Сухость глаз

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сухость глаз

Сообщение Марина » Вт май 24, 2005 16:15

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если есть склонность к сухости глаз. Какие МКЛ предпочтительнее: с низким % содержания воды или с высоким % содержания воды. Где-то я читала, что при высокой гидрофильности, линза как бы отбирает влагу у роговицы. Правда ли это?
И еще хотелось бы узнать про линзы "День и Ночь" Ciba Vision и линзы "Акувью Эдванс". Какие из них предпочтительнее в плане комфортности. Носить собираюсь только в дневном режиме. Спасибо.
Марина
 

Сухость глаз

Сообщение Вадим Давыдов » Ср май 25, 2005 16:16

Недавние исследования, проведенные в области контактной коррекции, показывают, что половина всех пользователей контактными линзами испытывают сухость глаз, связанную с данным видом коррекции зрения. Поэтому когда на приеме у врача-контактолога пациент жалуется на сухость глаз, в первую очередь следует исключить другие причины сухости. Когда установлено, что причиной ее вызвавшей является ношение контактных линз, нужно выбрать один из многих существующих вариантов решения проблемы.

Для пациентов, которые при ношении контактных линз жалуются на сухость глаз, нужны линзы с низкой степенью дегидратации. Такие линзы хорошо держат влагу, находящуюся в них, и способствуют комфортному ношению. Однако, сложно сказать, какие конкретно линзы такими являются.


В частности, в последнее время некоторые гидрогелевые материалы были признаны американским управлением FDA как материалы, способствующие решению проблемы сухости глаз (в частности, линзы Proclear Compatibles). По мнению редакции профессионального журнала Contact Lens Spectrum, на основании проведенных исследований можно сказать, что иногда назначение контактных линз, выполненных из них, помогает, иногда – нет. Например, согласно исследованиям профессора Десмонда Фонна, проведенным в Центре по исследованию контактных линз при Университете Ватерлоо (Онтарио, Канада), хотя некоторые марки контактных линз обладают меньшей дегидратацией во время ношения, однако и при их применении может развиваться дискомфорт, вызванный сухостью глаз, подобный тому, который возникает при ношении линз с более высокой степенью дегидратации. Его исследования также показали, что даже при ношении силикон-гидрогелевых контактных линз Pure Vision и Focus Night & Day комфорт снижается к вечеру. Есть также данные, полученные в результате других исследований, согласно которым дискофморт, вызванный сухостью глаз, устраняется при переводе пациента с гидрогелевых линз на другие типы линз.

Недавно появились новые силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Advance, производства Johnson & Johnson. Линзы специально создавались для решения проблемы сухости глаз, для этого в них включен компонент HYDRACLEAR. По данным первых исследований, пациенты, которые ранее жаловались на сухость глаз, при переводе на линзы Acuve Advance отмечали комфортность ношения, даже к концу дня.

Для помощи глазам при сухости используют и специальные глазные увлажняющие капли.


Новые типы капель, предназначенных для профилактики и лечения сухости глаз, иногда содержат даже противовоспалительные ингредиенты, например, циклоспорин. Новые капли от CIBA Vision – AQuify помогают решить проблему сухости глаз благодаря применению неньютоновской жидкости - гиалуроната натрия (хиалона). После инстилляции капли, когда происходит моргание, веко увеличивает давление, и вязкость капли уменьшается, так что она свободно растекается по всей поверхности линзы. Когда веко возвращается в исходное положение, давление падает, вязкость растет, капля как маслянистая жидкость остается на поверхности линзы, при этом не меняя ее оптических свойств. При открытом глазе капли AQuify нормализуют время разрыва слезной пленки, защищают эпителий роговой оболочки.


В журнале Contact Lens Spectrum также советуют применять следующие правила для профилактики развития сухости глаз и дискомфорта:

1) Потребляйте ежедневно необходимое организму количество питьевой воды
2) По воозможности избегайте помещений, где много курят и помещений с низкой влажностью воздуха
3) Убедитесь, не страдаете заболеваниями век
4) По возможности воздерживайтесь от употребления препаратов, вызывающих сухость глаз, а также алкоголя.
5) Поддерживайте контактные линзы чистыми

Вадим Давыдов
Редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Вадим Давыдов
 

Сухость глаз

Сообщение Марина » Чт май 26, 2005 16:16

Большое спасибо за исчерпывающую информацию.
Марина
 

Сообщение lolita » Пт сен 16, 2011 02:46

Spasibo!
lolita
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16



cron
Яндекс.Метрика