть, а не 15 и 10.

decaht858 писал(а):Важная ремарка: это все справедливо, ЕСЛИ история на самом деле такова, как Вы ее описываете.

Я сама поражаюсь, что во второй оптике подряд я вместо нормальных очков получаю непонятно что. И ведь не сказать, что раньше брала очень дорогие очки в пафосных местах, ценовой сегмент был примерно тот же, до 2000 за линзу. И я даже не знаю, чьего производства линзы были, они просто были нормальные, я их не особо берегла, но полгода-год они выглядели почти как новые.
Мне уже наговорили много чего, включая то, что я очки нарочно исцарапала, чтобы найти повод поскандалить. Может, со стороны это правда так выглядит, я уж не знаю...)
Aksalin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2022 12:43

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение decaht858 » Вт фев 22, 2022 10:06

Справедливости ради, "полгода-год как новые" это тоже мало. Видимо, или эксплуатация жёсткая, или надо смотреть что-то подороже.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Царапины на новых линзах

Сообщение Majus » Пн дек 05, 2022 11:42

Aquamare хорошее покрытие, вы просто протираете непонятно чем
Majus
Старожил
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 08:34


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Яндекс.Метрика