Линзы в первый раз

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение Контактолог » Пт дек 01, 2006 23:00

Чем больше диоптрий в линзах(очках) - тем лучше зрение вдаль(разумеется, не больше 5.0, если речь идёт о правом), чем меньше - тем лучше вблизи. Это палка о двух концах. Дело в слабости аккомодации - механизма настройки на близкое расстояние. При близорукости иглаз исходно настроен на близкое (1 метр делить на Ваши диоптрии) расстояние. Аккомодации работать не приходится и, поэтому она слаба.При полной коррекции(-5.0) , чтобы увидеть близко аккомодация нужна, а она слаба или не работает вообще(на правом скорее всего ). В этом случае приходится, жертвуя несколько дальним зрением, уменьшать диоптрии, -- что Вам и продемонстрировал последний врач, приставив+ +1.0. Вариантов для Вас 3. На левом -1.0 со зрением вдаль 80-90% (в Вашей терминологии), на правом - -4.5 или 4.0 (что лучше подойдёт для близи). Вдаль правый глаз при этом будет видеть примерно 60-80. В сумме - левый глаз с акцентом на даль, правый - с акцентом на близь, хорошо видно и далеко и близко.
Второй вариант - левый без линзы, правый - -5.0, т.е. правый для дали, левый для близи..
Третий - левый -0,5 (найдутся ли такие O2Optics). правый - -4.5-4.0; - не будет 100% вдаль, но будет комфортно читать и разница в остроте зрения каждого глаза будет минимальная.
Контактолог
 

Сообщение Andrew » Сб дек 02, 2006 09:41

Уважаемый контактолог! Благодарю за ответ!
При втором варианте, как Вы посоветовали, и который у меня сейчас, такое ощущение, что с линзой в правом, снижается острота зрения левого. Вот это меня волнует. То есть правый берет на себя всю работу видения вдаль, оставляя не у дел левый. Может ли при таком случае падать аккомодация левого глаза??? При третьем варианте нету линз с -0,5, а только -0,75 да и то не везде. Так что придется все оставить как есть, или перейти на первый вариант и линзу для левого не ставить. Кстати, по-моему правый глаз все же начинает видеть вблизи, особенно в первое время после одевания линзы. Тем более у меня еще они остались, надо доносить, наверное.
Andrew
 

Сообщение Контактолог » Сб дек 02, 2006 21:55

Оставьте как есть, меньще задумывайтесь о том, какой глаз на каком расстоянии как смотрит и работает ли аккомодация. Это в том случае, если Вас устраивает острота зрения в общем и нет выраженного дискомфорта. Когда пойдёте сменять линзы, подробно доложите врачу, что Вас не устраивает, в смысле - вдаль-вблизи, правым-левым, обоими. Доктору, который приставлял +1.0, похоже, можно вполне доверять и положиться на него.
Какое получится зрение(вдаль-вблизи, правым-левым, обоими) и в каких линзах, - напишите. А мы тут всем кагалом расставим оценки.
Благодарю за благодарность, искренне
Контактолог
 

Сообщение Andrew » Сб дек 02, 2006 22:27

Благодарю Вас. Скоро как раз надо идти. Осмотр через месяц, который уже к концу подходит :)
Andrew
 

Сообщение Andrew » Ср дек 06, 2006 19:53

Сошлись практически на 3-м варианте. На левый глаз выписали -0,75 (меньше просто нет у O2 Optix), правый оставили без изменений потому что у меня еще 2 линзы с -5 :) А так в принципе надо понизить до -4,5, что потом, наверное, и сделает.
Andrew
 

Сообщение Andrew » Ср янв 17, 2007 21:22

Так вот. Яркость глаза с -5 ниже, чем левого. С чем это связано - не знаю. Возможно из-за длительной "спячки" правого произошли какие-то необратимые процессы. Во-вторых, четкость глаза с -5 непостоянна. В помещении нужна адаптация, чтобы коррекция достигла 1 или близко к этому. То есть при надевании линзы дома, сразу четкой картинки не наблюдается. С чем связано - опять-таки, не знаю. К офтальмологу собираюсь наведаться скоро по плану.
Andrew
 

Сообщение Контактолог » Ср янв 17, 2007 22:35

"из-за длительной "спячки""
Так оно и есть, только спячка не глазного яблока, а центров в головном мозге, где должен формироваться зрительный образ, картинка от этого глаза. Названия этому - амблиопия.
Возможно, с течением времени(месяцы, с условием ношения линз) голова настроится и эти мелкие неприятности пройдут.Если нет - отнеситесь к этому спокойно, всего не исправить, "как есть"
Удачи, пишите
P.S. Попросите офтальмолога добавить стекло +0,25 к старой линзе - 5.0 при проверке зрения вдаль. Если лучше или то же самое, - следующую линзу нужно уменьшить. Такие шутки с ношением линз иногда бывают.
Контактолог
 

Сообщение Andrew » Чт янв 18, 2007 18:47

Приветствую! Да, врач и собирался мне понизить до -4,5. Воспользуюусь Вашим советом про +0,25. А то в последнее время глаз стал "играть": то вдаль видит четко, но при этом вблизи не очень, или наоборот.
Andrew
 

Сообщение Andrew » Пт янв 26, 2007 19:23

По-моему, левому глазу уже не хватает -0,75 :((( Опять вперед вырвался правый, "посадив" левый. На днях пойду к врачу. Посоветуйте, уважаемый Контактолог, что мне выбрать:
1.Увеличить диоптрию линзы на левый глаз, тем самым сравнять коррекцию с правым.
2. Понизить правый до -4,75 или ниже, оставив левый на прежнем уровне коррекции.
И вообще, почему падает зрение на левом.....
Andrew
 

Сообщение Контактолог » Пт янв 26, 2007 20:25

Ответить точно невозможно, зависит от результатов проверки зрения, проб со "стёклами сверху" и других . Ориентировочно - вариант номер 2.
В любом случае - относиться к асимметрии в зрении каждого глаза спокойнее, больше оценивать ситуацию зрения в общем.
"Зрение на левом "нужно оценить объективно, возможно оно и не "падает"
Пришлите результаты посещения врача
Контактолог
 

Сообщение Andrew » Пт янв 26, 2007 20:38

///больше оценивать ситуацию зрения в общем.///
Так поэтому и обратил внимание на разницу. Как только выписали на левый глаз, то разница с правым исчезла, стала едва уловимой. Теперь же опять перевес правого становится очевиднее. В помещении на расстоянии нескольких метров часто ощущается недокоррекция левого. Прикрываешь правый и очень заметно, что резкость левого ниже. Да я даже не прикрываю, а разделяю картинку и смотрю двумя глазами на одно и тоже :))) Разница заметна.
Извините за болтовню :)))
Andrew
 

Сообщение Контактолог » Пт янв 26, 2007 23:53

Так поговорить и захожу.
Правильный совет, наверное, - меньше задумывайтесь, будбте проще. А то получается, что раньше не было линз, правый практически не работал и, вроде, и проблем не было, спокойнее жилось.
Сорри за токинг, пишите
Контактолог
 

Сообщение Andrew » Вс янв 28, 2007 17:11

Посетил сегодня офтальмолога. Правый ставил без изменений. Левый сказал, что надо понизить! до -0,5. Когда я приехал домой, то вспомнил, что у O2 Optix -0,5 нет! И что теперь делать не знаю. Врач сказал, что на левом все же небольшая гиперкоррекция.
Andrew
 

Сообщение Андр » Пн янв 29, 2007 15:54

Простите, что вмешиваюсь, но O2 Optix -0,5 есть.
Андр
 

1

Сообщение Andrew » Пн янв 29, 2007 19:09

Андр, какие извинения! Спасибо, что зашли :) В инете сказали, что нет. Придется остаться на -0,75. Или посоветуете что-то?
Andrew
 

Пред.След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Яндекс.Метрика