Вопросы по уходу

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Вопросы по уходу

Сообщение Кера » Сб дек 25, 2010 21:19

У меня несколько вопросов по уходу:
1. Одно время многие растворы позиционировались как обладатели функции "No rub" (без механической чистки). Потом были проведены клинические исследования и офтальмологи пришли к заключению, что никакой состав не в силах заменить механическую чистку. Однако до сих пор среди некоторых врачей еще есть приверженцы, что линзы можно и не обрабатывать механически. Кому верить? Ведь сейчас выпускаются новые поколения растворов не только для внешней, но и для внутренней очистки (например Aqua Soft Comfort+), да и среди новых силикон-гидрогелевых линз есть из 1-й группы FDA, менее подверженные образования отложений на линзе.
2. Можно ли одну пару МКЛ (например плановой замены через 3 месяца) месяц хранить в одном растворе, а потом с новым контейнером применять другой раствор (в смысле другого производителя и марки)?
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Александр К. » Пн дек 27, 2010 16:55

1. сейчас в связи с недавними вспышками кератита у пользователей растворов с пометкой No rub производители и специалисты по контактной коррекции рекомендуют механическую очистку линз чуть ли не в обязательном порядке проводить. читайте вот этот материал

2. распакованные линзы плановой замены всего месяц и можно хранить
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Кера » Вт дек 28, 2010 01:22

Александр К. писал(а):2. распакованные линзы плановой замены всего месяц и можно хранить


На моих цветных линзах написано, что они на 3 месяца. Но в любом случае вопрос не в сроке хранения, а в том, можно ли одну пару линз какое-то время хранить в одном растворе, а потом в другом?
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Александр К. » Вт дек 28, 2010 10:32

Кера писал(а):На моих цветных линзах написано, что они на 3 месяца. Но в любом случае вопрос не в сроке хранения, а в том, можно ли одну пару линз какое-то время хранить в одном растворе, а потом в другом?

Понятно, тогда это не плановой замены, а квартальной.
Сменить раствор, конечно, можно, а квартальные и традиционные (сроком ношения от полугода и дольше) линзы еще рекомендуется время от времени подвергать энзимной очистке или обрабатывать пероксидной системой.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Кера » Ср дек 29, 2010 01:43

Александр К. писал(а):читайте вот этот материал

спасибо, но эту статью я читала, просто несколько смутило, что она датирована 2008 годом, была надежда, что за 2 года что-нибудь изменилось :)

А цветным линзам не повредят энзимные таблетки, да и, насколько я знаю, пероксидные системы могут повлиять на цвет линзы :(
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Александр К. » Ср дек 29, 2010 10:30

Кера писал(а):А цветным линзам не повредят энзимные таблетки, да и, насколько я знаю, пероксидные системы могут повлиять на цвет линзы :(

Прямо дилемма какая-то с этими длительными режимами ношения! Но здоровье важнее наверно. Поэтому переходите на цветные линзы плановой или частой плановой замены, не требующие дополнительных усилий по очистке
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23



Яндекс.Метрика