Коррекция астигматизма торическими линзами

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение S51 » Чт мар 22, 2012 16:13

Думаю, Ваши проблемы с МКЛ решаемы.
Астигматизм, как правило, не изменяется с возрастом или по крайней мере меняется весьма незначительно.
S51
 

Сообщение 47936 » Пн май 07, 2012 10:23

Здравствуйте.У меня астигматизм и близорукость.
Можно ли при моих показателях подобрать линзы?
Мне выписали очки для постоянного ношения, но я не хочу носить очки...

OD Sph 0 Cyl -1,25 Ax 5
OS Sph 0,25 Cyl -1,5 Ax 3

Изображение
47936
 

Сообщение S51 » Пн май 07, 2012 21:53

Можно. Но лучше иметь то и другое.
S51
 

Сообщение 47936 » Вт май 08, 2012 09:57

Посмотрел в интернете-линзы начинаются с 10 ax, а вреда не будет если настолько превышает мои показатели?
47936
 

Сообщение S51 » Вт май 08, 2012 11:18

Ответ дан. Остальное очно, в оптике.
S51
 

Сообщение Гость » Вт май 08, 2012 14:29

S51 писал(а):Ответ дан. Остальное очно, в оптике.

А какой ответ?Что желательно иметь и то, и другое?Это я и без вас знал.

Я спрашивал какие подобрать линзы, конкретные названия, которые подойдут под параметры выше.

Чем писать лишь бы что-то написать, лучше вообще не писать.
Гость
 

Сообщение S51 » Вт май 08, 2012 15:08

"Очно" значит при обследовании у специалиста с обязательной примеркой и обучением. Через монитор сие проделать невозможно.
S51
 

Сообщение Гость » Чт ноя 01, 2012 23:58

Здравствуйте!
При осмотре мне диагностировали близорукость и астигматизм.
Подобрали линзы, но острота зрения меня не удовлетворяет. При осмотре в подобранных линзах с натяжкой я видела 8 строчку. Сейчас я бы хотела повысить остроту для вождения. Но что мне изменить в моем рецепте для этого?
прав -3,5 cyl -0.75 ax 180град
лев -3,5 cyl -1,25 ax 10град
Сферу или цилиндр?

Спасибо
Гость
 

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 00:07

и еще я забыла добавить... То, что я выше написала,- это рецепт врача.
Показания рефрактометра были такие
прав -3,5 cyl -1 ax 180град
лев -3,5 cyl -2,25 ax 10град

На мой вопрос о том, что, может, лучше будут такие цилиндры, как на диагностике, врач ответила, что она так выписала специально. Но почему уже не сказала. Я не знаю, как правильно сформулировать свой вопрос ей, потому что они в общем-то там проводят диагностику для того, чтоб у них покупали линзы, и не производят впечатления внимательного исследования для точной коррекции.

Я не знаю, куда обратиться, сейчас нет возможности искать другие центры или кабинеты. Помогите или просто объясните, может, я попробую разные линзы и сама пойму что-нибудь.

Спасибо еще раз.
Анна*
 

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 10:41

Вряд ли заочно это возможно:(
Но, если уж ну никак по другому, то попробуйте повысить цилиндр на оба глаза на 0,5, т.е.: -3,5-1,25а180/-3,5-1,75а10 (цилиндры в торических линзах идут с шагом 0,5 Д).
Но важно смотреть посадку линз, и в связи с этим точность оси, может они у вас стабилизируются неважно, это - только у врача.
И там еще много всяких моментов:)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 14:29

Они ни разу не смотрела посадку линзы. И даже не спросила на втором осмотре, после месяца, как я чувствовала себя вообще... Я понимаю, что она не нянечка, но это просто конвейер, при том, что за мной не было ни одного пациента. Потом пришла женщина одна только.
Так вот, в первый раз она дала линзы гидрогелевые на месяц. Это я сейчас изучила вопрос и понимаю, гидрогель делается в основном уже только для ежедневной замены. Видимо, у нее не было силикон-гидрогеля, это уже понятней. Но объяснить мне разницу... особенно когда я спрашиваю ее... снова и снова... не знаю.

На втором осмотре она дала пробники бесплатно, я сказала, что я их не чувству почти. Еще бы.. после месяца притирки непривычными месячными линзами... Сейчас я могу посоветовать новичкам: если вдруг появилось ощущение, что в глазу что-то очень лишнее (тогда, как много дней в низах такого не было), не следует пытаться вывести "лишнее" и постоянно тереть веко тем более. Нужно аккуратно попытаться изменить положение линзы и подождать. Если не помогает, нужно снять линзу, опустить в раствор. Если ощущение ушло, тогда надеть снова чистую линзу, проверив ее чистоту на свету. Часто уже со снятой линзой это ощущение не уходит. Это значит, что пленочка глаза конъюктива поранилась (наверное, я так думаю пока) и нужно немножко времени. Но линзу можно одевать, просто не потерпеть, и все уходит. Но если не уходит в течение порядка часа, конечно, нужно совсем снять линзу до полного восстановления покоя на глазу.
Вот это пришло с оптом первого месяца.
Так вот, на втором осмотре она дала мне пробные линзы, и я без ее вопроса сказала, что их почти не чувствую. Это все. Дальше прогон по строчкам. Подбор линз так и должен происходить? Просто на всех форумах и онлайн-консультациях всегда отсылают на очный прием, и я всегда понимала, почему. Но в свете вышесказанного, вынуждена обратиться к таким методам.

Линзы я буду заказывать по пачке (6шт) на каждый глаз, потому что по одной они не могут мне заказать. Чем же отличается кабинет от обычного магазина оптики тогда? Да и не в этом дело. Не в деньгах. Я хочу определиться с точным подбором поскорее. Извините за долгий текст. Но хотелось помочь новичкам.

Спасибо вам.
Анна*
 

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 14:33

Но линзу можно одевать, просто не потерпеть, и все уходит

Просто потерпеть. В тексте опечатка.
Анна*
 

Сообщение Гость » Пт ноя 02, 2012 14:49

А то, что на рефрактометре цилиндр на правом показан -1, а я одену -1,25, не будет плохо для правого глаза?

Может, увеличить цилиндр только левого глаза? И тогда получится так:
прав -3,5 cyl -0.75 ax 180град
лев -3,5 cyl -1,75 ax 10град

Или увеличить правый на 0,5, как вы советуете (и тогда получится больше, чем на рефрактометре), а левый как на рефрактометре 2,25

Напомню показания рефрактометра:
прав -3,5 cyl -1 ax 180град
лев -3,5 cyl -2,25 ax 10град

И еще... может, еще добавить сферы? Сделать -4? Сильно плохо ли это для глаз? Вообще рефрактометр настроен при диагностике показывать коррекцию для остроты зрения 0,8?

Она говорила, что обычно они дают полную коррекцию военным и еще кому-то. Но то, что я не вижу номер передней машины на расстоянии 10м, не может быть нормальной коррекцией.

Спасибо вам.
Гость
 

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 16:05

В общем, все намного сложнее:)
Посадку и стабилизацию линз смотрят на специальном аппарате, называемом щелевой лампой, вряд ли этого не было.
Сферу не увеличивайте.
Врач при подборе только ориентируется на рефрактометрию, определяется все только путем установки очковых линз в пробную оправу. Потом идет пересчет для контактных линз по специальным правилам!
Если правый глаз ведущий, то увеличит цилиндр может быть и неплохо, но не факт. Надо уточнить бинокулярное равновесие.
А какие линзы-то, кстати? Мы подбираем Oasys for astigm, но они двухнедельные. У вас Air Optix?
Гидрогелевые линзы еще вполне себе применяются, и кому-то они даже лучше. Есть они и торические.
Вот так вкратце:)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 16:06

В общем, все намного сложнее:)
Посадку и стабилизацию линз смотрят на специальном аппарате, называемом щелевой лампой, вряд ли этого не было.
Сферу не увеличивайте.
Врач при подборе только ориентируется на рефрактометрию, определяется все только путем установки очковых линз в пробную оправу. Потом идет пересчет для контактных линз по специальным правилам!
Если правый глаз ведущий, то увеличит цилиндр может быть и неплохо, но не факт. Надо уточнить бинокулярное равновесие.
А какие линзы-то, кстати? Мы подбираем Oasys for astigm, но они двухнедельные. У вас Air Optix?
Гидрогелевые линзы еще вполне себе применяются, и кому-то они даже лучше. Есть они и торические.
Вот так вкратце:)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Яндекс.Метрика