Коррекция астигматизма торическими линзами

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение Александр К. » Ср окт 12, 2011 13:04

Девочка писал(а):Подскажите пожалуйста, нужно ли мне покупать линзы для астигматиков, если врач говорит что астигматизм всего 1 (единица) ? Последнее время в обычных линзах чувствую дискомфорт, кажется что зрение не доконца хорошее становится, но оно не изменилось, я проверяла

не делайте заключений, только исходя из значения цилиндра. здесь важно также соотношение сферы к цилиндру. при небольшой сфере единица астигматизма весьма значима. так что подбирайте торику
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Инга » Вт ноя 22, 2011 20:48

Добрый день.У меня сложные линзы(астигматизм)-правый глаз -5,5;цилиндр -1,0;ось 180 градусов, левый глаз - -3,5; цилиндр -1,0; ось 0 градусов. Межзрачковое растояние 60.
То с какими диоптриями мне нужны контактные линзы?Спасибо!
Инга
 

Сообщение Александр К. » Ср ноя 23, 2011 11:23

Инга
данные субъективной рефракции определяются не наугад через форум, а специалистом в оптике с помощью фороптера, набора пробных линз и пробной оправы, таблицы оптотипов и т.п.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Игорь-ВРАЧ » Ср ноя 23, 2011 22:33

Всем привет! Астигматические линзы есть с осями с шагом в 10 градусов и с цилиндром до -2.25D. Цилиндры только минусовые. Это линзы плановой замены ( месячные и двухнедельные). Однодневные торические тоже есть но там не все оси присутствуют! Причем чем при сфере больше 6 D количество осей уменьшается.
Подбирает оптимальную контактную коррекцию только врач, причем вясняется не только острота зрения но и переносимость, смотрит как линза "сидит" на глазу! :)
Игорь-ВРАЧ
 

Сообщение Наталья 1973 » Ср янв 25, 2012 13:19

Добрый день! У меня астигматизм, пользуюсь очками не постоянно, работа за компом,прогулки,телевизор(левый цил.1,0 правый 2,5).Подскажите можно ли подобрать линзы с разныли циллиндрами, это два комплекта?Спасибо.
Наталья 1973
 

Сообщение S51 » Ср янв 25, 2012 17:47

Можно. Два комплекта.
S51
 

Сообщение Молдир » Чт фев 09, 2012 19:06

Здравствуйте! У меня астегматизм и миопия QQ-3-2.25*180 QS-3.5-2.25*170 мне дали сложную и жесткую линзу, Многие говорят что жесткие линзы вредны для глаз,правда ли это? и еще я хотела бы сделать лазерную коррекцию,я могу сделать при таком зрении? Спасибо!
Молдир
 

Сообщение S51 » Пт фев 10, 2012 11:08

"Говорят, что кур доят". ЖКЛ вредны не более, чем мягкие.
По поводу лазерной коррекции обратитесь в ближайшую клинику или центр. Нужно обследоваться.
S51
 

Сообщение L » Пн фев 20, 2012 09:46

Здравствуйте.у меня астигматизм
и в в рецепте для очков написано:
прав. сфера -2.0 цил. -3,5 ось 3 градуса
лев. сфера -1,5 цил. -4,0 ось 179 градусов
в очках мне трудно и неудобно ходить,можно ли мне носить линзы?
L
 

Сообщение Александр К. » Вт фев 21, 2012 09:13

L
да, вполне можно подобрать торику (мягкие торические контактные линзы) под такие параметры.
только о самостоятельном подборе торики даже не думайте, поскольку в таком случае велика вероятность, что стабильной остроты зрения не получите
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение L » Вт фев 21, 2012 15:36

Александр К.
если так трудно с подбором линз, то можно мне купить просто для близорукости линзы? и вообще такие линзы дадут осложнения на зрение?
L
 

Сообщение Александр К. » Сб фев 25, 2012 00:10

L
почему трудно? со специалистом не трудно, подберете какие вам нужно.
в обычных сферических линзах высокого качества зрения вы не получите: если хотите довольствоваться мутноватой картинкой, пожалуйста.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Вопрос.

Сообщение Марина213 » Вт мар 20, 2012 20:07

Александр К.
Добрый день, 15 лет ношу МКЛ, обычную Оптиму, месяц назад заметила что изображение стало подплывать. Пошла на обследование - сюрприз - у меня астигматизм, наверное раньше его не замечала т.к. МКЛ покупала на 1 меньше рецепта на очки. Сейчас в тех же линзах стало трудно работать за ПК :( Не может ли астигматизм стать больше или это врожденное явление?

Пытались мне подобрать торику, но т.к. удовольствие не из дешевых - сомневаюсь в правильности подбора - моего минуса там не было, поднесли стеклышки к линзам "меньшего" минуса, короче подобрали "на глаз".
Еще смутило что долго не могли мне подобрать цилиндр - первичный был 1,25 один глаз и 0,75 второй. Миопия -6,25 и -5,5

В итоге мне сказали 3 недели капать капли на ночь тропикамид поочередно с ирифрином, и сейчас окончательный рецепт выписали на очки и линзы -5 и -6 и цилиндр -1,25 оба глаза :shock: А у меня глаза очень чувствительны к четвертинкам, т.е. -0,25 миопии я чувствую очень сильно. Или это как-то корректируется за счет цилиндра?

Заранее спасибо за ответ, очень нужна Ваша помощь.

И еще вопросик - в МКЛ пробных не очень поняла конечно комфортно или нет, но вот в очках - у меня всё плыло и только через секунд 10 изображение фокусировалось. Очки я точно не смогу носить с астигматикой - у меня-то и в обычных была дезориентация. Не будет ли такого в линзах? :(
Марина213
 

Сообщение S51 » Ср мар 21, 2012 12:13

В зависимости от ситуации астигматизм может корригироваться полностью или частично, а может и не корригироваться вовсе. В большинстве эпизодов переносимость (комфортность) коррекции, гораздо важнее небольшого визуального улучшения.
В Вашем случае астигматическая составляющая рефракции в сравнении со сферической мизерна, ее смело можно проигнорировать.
Пользуйтесь сферической коррекцией в очках и сферическими МКЛ. Просто уточните их силу. Возможно, в силу возраста нужна отдельная коррекция для дали и близи.
S51
 

Сообщение Марина213 » Ср мар 21, 2012 19:10

S51
Спасибо за ответ :) Про возраст - мне только 28... Честно говоря не представляю, как смогу работать за компьютером если все-таки не удасться подобрать МКЛ. Для меня все-таки видеть вблизи важнее чем вдаль :( Переодевать линзы специально для работы вблизи - не представляю возможным...
Уже даже задумываюсь об оперативном вмешательстве :(

Подскажите, а обострение астигматизма возможно, если не было никаких травм, аварий и т.д.?
Марина213
 

Пред.След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



cron
Яндекс.Метрика