Контактные линзы и ухудшение зрения

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Контактные линзы и ухудшение зрения

Сообщение Максим » Чт апр 21, 2005 14:24

Влияют ли контактные линзы на ухудшение зрения?
Максим
 

При ношении линз часто моргаю

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вт апр 26, 2005 14:25

Не совсем понял вопрос.
У Вас ухудшается зрение?
Тогда нужно идти на прием к офтальмологу, и выяснять, в чем причина.

Дальше попробую додумать, что Вы хотели спросить.

1) Возможно, Вы хотели узнать, не ухудшится ли зрение от ношения контактных линз?
Ответ такой.
Сами по себе контактные линзы не ухудшат ваше зрение, и при правильно проведенном подборе обеспечат вам нужную остроту зрения. Однако нужно помнить, что контактные линзы это инвазивный метод коррекции зрения (линзы соприкасаются с глазом, и являются инородным для него телом), со свойственными ему проблемами. Поэтому важно, чтобы линзы подобрал специалист, врач-контактолог. Идеальными являются линзы, имеющие в названии словосочетание "one day" (или 1-Day), то есть однодневные, которые носят по принципу "одел - поносил в течение нескольких часов (максимум с утра до вечера) - выбросил". Стоимость одной такой линзы находится в районе 30 рублей. Для более длительного ношения идеально подходят современные силикон-гидрогелевые линзы Pure Vision (Bausch&Lomb), O2Optix и Focus Night&Day (CIBA Vision), ACUVUE Advance (Johnson & Johnson Vision Care).

2)Возможно, Вы хотели узнать, способны ли контактные линзы остановить прогрессирующее ухудшение зрения?

Конкретно речь веду о прогрессирующей близорукости.

В настоящее время на западе активно развивается метод замедления прогрессирования близорукости, называемый ортокератологией.
В Торонто в августе 2004 года прошел второй всемирный конгресс по этому методу коррекции зрения. Там были озвучены данные о влиянии ортокератологии на прогрессирующую близорукость в детском возрасте, проведенное в Гонконге. Согласно этому исследованию, за 2 года увеличение аксиальной длины глаза за 2 года составило при применении корригирующих очков 0,27 мм, а при применении ортокератологии – 0,14 мм. Аналогичная динамика наблюдалась у глубины задней камеры глаза. За все время исследования ношение ортокератологических линз прекратило лишь 19 процентов пациентов, что намного меньше, чем при других исследованиях.
В другом исследовании изучалось влияние ортокератологии на прогрессирующую близорукость у молодежи (исследование было опубликовано в журнале Contact Lens Spectrum). Согласно полученным данным, при применении ортокератологии увеличение близорукости за три года составило 0,39 дптр. При этом, по данным других исследований, при ношении очков близорукость прогрессирует быстрее – 1,53 дптр. за 3 года.

Ортокератологией у нас в Москве занимается клиника "Доктор Линз" - www.doctorlens.ru


Если Вы хотели спросить что-нибудь другое - уточните.

С уважением,
Вадим Давыдов
Редактор раздела "Контактные линзы"
Профессионального журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика