Контактные линзы (-4,5 в даль и -3,0 в близи)

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Контактные линзы (-4,5 в даль и -3,0 в близи)

Сообщение Станислав » Чт апр 28, 2005 09:38

Я ношу очки на 4,5 для дали и 3,0 для близиру. Можно ли мне использовать контактные линзы. Если да то какие и как будет компенсироваться разница 4,5 и 3,0.
С Уважением Станислав.
Станислав
 

Контактные линзы (-4,5 в даль и -3,0 в близи)

Сообщение Вадим Давыдов » Пт апр 29, 2005 09:39

Уточните, пожалуйста, что Вы хотите узнать.
Что подразумевается под компенсацией?
Сколько Вам лет?
Подробный рецепт на очки тоже не помешает, для OD и OS с диоптриями.
Тогда можно что-то говорить по этому вопросу.
Вадим Давыдов
 

Контактные линзы (-4,5 в даль и -3,0 в близи)

Сообщение Станислав » Ср май 04, 2005 09:39

У меня 2 очков одни на -4,5 для дали и вторые на -3,0 для близких расстояний. Лет мне 45. А под компенсацией я имел в виду следующее: если у меня 2 очков с разными диоптриями, то мне нужно будет иметь 2 комплекта линз с разными диоптриями или есть какие-нибудь линзы которые обеспечивают нормальную коррекцию и в близи и в дали одновременно ?
А если нужно иметь 2 комплекта, то это получается не совсем удобно: не будешь же менять линзы в атобусе чтобы почитать газетку. Как быть в этом случае ?

С уважением, Станислав.
Станислав
 

Контактные линзы (-4,5 в даль и -3,0 в близи)

Сообщение Алексей оптик » Ср май 04, 2005 09:39

Думаю в Вашем случае возможен следующий вариант: Вам при ношении КЛ для дали нужны очки примерно
+ 1,5 для чтения, точнее определит врач.
Вообще в свое время (90-е годы)во ВНИИ Глазных Болезней на ул. Россолимо, Москва изготавливались бифокальные КЛ линзы с кольцевым сегментом (центр для дали, кольцевой сегмент для чтения), но не всем они были показаны
(сложность с привыканием), а как сейчас там обстоят дела не знаю.
Алексей оптик
 

Контактные линзы (-4,5 в даль и -3,0 в близи)

Сообщение Вадим Давыдов » Чт май 05, 2005 09:40

У Вас пресбиопия, то есть возрастное ослабление аккомодации.
Контактные линзы могут использоваться при пресбиопии.

Самый распространенный способ коррекции пресбиопии с помощью контактных линз - корригировать с помощью контактной линзы один глаз для дали (при эмметропии его вообще можно оставлять свободным), а другой - для близи. На западе такой метод называют "monovision", что переводится как "монокулярная коррекция" (или моновизуальная коррекция).
Зрение вдаль корригируется у доминантного (ведущего) глаза, вблизь - у недоминантного. Обычно у правшей доминантным глазом является правый, у левшей - левый, но окончательное решение принимает, конечно, врач-контактолог.
Основной теоретический недостаток этого метода - появление искусственно вызванной анизометропии (разной рефракции глаз), что приводит к анизейконии (разным геометрическому размеру и форме изображений, создаваемых на сетчатке глаз), и соответственно астенопическим жалобам пациента (головная боль, резь в глазах, утомление и т.д.) при зрении вдаль, особенно в замкнутом пространстве. Также пациенты старше 40 лет, когда в принципе и развивается пресбиопия, с трудом адаптируются к искусственно вызванной анизометропии.
Однако на практике срабатывают некоторые не до конца изученные механизмы, в результате чего мозг справляется с объединением двух разноразмерных изображений в общее, и бинокулярное зрение не страдает в большой мере. Поэтому у сравнительно молодых пациентов (рефракция монокулярной линзы не превышает +2 диоптрии) данный метод переносится хорошо.

Другой метод коррекции пресбиопии с помощью контактных линз - это использование бифокальных и прогрессивных (мультифокальных) контактных линз.
Бифокальные линзы имеют в оптической зоне два сегмента, один предназначен для коррекции зрения вдаль, второй - вблизь. Оба сегмента находятся в области зрачка, поэтому на сетчатку проецируются два изображения с разной резкостью. Когда глаз настроен "вдаль", то пациент резко видит объекты, расположенные практически в бесконечности, одновременно на сетчатке проецируется нерезкое изображение близко расположенных предметов. При перенастройке глаза на работу вблизь, на сетчатке проецируется резкое изображение близких предметов и нерезкое удаленных.
Поскольку при некоторых видах деятельности требуется не только хорошее зрение вдаль и вблизь, но и в промежуточной зоне, были разработаны мультифокальные (прогрессивные) линзы, в которой нет четкой линии раздела между сегментами для коррекции вдаль и вблизь, а переход между ними проходит постепенно.
Мягкие мультифокальные линзы выпускают компании CIBA Vision (линзы FOCUS Progressives), Bauсsh & Lomb (линзы SofLens Multi-Focals), Ocular Sciences (линзы Rythmic UV), CooperVision (линзы Frequency Multifocals 55), Johnson&Johnson (ACUVUE 2 Bifocal), Sauflon (линзы Multivue) и др.
Во всех этих линзах используются разные дизайны, материалы. Однако есть общие черты, по которым их можно классифицировать. Одна из них – это предназначение центральной оптической зоны, здесь возможна классификация по тому, предназначена ли она для коррекции зрения вдаль или же вблизь. Например, у линз FOCUS Progressives (CIBA Vision) центральная зона предназначена для коррекции зрения вблизь.
У линз Rythmic UV Multifocal производства компании Ocular Sciences центральная зона также предназначена для коррекции зрения вблизь. При этом метод коррекции основан на использовании двух физиологических факторов – аккомодативного миоза и возрастного миоза. Первый фактор объясняется следующим образом: когда взгляд направлен в бесконечность, диаметр зрачка максимален. При этом активной является зона, отвечающая за коррекцию зрения вдаль. Когда же рассматриваемый объект находится на близком расстоянии, то диаметр зрачка минимален, и в это время активной является центральная зона для коррекции зрения вблизь (поскольку зоны дальнего и промежуточного зрения скрыты радужкой).
Также возможна классификация по типу дизайна. Существуют линзы асферического дизайна, в которых происходит плавный переход от центральной зоны к периферической, и линзы с концентрическим (concentric), или кольцевым (annular) дизайном, когда линза разделена на фиксированные оптические зоны, каждая из которых отвечает за коррекцию зрения на определенном расстоянии.
В большинстве своем мультифокальные линзы, у которых центральная зона предназначена для коррекции зрения вблизь, имеют асферический дизайн. Например, у контактных линз SofLens Multi-Focal (Bausch&Lomb) с асферическим дизайном передней поверхности центральная зона обеспечивает зрение вблизь, перефирическая – вдаль. Между ними находится зона, отвечающая за коррекцию зрения на промежуточных расстояниях. Линзы же, у которых она отвечает за коррекцию вдаль, имеют кольцевой (концентрический) дизайн. При этом у них обычно существуют несколько оптических зон.
У линз с несколькими оптическими зонами есть общие черты: у всех них есть центральная оптическая зона для коррекции зрения вдаль и периферическая кольцевая зона для коррекции вдаль. Последняя корригирует зрение вдаль когда зрачок расширяется при уменьшении освещения, например в темное время суток. В остальном же они различаются тем, какие зоны находятся между этими двумя. Например у линзы «ACUVUE Bifocal» там размещены две дополнительные зоны для коррекции вдаль и вблизь.
Не забыли современные производители мультифокальных линз и принцип монокулярной коррекции пресбиопии. Например компания «Cooper Vision» представила в 2003 году линзы «Frequency 55 Multifocal», которые сочетают в себе дизайн с несколькими оптическими зонами и концепцию monovision. Для коррекции пресбиопии используются два типа линз – под обозначением N и D. Линза «D» имеет центральную зону диаметром 2,3 мм, предназначенную для коррекции зрения вдаль, которая переходит в среднюю зону и далее в периферическую зону, предназначенную для коррекции вблизь. Линза «D» одевается на доминантный глаз. У линзы «N», центральная зона предназначена для коррекции вблизь (диаметр 1.7 мм), далее она переходит в промежуточную и далее в периферическую, которая корригирует зрение вдаль. Такая линза одевается на недоминантный глаз. У обеих линз передняя поверхность является сочетанием асферического и сферического дизайна. По замыслу компании, при правильном подборе этих линз у пресбиопов возможно достижение бинокулярного оптимального зрения на всех дистанциях – вблизи, в промежуточной зоне, и вдаль.

К сожалению, и на западе не все врачи-контактологи практикуют подбор контактных линз пресбиопам. Это довольно трудное занятие.
В России с этим дела обстоят еще хуже.

Если хотите попробовать подобрать себе такие контактные линзы, то рекомендую обратиться в компанию Bausch & Lomb, (www.bausch.ru), кто из врачей может подобрать грамотно линзы SofLens Multifocal.

C уважением,
Вадим Давыдов
Редактор раздела "Контактные линзы"
Профессионального журнала "Веко"
Вадим Давыдов
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Яндекс.Метрика