Как часто нужно менять линзы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Как часто нужно менять линзы?

Сообщение Дарья » Ср май 11, 2005 15:28

Пользуюсь вот уже более чем 3 года линзами плановой замены на срок 6-8 месяцев. От подруги услышала, что лучше чаще менять линзы, раз в 3 месяца. Так ли это? Что полезнее для глаз? Или лучше перейти на линзы длительного ношения?
Дарья
 

Как часто нужно менять линзы?

Сообщение Вадим Давыдов » Пт май 13, 2005 15:30

Присутствие на глазу контактной линзы это ситуация, при которой синтетический материал находится в натуральной среде. Другими словами, контактная линза - это инородное тело.
Присутствие на глазу контактной линзы - это ситуация, отличная от наличия инородного предмета в других частях тела. В этом случае мы имеем синтетический предмет, погруженный в слезную жидкость и при этом соприкасающийся с воздухом. Как результат реакции на присутствие инородного тела, на контактной линзе образуются отложения.
Отложения на контактной линзе -- это разновидность биологических пограничных процессов. Некоторые черты отложений похожи на подобные черты таких процессов, как свертывание крови и образование зубного камня. Образование отложений на контактных линзах приводит к ухудшению зрительного восприятия, чувству дискомфорта, воспалениям, сокращению срока ношения линз.
Установлено, что чем дольше срок ношения контактной линзы, тем больше на ней накапливается неудаленных в процессе ухода за линзой отложений, в результате чего снижается ее кислородная проницаемость, ухудшаются оптические свойства, а как следствие этого у пациента могут возникнуть осложнения, вызванные отложениями. По этой причине была разработана концепция линз плановой и частой плановой замены.
При коротком сроке ношения, отложения не успевают накопиться до такой степени, чтобы вызвать дискомфорт или осложнение.
Исходя из этой концепции, наиболее безопасным является ношение однодневных контактных линз - пациент утром надел, вечером снял и выбросил. Каждый день - новая, чистая контактная линза. Никаких отложений.
То есть, чем меньше срок ношения линзы - тем лучше для глаз.

Вадим Давыдов
Редактор раздела "Контактные линзы"
Профессионального журнала "Веко"
Вадим Давыдов
 

Сообщение Гость » Сб июл 25, 2009 12:50

я ношу линзы уже 2 недели и не могу к ним привыкнуть, постоянно слезотечение и гиперемия глаз, сосуды глаз воспалены и небольшой зуд конъюктивы, подскажите что происходит и что мне делать?
Гость
 

Сообщение S51 » Сб июл 25, 2009 14:21

Снять линзы и посетить своего контактолога.
S51
 

Сообщение Гость » Сб июл 25, 2009 22:08

я нашу линзы 2 месяца!чувствую себя потресающе они мне совершенно не мешают!даже регулярный уход за линзами не напрягает.кто носит дольше напишите
Гость
 

Сообщение Гость » Ср фев 09, 2011 21:58

а если одевать не каждый день, их "жизнь" все-равно получается 2-3 месяца, или больше?
Гость
 

Сообщение Кера » Чт фев 10, 2011 02:31

"Жизнь" линзы начинается с момента вскрытия блистера, в котором они хранятся в буферном растворе и заканчивается по истечения срока, рекомендованного фирмой производителем. Даже если вы не носите линзы каждый день и они хранятся в растворе в контейнере, то в нем все равно происходят химические процессы, которые старят линзу.
Так что если вы пользуетесь линзами не каждый день, то дешевле и удобнее будет перейти на ежедневные линзы.
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Мари » Сб фев 19, 2011 03:20

Лично для меня теперь не существует никаких других линз, кроме ежедневок. Это действительно очень удобно. Ведь бывает, что носишь их не каждый день, а раз так – то просто вскрываешь новую пару блистеров тогда, когда тебе это нужно. И они всегда свеженькие! Сразу две цели преследуешь: гигиена + экономия. Ежедневки бывают и цветными/оттеночными, так что и в этом плане всё отлично.
Мари
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика