Ортокератология и детская близорукость

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Ортокератология и детская близорукость

Сообщение Юлия » Вт май 30, 2006 11:24

Здравствуйте! Я прочитала все сообщения данного форума по ортокератологии и еще кучу статей в интернете на эту тему. Дело в том, что я занялась изучением вопроса подбора контактных линз для дочери (12 лет, -3) и наткнулась на информацию об ортокератологии. Меня очень заинтересовал данный метод. Теперь я стою перед выбором между недостаточной распостраненностью и новизной данного метода, и, как следствие, недостаточной изученностью возможных осложнений, и неумолимым прогрессированием миопии у ребенка, который вступил в период бурного роста. Кроме научных статей и исследований хотелось бы услышать мнение людей, кто непосредственно использовал данный метод или любое независимое мнение, исходящее не из клиник, продающих такие линзы. Существует ли статистика осложнений при применении ортокератологии? Насколько сложен уход за такими линзами? Боюсь ошибиться и навредить, т.к. речь идет о здоровье моей дочери.
Спасибо за любую информацию.
Юлия
 

Сообщение Дмитрий » Вт май 30, 2006 16:04

Если миопия прогрессирующая,то вначале лучше сделать операцию склеропластики-это очень эффективная операция.А затем пользоваться контактными линзами или очками.
Дмитрий
 

Сообщение Андр » Вт май 30, 2006 16:48

Для начала желательно выяснить причину прогрессирования близорукости. И по возможности ее устранить.
Андр
 

Сообщение Юлия » Ср май 31, 2006 08:16

Миопия прогрессирует физиологически - вследствие роста организма, но если два года назад за год прогрессия составляла 0,5 диоптрии, то за прошлый год 1 диоптрию, а девочка еще не начала бурно расти (думаю, рывок будет как раз в это лето)... Врачи прогнозируют еще большее падение зрения.
Юлия
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср май 31, 2006 15:49

Хорошо, что столь ответственно подходите к вопросу здоровья свого ребенка.

Действительно, ортокератология это еще недостаточно изученный метод. До конца не выяснены даже механизмы,приводящие к изменению рефракции глаза при ношении ортокератологических линз.

На недавней клинической конференции Британской ассоциации по контактным линзам ведущие ученые в области контактной коррекции - в частности, Брайан Холден, во время доклада "Ортокератология - старый дьявол или новый святой?" четко дали понять, что хотя фактом является то, что ночное ношение ортокератологических линз приводит к КРАТКОВРЕМЕННОМУ исправлению рефракционной ошибки, НЕЛЬЗЯ говорить, что ортокератология каким-либо образом способствует замедлению прогрессирования близорукости. Стоит прекратить ношение таких линз - и миопия возвращается к своему первоначальному значению.

То есть ортокератология в вашем случае не остановит прогрессирования близорукости.

Все, что она может дать - это освободить на время от очков или контактных линз в дневное время. Но при этом ребенку придется спать в линзах.

Сон в линзах - это занятие для экстремалов и наши врачи-офтальмологи считают, что это можно делать только в исключительных случаях.

Сон в линзах ПОВЫШАЕТ риск развития глазной инфекции. В Гонконге и Китае как раз у детей были зафиксированы случаи развития микробного кератита при ношении ортокератологических линз (у детей была плохая гигиена).

Поэтому, если ребенок может носить очки или контактных линз днем - то зачем вам ортокератология? Единственный ответ - чтобы усложнить себе жизнь.

С уважением,
Вадим Давыдов
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Гость » Ср июл 18, 2012 17:31

хороший и четкий ответ я тоже искала информацию об этих линзах у моего ребенка пока не установлено прогрессирующая близорукость или нет врач предложила очки или эти линзы.сыну 14 лет думаю будем подбирать очки.спасибо вам вадим давыдов !
Гость
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика