Линзы в первый раз

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Линзы в первый раз

Сообщение Andrew » Ср окт 25, 2006 14:44

Добавлено: Пн Окт 23, 2006 3:16 pm Заголовок сообщения: Выбор линз

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! На днях первый раз одел линзы. К моему огорчению (возможно преждевременному) врач выписал отчечественные линзы Конкор Benz 38 с параметрами 14.0 мм и 8.4. Мне хотелось что-то итальянское или американское, но положился на врача. А теперь засомневался. Например, в линзах фирмы Bausch & Lomb Soflens comfort линзы с диаметром только 14,2 мм. То есть мне они никак не подойдут? Потому что наши линзы длительного ношения, что совсем не есть хорошо, а хотелось бы менять каждый месяц.
Andrew
 

Сообщение Андр » Ср окт 25, 2006 17:40

А почему Вы не сообщили Ваши пожелания врачу?
Андр
 

Сообщение Andrew » Ср окт 25, 2006 18:45

Да нет, я сказал про линзы месячной замены. Но он сказал, что эти тоже хорошие. Хотя по цене они дешевле там нежели их итальянские и американские коллеги. Поэтому почему выбор пал на них - не знаю. Так Вы мне скажите, замена линз даже с точно такими же параметрами желательна только после консультации с врачом или я могу их заменить, не опасаясь осложнений? Те же Soflens comfort, как я написал выше, имеют диаметр только 14,2 мм, а у меня линза 14 мм.
Andrew
 

Сообщение Андр » Ср окт 25, 2006 19:06

По хорошему линзы должен подбирать врач. Но, в случае с Вашим врачом, как мне кажется, лучше у него не спрашивать...
Пойдите к другому врачу, который подберет Вам линзы учитывая Ваши пожелания. Если такой возможности нет (и пусть в меня кидают камни) попробуйте перейти на месячные с аналогичными параметрами. Диаметр линзы в большинстве случаев не критичен.
Андр
 

Сообщение Andrew » Ср окт 25, 2006 19:22

Андр, благодарю за ответы. Все дело в том, что я был у врача в одном из лучших наших институтов :) Поэтому к какому врачу идти - без понятия. Я думаю все же поносить их месяц-два, хотя эти линзы и рассчитаны на 8-10 месяцев.
Хотел у Вас спросить еще по поводу параметров линз. Например Soflens 66 есть с такими же параметрами, но читал, что они часто "ползают" по глазу. А вот Soflens comfort (что, наверное, оптимально), с такими параметрами как у меня, нету. Даже радиус 8,6, а не 8,4 как у меня. Наверное, с радиусом проблем больше, нежели с диаметром.
Andrew
 

Сообщение Andrew » Ср окт 25, 2006 19:23

Да, может пойти к нему же попозже (1-2 месяца) и попросить подобрать линзы другой фирмы. Тоже вариант.
Andrew
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср окт 25, 2006 22:33

В любом случае, когда соберетесь поменять линзы на линзы другой марки, обратитесь ко врачу. Самостоятельно это делает не следует.
Во-первых отметим, что контактные линзы это медицинский товар. Поэтому врачи-контактологи продают не контактные линзы, а медицинскую услугу - подбор контактных линз.
Дело здесь в том, что даже при одинаковых параметрах, контактные линзы разных торговых марок будут "сидеть" на глазу по-разному. Именно по этой причине компании-производители проводят среди врачей-контактологов обучающие семинары, в которых дают рекомендации по подбору выпускаемых ими контактных линз. Поэтому просто взять и перейти на линзы другой марки с такими же параметрами не всегда приводит к желательным результатам - из-за различий в дизайне контактных линз. В понятие "дизайн контактной линзы" входят параметры, каждый из которых влияет на посадку линзы - это и толщина в центре, диаметр линзы, базовый радиус, форма передней и задней поверхностей - и др.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андр » Чт окт 26, 2006 10:22

К большому моему сожалению Ваш случай не единственный. Часто сталкиваемся с тем, что многие авторитетные Врачи (с большой буквы), практикующие по 20 и более лет, досконально разбирающиеся в офтальмологии абсолютно не знакомы с ассортиментом оптической продукции. Иногда приходят мамы с детьми 3-5 лет от врачей с рецептом на +8,0 с убеждением, которое вселил в их головы врач, что стеклянная линза лучше пластиковой.
Наверняка Ваш врач квалифицированный специалист в области рефракции, но подбор контактных линз лучше доверить именно контактологу.
Андр
 

(-)

Сообщение Andrew » Чт окт 26, 2006 10:54

Andrew
 

Сообщение Andrew » Чт окт 26, 2006 10:56

Андр, не могли бы Вы посоветовать куда мне обратиться в Москве. Можно по мылу andrewww_aa@mail.ru
А пока я привыкаю вообще к линзам. Подожду месяц-другой.
Andrew
 

Сообщение Андр » Чт окт 26, 2006 11:24

Мы сами не местные...
Андр
 

Сообщение Andrew » Вс окт 29, 2006 19:05

Ношу уже неделю с прибавлением по часу в день эти самые Конкор. Если близко поднести текст к глазам (глазу, так как линза одна), то текст расплывается. Врач говорил, что нужно время для адаптации, так как "плохой" глаз давно не работал. Но пока никак. Вроде лучше, когда прикрою "хороший" глаз, но две секунды и разбегается.
И еще. Подскажите врача-контактолога, салон, где работают не люди в белых халатах, а врачи (врач), на всякий случай, и где выбор линз большой.
Andrew
 

Сообщение Andrew » Ср ноя 08, 2006 20:55

Я все же перешел на другие линзы, а именно O2 Optix. Подбирал у врача в диагностическом кабинете с похожего сайта :) Собственно вопрос. Хорошо вижу вдаль в линзе (линза одна), а вблизи текст плывет. Необходим адаптационный период?
Andrew
 

Сообщение Андр » Чт ноя 09, 2006 10:09

Сколько Вам лет? Если есть возможность, сообщите данные рефрактометрии. Какая острота зрения с коррекцией и без? Какой диагноз поставил врач? Какие линзы вам подобрали?
Андр
 

Сообщение Andrew » Чт ноя 09, 2006 11:46

Андр, приветствую Вас! Отвечаю по пунктам :)
1.23
2.С этим проблема, на руках данных нет.. Левый глаз -0,75, кажется (при другой рефрактометрии -1) Линзу не выписали, так как есть способность к аккомодации, и поставили в заключении просто 1. Правый глаз - 5
3. Острота левого 80-90%, правого 100%.
4.В Гельмгольца поставили диагноз миопия и астигматизм, но скзаали, что он очень незначителен. При подборе линз врач просто поставил миопия.
5.Выписали Конкор - 5. В другом месте врач сказал, что это странно, так как должны были выписать на -4,5. Выписал мне O2 Optix, но тоже -5. Сказал, что эти линзы надо выписывать именно без снижения диоптрии.
Andrew
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Яндекс.Метрика