Средства по уходу за ЖГКЛ :: уход :: ношение :: тонкости

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Средства по уходу за ЖГКЛ :: уход :: ношение :: тонкости

Сообщение Eff » Ср апр 13, 2011 10:37

Здравствуйте форумчане. Меня зовут Александр. У меня уже много лет кератоконус в латентной фазе, и что меня реально спасло это своевременное обращение к специалистам в Петербургскую травму глаза (та, что на Литейном). Так что проблемы пользователей жёстких (и газопроницаемых) линз мне прекрасно известны, ибо ношу Жёсткие Газопроницаемые Контактные Линзы (далее и везде ЖКГЛ).

Собственно говоря, меня вот заинтересовал вопрос поиска растворов по уходу за ЖГКЛ. Поискал на этом форуме, но толком и конкретно ни где не написано, а пост за 2005 год вообще глупости советует (сушить линзы на свежем воздухе). Поэтому с великодушно-молчаливого согласия модераторов создаю это топик. И вот еще обмолвлюсь, всё что я описываю это не пиар, не реклама и уже тем более не спам, а исключительно моёшная ИМХОшная точка зрения %)

Врач мне настойчиво советовала использовать Delta GP и Delta Plus (описание на офсайте Sauflon). И верой и правдой использовал исключительно его полгода. Стоит эта "гадость" в 2 раза дороже, чем аналоги и в продаже я видел лишь в самой клинике, где еще и своя накрутка. Кошелек и жаба сделали свой дело и я стал искать аналоги.

Аналог нашелся достаточно быстро и даже без интернетов - Ликосол 2000 выпускаемые нашей Российской компанией "Медстар" http://www.medstar-npf.ru. И вот им я пользуюсь уже больше 5 лет не зная горя. Один лишь у него недостаток - СЛОЖНО НАЙТИ В АПТЕКАХ. При чем его раскупают настолько быстро, что даже не спасают интернет-магазины. Поэтому можно смело покупать по 3 бутылки, главное смотрите срок годности, если он кончится через месяц, то не берите ни в коем случае. Он долгоиграющий и вы бутылкой в 240 мл будете пользоваться месяца полтора, а может и 2.

Так же имейте ввиду, что этой же компанией выпускается "целое море" различных средств по очистке и хранению линз всех известных типов. Всегда читайте описание на упаковке. Так как та же "Медстар" выпускает просто "Ликосол", но он уже для мягких линз.

НЕЛЬЗЯ применять тот же раствор по очистке мягких линз и для ЖГКЛ. Там другой состав, солевые добавки и прочая химия.

Позвонил давиче в "Медстар" на предмет узнать телефон их дистрибьютеров в Питере, а то ваще кранты, ликосол 2000 исчез с прилавков отовсюду. И мне девушка Юлия с производства, посоветовала использовать: ликонтин Forte (для очистки и хранения), ликонтин комфорт Forte (капли для глазок, чтоб облегчало ношение). Но пока в продаже мной не замечены, буду искать в интернет-магазинах, авось повезет больше.

продолжение следует...
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » Ср апр 13, 2011 11:25

Поскольку люди носящие жесткие и газопроницаемые линзы испытывают колоссальный дискомфорт в сухую погоду или там сухом цеху. То глазкам надо как-то помочь улучшить их не без того суровую участь. И в этом помогают капли. Не пренебрегайте ими, мол де и так сойдёт. Поверьте я тоже также думал, чо в них такого... ан нет. Поскольку Питер жутко пыльный мегаполис, то любая песчинка попавшая под линзу вызывает жуткие страдания и боль, слёзы текут в два ручья.

И вот чтобы поддерживать влажность линзы и глаза нужно юзать капельки. Мой друг пользуется Ликонтин Комфорт Neo и доволен, ранее поминаемая наша Российская компания "Медстар" еще выпускает Ликонтин Комфорт Forte; но я использую дорогующее буржуйское средство от компании Baush & Lomb - Sensitive Eyes, 15 мл, но хватает надолго.

Еще раз о боли и пыли. Пыль повсюду нас, даже когда мы неподвижно сидим за компом она летает и попадает в глаза. По началу, когда вы только что приобрели линзы и стали их носить, вам будет и дискомфортно и жутко непривычно. Терпите! Если вы просто чувствуете на глазу кусок пластика это не больно, а вот если у вас скручиваются пальцы на руках от боли,- значит стоит обратиться к врачу. Но опять же дискомфорт от непривычке одно, а вот постоянный - другое. Постепенно учитесь вращать глазами задевая краем линзы о веко, это может помочь избавиться от пылинки под линзой. Если боль нестерпимая, то снимайте линзу - закрыли глазом ладошкой в виде лодочки и осторожно тяните за край века и линза сама выпрыгнет. Конечно, вы можете быть вдалеке от дома, что часто и происходит, и не бойтесь делать это грязными руками. Конечно же не принимайте мои слова максималистично, но носить с собой стерильные влажные салфетки не повредит, поверьте. Вытерли ими руки, сняли линзу и убрали в контейнер с раствором. Ни чего страшного в том, что линза была в микробах =) Приедете домой, вытащите линзы и промыв их замените раствор и потом уже сами линзы в него поместите. Если нет контейнера, то смочите носовой платок, ну, или плюньте на него и сняв линзу аккуратно положите во влажную сторону платка. Только потом не перепутайте местами правую с левой =) Линза должна быть влажной, если она будет сухой, она будет царапаться, если она будет оцарапанная, то через некоторое время у вас будет мутнеть "картинка" в глазах и придется менять линзу. А газопроницаемые линзы ох как дОроги, но и долговечны - свои первые я носил больше 3 лет, потом стал чувствовать что всё быстрее устают глаза. Купив новый комплект ЖГКЛ всё вернулось восвояси.

Небольшое отступление. Если перед вами выбор между Жесткими линзами и Газопроницаемыми - то берите Газопроницаемые, и не пугайтесь цены, вам их каждый день носить. Мой друг купил простые Жесткие и у него глаза стали уставать и болеть уже через 2 дня, и это после 2 часового ношения, а купив Газопроницаемые, стал снова таскать по 12 часов и больше. Под Газопроницаемыми линзами глазки дышат, а под жесткими - нет. Скупой платит дважды ;)

Итак, собой всегда нужно иметь следующее:
+ маленькое женское зеркальце в виде книжечке с двумя зеракалами (одно увеличивающее, другое простое)
+ контейнер для линз с раствором внутри
+ влажные стерильные салфетки
+ капли для глаз

продолжение следует ждать...
Гость
 

Сообщение Eff » Ср апр 13, 2011 11:57

Про контейнеры.
Для ЖГКЛ нельзя юзать контейнер для мягких, типа такого. А нам нужен цилиндр с лапками чтобы линза была всё время на весу, если бы она касалась стенок, то быстро поцарапалась. У меня есть 2 контейнера на всякий случай.

Изображение

Моем, чистим, стираем...
Как правильно чистить ЖГКЛ? Нужно иметь шампунь, дуршлаг, раствор, трезвую голову и чистые руки. А теперь по порядку. Шампунем вы моете первоначально линзы, каждую отдельно; ВАЖНО - шампунь не должен содержать глицерина, иначе линза покроется плёнкой, которая будет "затуманевать" вам ясны очи, поэтому используйте детские шампуни, они не дорогие, одной бутылки хватает на многие месяцы. Я использую Джонсон с бейби, а мой друг детский шампунь на котором нарисован слоник =) руки должны быть чистыми > капнули пару капель шампуня на линзу, и между указательным и большим пальцем стали тереть её с достаточным усилием, потом смыли слегка теплой водой. Еще совет дуршлаг нужен, чтобы у линзы не выросли ноги и она не убежала в канализацию от нас =) поэтому моем линзы над дуршлагом. Во время смывания линзы вы почувствуете "скрип" от линзы, если он есть - значит линза чистая, если его нет - то капните снова шампунем. Потом усаживаем линзу между лапками держателя контейнера и погружаем её в него =)

Кстати говоря, в том же Ликосоле 2000, рекомендуется менять раствор каждый день, но вы же понимаете жаба душит =) поэтому я меняю раз в 2-3 дня. Еще после ополаскивания линзы в водопроводной воде капнуть на них физраствор и потом только помещать в контейнер, дело хозяйское.
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eff » Ср апр 13, 2011 12:07

Несколько полумифов. Разумеется, врач вам скажет что это глупости, но тем не менее это делать можно. А можно и нужно вести здоровый и спортивный образ жизни. В линзах можно: мыть голову, можно купаться морях-океанах, можно ходить в баню с сауной и прочее... ГЛАВНОЕ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ГЛАЗА! Это из личного опыта не только моего, но и друга, которого тоже жизнь наградила с кератоконусом.

Если будут вопросы чисто практического пользования - пишите, не стесняйтесь, какими бы идиотскими вам они не казались. Глупый вопрос это тот который не задан. А мне и моему другу приходилось на собственной шкуре пробовать и экспериментировать, ибо ни кто практических указаний не мог дать.
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eff » Чт апр 14, 2011 10:16

Еще раз о пыли.
Поскольку я себя считаю велолюбителем и мы с другом любим покатушки. Он так вообще любитель и ночных покатушек. То вопрос ветра и пыли снова всплывает на поверхность. Чтобы уменьшить вероятность попадания пылинки под линзу носите очки.

Еще во время своего привыкания к линзам я был сильно чувствителен к любым изменениям касающихся с линзой. Поэтому заказал себе очки с нулевыми стеклами и в них везде ходил: в институт, на работу. Они примерно сократили 30% вероятность попадания пыли.

Занимаясь же велоспортом ношение очков должно быть обязательным! Причина даже не в пыли, а в ветре. Да во время ветряной погоды и без линз глаза слезятся, но в линзах они будут слезиться еще интенсивнее. Индивидуальные особенности слёзных желез каждого человека в расчет не берутся. Рыдать полезно =) только на скорости в 30-40 км/ч по шоссе опасно. Выход простой - купите спортивные очки либо со сменными стеклами (у меня вот к примеру три вида стёкл: зеркальные, коричневые и прозрачные). При чем обмолвлюсь что очки желательно держать ближе к глазам, можно сказать у самого основания носа. Так как во время езды ветер попадает за боковые стороны стекол, либо купить типа "космических" очков с длинными стеклами.
Примерно такого вида:
Изображение
Изображение

Да это стоит денег =) я вот свой набор купил за 800 рублей на сайте velopiter.spb.ru с рук и еще диск подарили с зачетными покатушками. Экономить на глазах не стоит, вы уже не в том положении ;)
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mia » Чт апр 14, 2011 21:41

Eff
А вот скажите, чьего производства у вас линзы? И как долго вы к ним привыкали? И после того, как привыкли, вы их совсем перестали ощущать в глазах, или все-таки их присутствие постоянно чувствуется?
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Eff » Пт апр 15, 2011 15:55

Mia писал(а):Eff
А вот скажите, чьего производства у вас линзы? И как долго вы к ним привыкали? И после того, как привыкли, вы их совсем перестали ощущать в глазах, или все-таки их присутствие постоянно чувствуется?


Вы знаете Mia, наверно это большое упущение и безответственность к себе, но я до сих пор не знаю производителя и мне кажется и не узнаю. Просто приезжая в "Контакор" я говорю о своих проблемах и беспокойствах, врач делает пометки в моей карте, берет линзы на шлифовку или на осмотр, либо рекомендует делать новый набор, либо отшлифовать и т.п. и как-то даже мысли не было спросить о производителе, но если не забуду то в следующий раз спрошу обязательно. Кстати, шлифовка в последний раз была бесплатной.

И внятно ответить на вопрос о привыкании тоже сложно. Это было очень давно и сейчас воспоминания весьма размыты. Помню что жутко часто рыдал от попадавшей пыли под линзы, помню как после недели ношения шел по лестнице домой и рассматривал трещинки и мраморный узор на ступенях так как без линз я этого не вижу, а тут бац картинка с высоким разрешением. Сейчас конечно зрение чуть село всё-таки, но я по-крайней мере не морщусь от напряжения чтоб разглядеть ценник в магазине. Но привыкал не меньше 2 месяцев и самое пожалуй сложное было научиться надевать и снимать линзы. Их не чувствуешь когда погода влажная, а если в помещении, то всегда их ощущаю.

На данный момент, пыль также попадает в глаза, ну может чувствительность стала другой, потому что я меньше стал её чувствовать. Ну, а кусок пластика всегда ощущается, края линзы вижу. Периодически указательным и большим пальцем оттягиваю кожу у скул вниз чтоб линзы чуть съехали и подвигались. Было пару случаев когда я вообще не ощущал линзу и не могу понять надел её или нет. Но когда снимаешь их глаза сразу же расслабляются и картинка начинается постепенно размываться. Иногда когда дома нахожусь и начинает болеть голова снимаю линзы чтоб не давили на глаза.

Пожалуй самое сложное было это научиться заново чихать =) чтоб линзы не смещались с глазного яблока.
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mia » Сб апр 16, 2011 21:10

Eff
Понятно, спасибо!
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Кера » Вт апр 19, 2011 01:30

А почему вы носите жесткие линзы, а не мягкие?
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Mia » Вт апр 19, 2011 19:22

Потому что на определенной стадии кератоконуса мягкие линзы неэффективны.
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Eff » Вт апр 19, 2011 22:18

Кера писал(а):А почему вы носите жесткие линзы, а не мягкие?

Mia писал(а):Потому что на определенной стадии кератоконуса мягкие линзы неэффективны.


Совершенно верно. В жестких, глаз постепенно принимает его "естественную" форму. Это конечно же условно, форму он свою уже не примет, но процесс болезни замедляется. У меня это видно было после прохождения курса диагностики с кератографией. С перерывом в 2 года.

Изображение

Изображение
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение снорк » Сб апр 30, 2011 11:35

Замечательный пост! Я как врач, не работающий с ЖКЛ, много узнала интересного, так сказать, из первых уст. Особенно позабавило: "Не чихать!"
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Женя » Пн июл 25, 2011 17:31

Подскажите пожалуйста!!! На днях купила жесткие линзы, помыла детским шампунем, одеваю их, а они мытные (грязные) подскажите чем можно их отмыть??? И средством для мытья посуды мыла, все равно пятнышки какие-то на них, в оптике их надевала все впорядке было...
Женя
 

Сообщение анюта89 » Ср июл 27, 2011 08:24

здравствуйте.можно узнать если не менять воду несколько дней в контейнере для линз и при этом пользоваться ими то что будет?просто у меня проблема купила линзы(месячные) и не купила воду для них поносила 3 дня и на 4 день начала их одевать а они не одеваются.подскажите пожалуйста
анюта89
 

Сообщение Фея » Пт фев 17, 2012 16:21

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, как Вы пользуетесь каплями для глаз (когда нужно капать; непосредственно на линзу, а потом вставляете ее или на глаз и потом вставлять линзу уже)?
и еще, если не трудно, напишите какие манипуляции Вы проводите с линзами перед тем как вставить их на глаза, а то Вы написали только когда снимаете...
Фея
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



cron
Яндекс.Метрика