Средства по уходу за ЖГКЛ :: уход :: ношение :: тонкости

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение Eff » Пт апр 06, 2012 21:02

Фея, закапывайте глаза когда уже поносили несколько часов и чувствуете дискомфорт и глазки подустали, не снимая линз. Я сейчас использую "Ликонтин Комфорт". И вот в момент когда капля попадает в уставший глаз, то по телу прокатывается волна блаженства и свежести... честно-честно.
Про манипуляции тяжело описать, чувствую снять видео ролик сподручнее. но если вкратце, то: капаю на пальцы пару капель раствора (в котором храню и очищаю, это либо "Ликосол 2000", либо "Ликонтин мульти NEO") чтобы не царапать сухими пальцами поверхность линзы, потом достаю саму линзу из контейнера; далее капаю несколько капель на линцу зажатую между большим, средним и указательным пальцами, слегка растираю и потом небольшой струёй из бутылки направляю на вогнутую часть линзы (как бы смывая от возможных пылинок) и всё, потом одеваю. Чувствуете что-то попало - снимите сразу и опять под раствором промойте. Можете капунть на глаз и слегка (!) помассировать, чтоб поверхности глаза слетела пылинка.

В любом случае - делайте как вам комфортно, и старайтесь не царапать линзу - они хоть и твёрдые, но нежные.
Eff
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Селантий » Сб мар 16, 2013 15:02

Во блин, почитал и аж волосы дыбом встали от того сколько всего надо делать для ухода и ношения ЖГКЛ.
Я ношу линзы (обычные т.е. просто ЖКЛ) 13 лет, причем последний комплект уже лет семь, и могу поделиться опытом ухода, так сказать, за линзами.
В свое время мне сделали операцию склеропластика и через пару лет появился и прогрессировал кератоконус, врачи уверяют, что это не взаимосвязано, но факт есть факт. До кератоконуса носил мягкие линзы, причем чувствительность глаз у меня какая то дикая (((, при подборе мягких линз сказали, что мне их носить нельзя, не получится, но я купил комплект на свой страх и риск и приспособился, привык, а теперь уже (давно уже) и жесткие линзы ношу, только вставляю их по другому, не так как учат в том же контакоре, умники которые никогда линзы не носили.
Ладно, ближе к делу )
контейнер у меня обычный, вот такой
Изображение
оно конечно наверное царапается, но меня как то это не сильно беспокоит, видно замечательно, никаких помутнений не замечаю. Да и царапины (мелкие) с внутренней стороны на 100% заполняются жидкостью и мешать просмотру НЕ МОГУТ, а с внешней тоже отчасти заполняются, но если сильные царапины то тогда да, наверное уже хуже. Вон в FarCry3 чувак говорил про линзы на которых вааще написано что то, чтоб не путали какой стороной надевать, про мягкие речь естественно )))
Перед сном вытаскиваю линзы, промываю каждую в отдельности с мылом (хозяйственным, без добавок всяких), в раковине защитная сеточка, на всякий случай, хотя ручки не сильно кривые и выпадают линзы крайне редко, блин накаркаю как обычно ))), ну да не страшно, вот значит промываю каждую с мылом, обычным хозяйственным и укладываю аккуратно в контейнер, путать левую и правую не стоит ))) Хранятся без всяких растворов, на свежем ))) воздухе, ну в общем без раствора.
Для профилактики капаю в глазюки, перед сном, прополис (не спиртовой естественно!!!! а то найдутся чудики, без глаз останутся), прополис на воде Эй-Пи-Ви (блин, прям реклама получается, надо им намекнуть, что не плохо бы процентик какой не то отстегнуть))))
вот такой прополис
Изображение
Утром встаю, сразу всавить линзы не могу, жуткий дискомфорт если вставить, даже немного больно, и от света сильная резь в глазах, вставляю где то через час, после завтрака. Желательно сделать в это время (в течении того часа до завтрака) гимнастику для глаз, вверх-вниз, лево-право и т.п., я для разнообразия, чтоб не так тоскливо было пишу глазами текст, воображаемый, любой текст, буква за буквой, и моргать не забываем, почаще.
Ну вот теперь о самом процессе вставляния, вставливания, блин как правильно то, эх, русский язык надо было учить в школе. Включаю воду, тепленькую, даже теплее немного, главное не холодную, капаю для полного счастья все тот же прополис (опять блин скрытая реклама))) в каждый, любимый (любимый - это важно!!!) глазик, промаргиваюсь слегка, беру линзу, почему то всегда сначала левую, не знаю важно это или нет, но привык уже, промываю с моющим раствором, моющий раствор очень важен, глицерин точно не допустим, мыло тоже не подходит, какой нибудь детский шампунь, гель для душа, какое то время пользовался хедэндшолдерсом, но потом они какую то фигню стали добавлять, дискомфортно, линза чувствуется, лучше всего (лично для меня!!!) подошел гель для душа фаберлик аква-кислород, но его уже не выпускают ((( блин ), с ним я носил линзы без каких либо проблем более 12 часов, а так приходится вытаскивать где то через 10 часов, промывать линзы (с мылом), давать глазкам отдохнуть (минут 10-15, можно покемарить слегка, меня как раз в это время пробивает на покемарить))), потом опять вставляю.
Отвлекся, слегка извиняюсь, продолжаем вставлять левую линзу, промыли (пользуясь большим и указательным пальцами и моющим средством, с моющим средством поэксперементируйте сами, химию только не стоит использовать для всякой там посуды, плит и т.д., что нибудь нежное и доброе, лучше наверное детское), дальше, ржать не надо только, промыли и в рот, линзу прижимаем языком к верхнему нёбу и трем языком, слюна штука такая, не даром кошки раны зализывают. Как я уже говорил ранее, вставить линзу предлагаемым добрыми врачами способом я не могу, глаз с силой сжимается, линза или падает, или, что значительно чаще, с жуткой болью впивается ребром в роговицу, кстати вытаскивать их способом я тоже не могу, вернее могу, но при этом линза тоже часто ребром роговицу задевает, приятного мало, про вытаскивать чуть позже. Я поднимаю глаза вверх и в право и на не чувствительную часть глаза (беленькая такая) прижимаю (не сильно!!!) линзу, затем аккуратненько её (родную) сдвигаю на глазное яблочко, если при этом образуется под линзой пузырек, не надо её родную вытаскивать, а то у меня по первости было именно так, вытаскивал-вставлял и так несколько раз, пока пузырек не пропадал, а надо просто закрыв глазик помассировать, поприжимать, и воздух из под линзы выдавливается, помассировать слегка кстати надо в любом случае (секунд пять), и вторую вставляю точно так же (ну естественно в другой глазик)))), и вот оно, опять счастье, опять все видно, жить - ХОРОШО )))))
Ну а вытаскиваю я так - отвожу нижнее веко средним пальцем, а большим и указательным аккуратненько хватаю линзу и вытаскиваю, для меня это уже просто, сначала было не очень просто.
Вот так я делаю уже 13 лет, способ проверенный на все 100%, если хоть кому то, что то из этого пригодится, будет очень здорово.

Все, вроде все, проверять на ошибки не буду, извиняюсь, там что то много понаписалось, лениво все перечитывать, да и вряд ли я их найду эти ошибки ))))))
Селантий
 

Пред.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15



Яндекс.Метрика