Тяжело привыкаю к линзам

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Тяжело привыкаю к линзам

Сообщение BlackJack » Пн июл 04, 2005 10:13

У меня зрение -5.5
Решил попробовать линзы. Дали на пробу ACUVUE ADVANCE.
Но как-то тяжело идет привыкание.
Во-первых, глаза стали чувствительны к яркому свету - в солнечную погоду очень не комфортно, хотя может я просто отвык, т.к. раньше все время ходил в хамелеонах.
И самое главное, совершенно не могу в линзах работать за компьютером и т.п. Сразу начинаю хуже видеть, дискомофрт, усталость глаз, даже голова сзади начинает побаливать. Могу работать полчаса, максимум час.
Чем хороши были очки, хотя в них тоже глаза уставали, это тем, что их всегда можно было снять и отдохнуть.
Насколько я понял, в линзах не стоит долго держать глаза закрытыми, например, спать.
Но можно ли просто посидеть минут пять, не открывая глаз, чтобы они отдохнули? И можно ли так делать часто?
BlackJack
 

Тяжело привыкаю к линзам

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт июл 07, 2005 10:14

К сожалению, редактор раздела "Контактные линзы" профессионального оптического журнала "Веко" Вадим Давыдов в отпуске. Именно к нему мы обращаемся за ответами на вопросы читателей. В любом случае мы ему переправили Ваш вопрос, и как только он выйдет из отпуска (ближе к августу), сразу ответит.

Предлагаем Вам ознакомиться со статьей "Контактные линзы и работа за компьютером"
Также добавим, что ношение контактных линз не исключает ношение солнцезащитных очков.
Редакция Ochki.Net
 

Тяжело привыкаю к линзам

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср авг 03, 2005 10:14

День добрый!

1) Многие из тех, кто пользуется мягкими контактными линзами и при этом работают в условиях с сухим воздухом, например, в офисах с установленными кондиционерами, жалуются на сухость глаз и дискомфорт.

Интересно, что контактные линзы ACUVUE ADVANCE, о которых Вы пишете, создавались именно для таких пациентов, и, по данным клинических исследований компании-производителя, большинство из них при переходе на эти линзы отметили улучшение комфортности.

Что можно посоветовать?

Во-первых, убедитесь, что Вам правильно рассчитали оптическую силу контактной линзы для работы на близком расстоянии (это требует от врача-оптометриста/офтальмолога некоторых усилий, не все это умеют делать надлежащим образом).

Во-вторых, для смягчения симптомов дискомфорта пользуйтесь увлажняющими каплями для пользователей контактными линзами. В аптеках и кабинетах контактной коррекции продаются Aquify (CIBA Vision), Comfort drops (Sauflon), Sensitive Eyes (Bausch & Lomb), Opti-Free (Alcon) и др.

В-третьих, следите за частотой моргания. При долгой работе за компьютером она снижается, глаз "подсыхает". Моргайте чаще. Прилепите на монитор бумажку с напоминанием об этом.

В-четвертых, работайте за LCD мониторами с большой диагональю экрана.

В-пятых, делайте регулярные (каждый час) перерывы в работе.

Если проблема не решается - прекращайте ношение мягких контактных линз. Это не для вас и ваших условий работы.

По поводу закрытия глаз в контактных линзах Acuvue Advance - клинических исследований по этому вопросу я нигде не видел. Сама компания рекомендует эти контактные линзы для дневного ношения, спать в них нельзя.
Есть новые контактные линзы Acuvue Oasys - в них можно спать, они очень хорошо пропускают кислород.

Вадим Давыдов
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика