Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение Margarita » Сб авг 05, 2006 04:55

Задам глупый вопрос. Что будет, если однодневные линзы Focus Dailis положить в раствор на ночь, а потом опять одеть? Я проделала эксперимент: сняла линзы, и вместо того, чтобы, как обычно выбросить, положила в раствор, который использует мой муж для Acuve Oasys. На следуюший день одела линзы, и никаких проблем. Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?
Margarita
 

1

Сообщение Хельмер » Вс авг 06, 2006 13:49

Конечно ничего не случилось. В ваших линзах можно (в виде исключения и при определенных обстоятелсва...) и спать наночь. Дело просто в том, что эти линзы состоят из материала, который собирают всю грязю в течение дня. Их чистить практически не возможно - значить выбросить. Посмотрите ваши линзы на следующий день под микроскопом (я вам покажу), и я уверен что больше никогда не будете их носить два раза...
В конце концов это ваши глаза - таким же успехом можно носить нижное белье несклоько дней...
Хельмер
 

Сообщение Margarita » Вс авг 06, 2006 21:35

A pochemu ix nevozmozhno chistit'? Polozhil v Rastvor "Opti-Free for all soft lenses" na 7 chasov i oni chistye.
Margarita
 

Сообщение Андр » Пн авг 07, 2006 10:18

Уважаемая Margarita.
Как носить Ваши линзы решать, безусловно, Вам. Ведь это Ваши глаза и Ваше здоровье. Если Вы считаете, что здоровье Ваших глаз стоит меньше 1 евро (ориентировочная стоимость пары однодневок) - носите (чуть не написал "на здоровье").
Андр
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вс авг 13, 2006 18:04

Этот вопрос задают миллионы людей по всему миру.
Компании-производители считают, что однодневные линзы нужно носить только ОДИН раз, после чего линзу следует выбросить и заменить на новую. Для этого, у них, видимо, есть определенные основания.
Однодневные линзы отличаются от линз плановой замены технологией производства.
Но самое главное - это идеология безопасного и удобного ношения линз.
Поскольку каждый день пациент надевает новую линзу, то он освобождается от ухода за линзами с помощью растворов, от опасности получения глазной инфекции (линзы каждый день чистые). Производители лишь разработали технологии, позволившие сделать однодневную линзу более-менее доступной по цене (ведь если каждый день менять линзу месячную, то это будет довольно дорого).
Если же однодневные линзы носить как линзы плановой замены, то теряется весь смысл этой идеологии. Единственное, что приобретается - это экономия средств за счет пренебрежения безопасностью.

Вадим Давыдов
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Margarita » Ср авг 16, 2006 02:14

Спасибо. Я меняю линзы каждый день. Я по профессии химик и мне, как ученому интересно, чем они отличаются от многодневных. Ведь не только потому, что снижена их себестоимость. С одной стороны, производителю выгодно говорить, что их нельзя надевать второй раз, это понятно. Но вот мой врач говорит, что по идее, у этих линз "предел прочности" гораздо выше и очишаются они в растворе почти так же хорошо, как и многоразовые. Это, конечно не значит, что их надо носить несколько дней, но все-таки интересно.
Margarita
 

Сообщение Margarita » Ср авг 16, 2006 02:18

Вдогонку. В Канаде такие линзы стоят дешевле. Я покупаю упаковку Focus Dailies - 90 штук, за 50 канадских долларов.
Margarita
 

Re: Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение oxXxana » Сб окт 25, 2014 19:39

Выбирая из однодневных и месячных линз я все таки выбираю однодневные. Во-первых за ними ухаживать не надо, во-вторых я их выбираю из гигиенических соображений. Напрмиер я пользуюсь Biotrue oneday
oxXxana
 

Re: Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение Scalp » Ср окт 29, 2014 17:44

Просто умиляют подобные ответы - "..есть основания...", "...технология производства...". :lol: Конкретика где? А нет ее, потому как правда в том, что кроме снижения себестоимости производства особо значимых отличий-то и нет! :D Например, кардинальных отличий в химической структуре материала. Докажите обратное, господа оппоненты. Уверяю, ничего кроме пространственных заявлений и т.н. "воды" мы ничего не услышим. :D
Также хотелось бы ответить товарищу экспериментатору с микроскопом - а давайте уж для чистоты эксперимента заодно и линзы ежемесячной замены проверим-а? Может, тоже че-нить найдем? :wink: И еще, Ваш совет спать в обычной гидрогелевой линзе (Focus Dailies) - крайне непрофессионален. Никогда так не делайте.

P.S. Ой, простите, не сразу заметил даты первых постов в данной теме, sorry... :D
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Re: Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение Alan1 » Ср окт 29, 2014 18:31

Мне известны чудилы, которые месяцами не снимали "Оптиму". Причем безо всяких последствий. И что?
Кроме МКЛ имеются иные разовые гигиенические изделия: шприцы, прокладки, презервативы, пр. Есть еще заварка в пакетиках. Тут тоже нужно экономить? Действуйте. Успехов.
Alan1
 

Re: Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение Scalp » Ср окт 29, 2014 18:51

[quote="Alan1"]Мне известны чудилы, которые месяцами не снимали "Оптиму". Причем безо всяких последствий. И что?
Кроме МКЛ имеются иные разовые гигиенические изделия: шприцы, прокладки, презервативы, пр. Есть еще заварка в пакетиках. Тут тоже нужно экономить? Действуйте. Успехов.[/quote]

Опять популизм и переворачивание моих слов. :|

А в чем, собственно, проблема? Почему же тогда до сих пор не запрещен выпуск НЕодноразовых МКЛ? Все изделия, которые Вы упомянули, многоразовыми уже не производят. А МКЛ - вполне себе. Я обеими руками за запрет МКЛ НЕоднодневок, но ведь не происходит этого до сих пор. :?:
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Re: Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение Scalp » Ср окт 29, 2014 22:26

[quote="Alan1"]Мне известны чудилы, которые месяцами не снимали "Оптиму". Причем безо всяких последствий. И что? [/quote]

Вот. Суть.
Против линз, подобных "Оптиме" я и борюсь. Задолбал уже этот полимакон, как будто других материалов нет. Устал уже всем объяснять псевдоэкономичность этих линз. И еще устал отводить глаза и невнятно нести чушь "по шаблону", когда меня спрашивают об однодневках, чем они отличаются от других.
Можете психовать скока угодно, но популизм Ваш дела не решит.
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Re: Чем однодневные линзы отличаются от многодневных?

Сообщение Alan1 » Чт окт 30, 2014 06:20

Компании-производители МКЛ и контролирующие органы как-нибудь сами разберутся с безопасностью выпускаемой продукции. Безо всяких мудрецов, не несущих никакой ответственности за свои бездоказательные рекомендации и ищущих оправдание и компанию своему крохоборству.
Alan1
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



Яндекс.Метрика