МКЛ при диабете

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

МКЛ при диабете

Сообщение Кера » Ср дек 15, 2010 01:35

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по поводу ношения контактных линз при диабете. Я живу в Москве и столкнулась с 2 практически противоположными мнениями офтальмологов в салонах оптики: в Очкарике мне сказали, что при диабете можно носить только однодневные линзы, в Линзмастере - нет никаких противопоказаний к ношению линз вообще и ношению линз плановой замены в частности.
Я бы хотела иногда пользоваться линзами плановой замены, но при этом опасаюсь осложнений, которых мне пообещали в Очкарике.
Заранее большое спасибо
Кера
 

Сообщение Уфимцев » Чт дек 30, 2010 14:52

Оба мнения имеют право на существование. В классических руководствах по контактной коррекции зрения и периодических научных изданиях в числе других противопоказаний можно встретить диабет. Однако, существенное значение имеет продолжительность заболевания и его форма. Наиболее часто встречающимся офтальмологическими проявлением диабета является диабетическая ретинопатия. Иногда помимо изменений микрососудистого русла сетчатки можно обнаружить некоторые изменения сосудов конъюнктивы в виде венозных микроаневризм, располагающихся в области лимба (зона перехода прозрачной роговицы в непрозрачную склеру). Воздействие контактной линзы на новообразованные сосуды может привести к прогрессированию их роста. Но нередко линза наоборот защищает зону лимба от трения во время моргания при начальных проявлениях синдрома «сухого» глаза, который может сочетаться с диабетом.
За рубежом разработана диагностическая контактная линза для индикации уровня глюкозы в слезной жидкости. При превышении средне статистической нормы этого показателя линза меняет свой цвет, сигнализируя пациенту о необходимости принятии мер. Трудно себе представить, что такие разработки производились бы при наличии серьезных доводов в пользу отказа от ношения линз при диабете.
Теперь о выборе марки линзы и режиме ношения.
Однодневная линза не требует дезинфекции. Это значит, что опасность возникновения токсико-аллергической реакции на дезинфицирующий раствор полностью ликвидирована.
Кроме того, высоко гидрофильные линзы, к которым относятся однодневные линзы, обладают низким модулем упругости и минимальным взаимодействием с тканями поверхности глаза.
Сегодня эра силикон-гидроглевых линз, обладающих уникальным свойством обеспечивать транспортировку к роговице достаточного количества кислорода. Этот факт является очень важным, та как при большинстве офтальмопатий развивается хронический гипоксический стресс.
И самое главное. Успех применения контактных линз в Вашем случае – это полноценное динамическое наблюдение опытным специалистом и тщательное соблюдение Вами рекомендаций врача и фирмы-изготовителя линз и средств по уходу за ними.
Выбор марки линзы и производителя дело исключительно Ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Основные ориентиры: использование разработок последних 2-3 лет, идеальная переносимость линзы наряду с высокими зрительными функциями и отсутствие нарастающей отрицательной динамики состояния тканей поверхности глаза во время профилактических осмотров.
Уфимцев
Доктор
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 12:29
Откуда: Ярославль


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Яндекс.Метрика