Правильно ли мне подобрали диоптрии?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Правильно ли мне подобрали диоптрии?

Сообщение art98 » Вс янв 10, 2010 14:25

Добрый день!
Мне 32 года, 2.5 года постоянно ношу МКЛ. Тогда же, 2.5 года назад прошёл полную диагностику глаз в клинике "Эксимер", где мне и подобрали мои первые линзы. Диагностика показала на левом глазу -4.0, на правом -4.25. Линзы врач выписал -2,75 на оба глаза (сначала это были Pure Vision, через месяц перешёл на Acuvue Advance). Я сразу сказал врачу, что в основном нахожусь перед компьютером, но и каждый день сажусь за руль. Врач сказал, что нельзя выводить зрение на 100%, т.к. глаз будет напрягаться перед компьютером. Да, работая за ПК, зрение меня устраивало, но за рулем остроты не хватало. Через некоторое время снова пошёл в офтальмологу (уже к другому) на проверку зрения. Зрение осталось на том же уровне. Пожаловался на нехватку остроты за рулем. Она также сказала, что -2.75 достаточно, не надо выводить на 100% и т.д.… А за рулем все так же не хватало остроты.
В конце декабря пошел в салон Линзмастер, врач выслушала, проверила зрение (диоптрии не изменились), сказала, что надо обязательно выводить на 100%, и выписала линзы -3,25 на оба глаза (Acuvue Oasis). В них, конечно, зрение стало острее, за рулем комфортнее. При работе с компьютером никакого дискомфорта не испытываю.
Так вот вопрос: не вредна ли для глаз такая подборка диоптрий? В теме про очки я прочитал, что сейчас принято выписывать 2 пары – для ПК и для дали. А как дела обстоят с линзами?
art98
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Al » Вс янв 10, 2010 19:55

Проблема в том, как сейчас Ваши глаза воспримут полную коррекцию? Ведь аккомодация (и конвергенция тоже) отвыкла работать в таком режиме. Вероятен вариант: хорошее зрение вдаль, трудности вблизи. На привыкание м. уйти месяцы и более. Но попробовать прибавить 0,5 дптр (или 0,5 и 0,75 дптр, соответсвенно) можно. Лучше, пожалуй, начать поэтапно, с прибавления 0,25 дптр.
Если не получится, придется работать в со старой коррекцией, а для вождения усиливать коррекцию очками или др.
Al
 

Сообщение art98 » Вс янв 10, 2010 20:12

Al писал(а):Вероятен вариант: хорошее зрение вдаль, трудности вблизи.

В том-то и дело, что вблизи (чтение, работа за ПК) никакого дискомфорта я не испытываю.
Меня больше всего интересует, может ли это быть вредно для глаз? Действительно ли они как-то напрягаются при работе за ПК в таких линзах?

Al писал(а):Но попробовать прибавить 0,5 дптр (или 0,5 и 0,75 дптр, соответсвенно) можно.

А к чему прибавлять? к старым -2,75? Так я уже сейчас 2 недели как в -3,25 хожу.

Al писал(а):Если не получится, придется работать в со старой коррекцией, а для вождения усиливать коррекцию очками или др.

А что, практикуют и такой вариант? Насколько это необходимо? Дело в том, что я выбрал линзы, чтобы НЕ ХОДИТЬ в очках. По крайней мере в общественных местах (дома, конечно, по вечерам глаза "отдыхают" в очках)
art98
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Al » Вс янв 10, 2010 20:24

Прибавлять, конечно, к -3,25 дптр. Для начала попробуйте -3,5 дптр. Далее еще четвертинку. Возможно, что Вас проблем не будет. И прекрасно. Но о их вероятности Вы д. знать.
Al
 

Сообщение art98 » Пн янв 11, 2010 12:06

Al писал(а):Прибавлять, конечно, к -3,25 дптр. Для начала попробуйте -3,5 дптр. Далее еще четвертинку.

А какой смысл прибавлять к -3,25? я в них и сейчас достаточно хорошо вижу. Прибавлять диоптрии не вижу необходимости....

Вопрос у меня все равно остается:
Art98 писал(а):не вредна ли для глаз такая подборка диоптрий? В теме про очки я прочитал, что сейчас принято выписывать 2 пары – для ПК и для дали. А как дела обстоят с линзами?
art98
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Al » Пн янв 11, 2010 17:53

art98 писал(а):
Так вот вопрос: не вредна ли для глаз такая подборка диоптрий? В теме про очки я прочитал, что сейчас принято выписывать 2 пары – для ПК и для дали. А как дела обстоят с линзами?


Не вредна. Для каждого вида коррекции есть свои показания. Если кто-либо из докторов без должных оснований рекомендует всем подряд две пары очков, это его проблемы. М. найти десятки авторитетов, в т.ч. зарубежных, с прямо противоположным мнением. Легко.
Не все написанное есть истина.
Al
 

Сообщение art98 » Вт янв 12, 2010 10:36

А что скажут другие специалисты? Хочется услышать и другие мнения компетентных людей.
art98
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил1983 » Сб янв 23, 2010 00:53

Случайно купил линзы не -5.5, а -5.75.

Просто сначала носил Oasys по рецепту врача -5.5, потом перешел на Air Optix по рецепту было -5.75 (так как при асферич. дизайне -5.75 на Air Optix давали такой же эффект, как -5.5 на Oasys)

Решил опять перейти назад на Oasys. Зрение -6.75. Вижу хорошо в ошибочно купленных чуть более сильных линзах. Не чревато ли такое самопроизвольное увеличение линз без консультации врача? Очки по рецепту совсем недавно выписали на -6.5.

Безопасна ли для моего зрения линзы с диоптриями -5.75 (Oasys). Или лучше вернуться на вариант -5.5 (выписанный врачом), чтобы лишний раз давать глазам тренироваться, а не расслаблять тем, что очень хорошо вижу в -5.75. Значительна ли разница для глаз между -5.5 и -5.75?
Михаил1983
 

Сообщение Al » Сб янв 23, 2010 08:47

Чем полнее коррекции миопии, тем больше работает (и тренируется!) аккомодация. Ваши же пассажи по поводу тренировок умозрительны.
Если нет дискомфорта, смело пользуйтесь -5,75 дптр.
Al
 

Сообщение OlegVM » Сб янв 23, 2010 09:51

Al писал(а):Чем полнее коррекции миопии, тем больше работает (и тренируется!) аккомодация. Ваши же пассажи по поводу тренировок умозрительны.

Да, все было бы именно так, если бы подобных "пассажей" не придерживались сторонники другой школы, так сказать "недокоррекции" при миопии, которая, насколько мне известно, существует наравне (если даже не более долгое время) со школой полной коррекции...
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Al » Сб янв 23, 2010 11:25

OleqVM
Я не отношусь к приверженцам полной коррекции миопии. Для всего есть свои показания. А истина она одна. И если кто-то с нею не знаком или просто вторит вслед за своими ошибающимися учителями, это не мои проблемы.
Al
 

Сообщение Михаил1983 » Сб янв 23, 2010 20:22

OlegVM
Al

Спасибо за ответ. Вроде нормально. Даже особой разницы не почувствовал, привыкать даже не пришлось. Хожу сейчас с -5.75.

Я слышу от разных врачей разные мнения, но для себя решил, что больше доверяю тем, кто не бросается в крайности, то есть не нужно добиваться 100% зрения и не нужно страдать и ходить в очень слабых очках или линзах. Как только достигнута безопасная и комфортная физичиски и психологически степень остроты зрения, мне кажется, можно успокоится, а укреплять глаза можно упражнениями. Хотя я совсем не врач, но мне так подсказывает интуиция и многие врачи, у которых консультировался, тоже так говорили. Все таки к новой теории пока отношусь с недоверием. Хотя, может через несколько лет и в самом деле она станет основной. Также как раньше считалось, что голову нужно мыть раз в неделю, а сейчас (особенно зарубежом) любой специалист по волосам скажет, что можно мыть хоть каждый день (если необходиимо, опять же в соответствии с состоянием волос). [/b]
Михаил1983
 

Сообщение ANNA 30лет » Чт фев 11, 2010 01:16

Перешла пол года назад на линзы Air Optix зрение было -2,25 и -3,25 через пол года пришла проверять зрение оно стало уже -2,5 и -3,5 . Врач сказала что и линзы нада брать соответствующие. Я взяла походила в них 3 месяца пришла к врачу проверила зрение показало -2,75 и -3,75 .... :( совсем не понравилось и насторожило. Перешла на очки. Сама попросила что бы очки сделали на -2 и -3, хотя врач отговаривала и убеждала что глаза должны видеть полностью якобы это не вредит. Пришла через неделю проверила -3 и -4. (Взяла линзы -2 и -3 ) Врача слушать не стала. Проверка зрения осуществлялась на компьютере все разы (это в который смотришь а там вдали домик:-)) ну или не знаю как этот аппарат называется. Как понимать такие скачки зрения??? И куда бежать? Врач говорит что это нормально, но ей уже не верю. Может она на лекциях в морской бой в институте играла... Ходила к другому врачу тоже ни чего путного не услышала тот тоже сказал что это нормально. А какое будет Ваше мнение?? п.с. моя работа связана с компьютером можно сказать 20 часов в сутки. Врачи сказали что в этом то и причина, но ведь я за ним уже лет 8 работаю и норм! а сейчас что??)
ANNA 30лет
 

Сообщение Al » Чт фев 11, 2010 07:29

Причина близорукости - чаще избыточная нагрузка. До поры миопия не прогрессировала, но резервы исчерпались.
Рекомендую:
- по возможности уменьшить нагрузку; перерывы, нормальный сон, отдых повечерам и в выходные дни, пр.;
- уточнить коррекцию после обследования с использованием цикломеда (циклопентолата).
Al
 

Сообщение Max_74 » Пн июн 14, 2010 13:50

Доброе время суток! Долго искал в инете информацию о правильности подбора контактных линз, а точнее о реальном минусе и величине коррекции линзой. Просьба уточнить (насколько я понял), разница составляет 1-1,25 от реального зрения, чтобы было комфортно, но не вызывало переутомления от недостатка и от переизбытка остроты зрения?
Max_74
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика