Коррекция астигматизма торическими линзами

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 17:05

Посадку и стабилизацию линз смотрят на специальном аппарате, называемом щелевой лампой, вряд ли этого не было.

Шутите) Лампа Гольдмана, кажется... но к сожалению, я читала о ней только в инете. Она не смотрела на меня и мои глаза вообще, ни с помощью лампы, ни просто так. Я перечислила все, что она делала.
Первый осмотр - подбор очковыми линзами на очковую оправу, когда меняют стеклышки, прогон по строчкам. Дальше - выдала линзы, без астигматики, т.к. нужных не было, вуаля.
Второй осмотр, на который она меня не звала, я пришла сама,- пробные линзы Джонсоны, прогон по строчкам. Никакой характеристики их я не знаю, знаю, что были торические.
Все.
А какие линзы-то, кстати? Мы подбираем Oasys for astigm, но они двухнедельные. У вас Air Optix?

При первом осмотре она мне предложила заказать астигматику. Я спросила про Джонсоны, она сказала, что их не может заказать по одной, я согласилась, заказали что-то другое, названия не знаю, если и говорили, я уже не помню. Потом отзвонили сами, сказали, что заказ отменяется, не могут исполнить.
И тогда я начала выбирать сама. Выбрала Oasis for astigmatism, да, двухнедельные. Про месячные я говорила о самых первых линзах, выданные при первом осмотре. Это были High Time 55, без астигматики.

Вот так(

Врач при подборе только ориентируется на рефрактометрию, определяется все только путем установки очковых линз в пробную оправу. Потом идет пересчет для контактных линз по специальным правилам!

Но линзы-то подобраны такие же, какие показатели были у рефрактометра, только цилиндр меньше. Вы хотите сказать, что меньший цилиндр она подобрала по спец.правилам? не просто чтоб "послабее". И почему тогда острота зрения недостаточная?

Если правый глаз ведущий, то увеличит цилиндр может быть и неплохо, но не факт. Надо уточнить бинокулярное равновесие.

Я не знаю, ведущий ли правый. Просто судя диагностике рефрактометра, у левого есть запас еще. Поэтому и спрашивала, что может стоит увеличить цилиндр левого.
И как еще уточнить бинокулярное равновесие?( Какой мрак все это для меня(

Я понимаю, что нужен нормальный врач очно. Но пока придется подбирать самой(
А, может, я спрошу у них по тел, могут ли они уточнить бинокулярное равновесие?
Или увеличить цилиндры обоих глаз и пробовать пока так?
Анна*
 

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 17:11

Oasis for astigm я еще не пробовала на глазах, просто выбираю, что заказать.

И видно ли бинокулярное равновесие на показаниях рефрактометра? Они у меня меня есть, может, показать вам? Это поможет как-нибудь?

Спасибо вам.
Анна*
 

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 17:13

Осмотр на "щелевке" выглядит так http://csm.eizs.ru/uploads/eq05-1.jpg
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 17:14

Без этого осмотра подбор торических, да и вообще линз, считаю невозможным принципиально!
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 17:21

Аппарат, которым меня смотрели,- только рефрактометр. Два раза. Я знаю это по тому, что потом брали оттуда бумагу с данными, одна такая есть и у меня. Воздушный шар перед глазом и т.д.
Смотрели на первом приеме. Все.

Значит, вы предлагаете мне спросить у них про лампу и бинокулярное равновесие? Пока не заказывать линзы?
Анна*
 

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 17:37

Подбор линз это комплексное, непростое и во многом интуитивное (со стороны врача) мероприятие, в нем нет догм и простого математического расчета. Если бинокулярное равновесие не проверяли, то никто вам про него ничего не скажет, но дело даже не в этом! Просто врач принимает решение о линзах, учитывая так много данных, что очную консультацию ничем и не заменишь.
Я просто пробую подсказать, но заказать на основании моих советов две коробки линз и потом испытывать дискомфорт - это неправильно!
Линзы Johnson (это Oasys) очень неплохие, но еще раз говорю, что я никогда не назначаю линзы по распечатке рефрактометра, только субъективная оценка.
А если все-таки рискнуть, то предположить, что и линзы стабилизируются хорошо, и правый глаз ведущий, и зрение необходимо вдаль (кстати, возраст какой? надеюсь, менее 35), и деньгами можно пожертвовать:), то:
правый: -3,5-1,25а180
левый: -3,5-1,75а10
С Богом! :)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение снорк » Пт ноя 02, 2012 17:43

Кстати, "прогон по строчкам" это очень-очень-очень важный, непростой и творческий процесс! Без него вообще ничего в оптометрии невозможно:)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 17:57

да, но просто спрашивать буквы... Я хоть их и видела, но некачественно, понимаете? то есть немного неточные очертания. Это все из-за астигматики, я понимаю, но это уже в линзах же.. ее пробниках...
Анна*
 

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 19:17

Может, цилиндр левого тоже усилить?
прав -3,5 cyl -1,25 ax 180град
лев -3,5 cyl -2,25 ax 10град

Напоминаю рефрактометр
прав -3,5 cyl -1 ax 180
лев -3,5 cyl -2,25 ax 10

Сильный цилиндр для правого не будет ли вреден, как вы думаете?
Анна*
 

Сообщение Анна* » Пт ноя 02, 2012 20:01

Возраст 31, забыла добавить.
А почему возраст важен? почему до 35?
Анна*
 

Сообщение снорк » Сб ноя 03, 2012 06:11

Да напоминаю, что рефрактометрия - не "наше всё":)
Полная коррекция в возрасте около сорока -труднопереносимое дело.
И вот еще, вы все говорите о зрение двумя глазами, а сколько строк в коррекции подобранными линзами видит каждый глаз в отдельности, проще говоря - какой глаз недовидит-то?
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Анна* » Сб ноя 03, 2012 07:21

Да напоминаю, что рефрактометрия - не "наше всё"Smile

Прошу, скажите яснее, вы думаете, что она выписала так осознанно? почему цилиндр левого так занижен?
Полная коррекция в возрасте около сорока -труднопереносимое дело.

То есть? Вы говорите об операции? или о полной коррекции оптикой? Если оптикой, значит, трудно будет в 40 носить сильные линзы? Почему так происходит?
Есть ли ограничение по возрасту относительно операции на глаза?
И вот еще, вы все говорите о зрение двумя глазами, а сколько строк в коррекции подобранными линзами видит каждый глаз в отдельности, проще говоря - какой глаз недовидит-то?

Если честно, практически я не вижу разницы. Думаю, что есть разница, но я не очень понимаю, потому что оба видят с натяжкой 8 строку. Но буквы больше угадываются по очертаниям, и не все на 8 строке.

Спасибо вам за каждый ответ.[/quote]
Анна*
 

Сообщение Анна* » Сб ноя 03, 2012 07:23

Если честно, практически я не вижу разницы. Думаю, что есть разница, но я не очень понимаю, потому что оба видят с натяжкой 8 строку. Но буквы больше угадываются по очертаниям, и не все на 8 строке.

Имею ввиду, что оба по отдельности.
Анна*
 

Сообщение Анна* » Сб ноя 03, 2012 07:24

Хотя, может, на 8 строке левый видит чуть хуже, но это субъективно(
Анна*
 

Сообщение снорк » Сб ноя 03, 2012 17:51

Когда мы уточняем остроту зрения, то это оценивается только субъективно. Мое мнение о показанных диоптриях не изменилось.
А уж осознано ли действовал врач, трудно сказать. Может у нее просто линз нужных не было:)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Яндекс.Метрика