Торические линзы. Как их надевать?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Торические линзы. Как их надевать?

Сообщение Mia » Чт сен 03, 2009 12:02

Здравствуйте!
Я недавно начала носить торические КЛ и мне кажется, что я в них вижу не всегда одинаково хорошо. В связи с этим возник вопрос: их надо как-то специально ориентировать при надевании? На линзах нанесены деления и цифры: 5 | 7. У меня возникло предположение, что при надевании их положение должно соответствовать положению этих цифр на циферблате часов. Я права? Извините за наивный вопрос, если что... :oops: (линзы soflens toric, цилиндр 2,75)
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение снорк » Чт сен 03, 2009 15:18

Линзы надевайте как угодно: при моргании они сами повернутся как надо. Для более скорой стабилизации можно посоветовать надевать так, чтобы более толстая часть (на ваших линзах) расположилась снизу.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Mia » Чт сен 03, 2009 15:26

Спасибо!
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Александр К. » Чт сен 03, 2009 15:54

Mia
Если торическая линза с призматическим балластом, то желательно надевать ее в соответствии с положением меток.
А вообще ориентационные метки необходимы для того, чтобы понять, как КЛ расположена на глазу. Торическая линза должна иметь хотя бы одну метку, обычно соответствующую 6 часам при правильном положении линзы в глазу. Наличие нескольких меток на линзе помогает точнее определить угол ротации при смещении КЛ.
Все вышесказанное - о торике с призматическим балластом.
При динамической стабилизации торической КЛ ориентационные метки не наносятся на линзу, т.к. в этом нет необходимости - нижняя и верхняя части линзы имеют одинаковый дизайн. Такие линзы точно можете надевать как хотите (только не наизнанку :))
Просмотрите еще эту тему, может что полезное узнаете для себя:
Можно ли использовать торические МКЛ с ах=180 вместо ах=0?
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Mia » Чт сен 03, 2009 16:38

Александр К., спасибо за ссылку. У меня soflens toric. Они с призматическим балластом или нет?
Внимательно рассмотрела линзу. Обнаружила на ней следующие метки:
|5|H| (и на некотором расстоянии перевернутые на 180 град) | 7 5
Вставила линзу обратно не обращая внимания на положение меток. Все равно с линзой видно лучше, чем без нее.
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Mia » Чт сен 03, 2009 16:52

Почитала, что soflens toric с призматическим балластом... Но почему на ней так много непонятных меток? :(
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Александр К. » Чт сен 03, 2009 20:13

Могу сказать, что дело видимо в несовершенстве торического дизайна ранних торических контактных линз, который требует от врача дополнительного контроля. В этом смысле торические КЛ с динамической стабилизацией имеют преимущества - не надо "париться" ни с какими метками. К ним относятся МКЛ более нового поколения, чем soflens toric. Попробуйте, например, более новые у того же B&L - Pure Vision Toric или другие, например, Джонсоновские .
Кстати, насчет вашей жалобы: "я в них вижу не всегда одинаково хорошо" - тоже может быть виновен торический дизайн. Ведь чем больше подвижность торической линзы на глазу, тем нестабильнее острота зрения. Также повышенное кол-во слезопродукции, характерное особенно на первом этапе ношения контактных линз, может также созвавать повышенную ротацию линзы на роговице, что приводит к временному замутнению зрения. Да и в конце концов, не точно подобранная цилиндрическая составляющая.. Причины могут быть разные..
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Юрий Д. » Вт май 08, 2012 22:45

КЛ с динамической стабилизацией имеют преимущества - не надо "париться" ни с какими метками. К ним относятся МКЛ более нового поколения, чем soflens toric. Попробуйте, например, более новые у того же B&L - Pure Vision Toric или другие, например, Джонсоновские .

Александр, у меня похожая ситуация. Также пользовался линзами Soflens Toric. (Левый - sph. -1,75, cyl -2,75, ax 180; Правый - sph. -0,75, cyl -1,75, ax 160). Мне не нравилось, что при наклонах головы из-за призматического баласта, ощутимо менялась ось цилиндров. Лег на диван (голова параллельно полу), включил телевизор - ВИДИМОСЬ НОЛЬ!
Согласно вашему совету, вчера купил B&L Pure Vision Toric (Left - sph. -1,75, cyl -2,25, ax 180; Right - sph -0,75, cyl -1,75, ax 160). Достал линзы из коробочек, сразу обратил внимание - ОНИ ТОЖЕ С ПРИЗМАТИЧЕСКИМ БАЛАСТОМ. На них такие же метки как и на Soflens (5 | 7). Причем, они более реально более толстые в нижней части и более жесткие на ощупь.
Субьективно, в них более комфортно, чем в Soflens.
Подскажите название линз которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с ДИНАМИЧЕСКОЙ системой стабилизации. Что за "джонсовские" линзы?
Спасибо.
Юрий Д.
 

Сообщение Александр К. » Чт май 10, 2012 15:04

Юрий Д.
например, линзы 1-Day Acuvue Moist for Astigmatism (самые новые у них), в которых используется Дизайн Ускоренной Стабилизации (ASD) – уникальная технология, в которой предусмотрены четыре зоны стабилизации контактной линзы. Как утверждает производитель, благодаря этому дизайну линза сохраняет требуемую посадку на глазу вне независимости от поворотов и наклонов головы, положения тела и движения век.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



cron
Яндекс.Метрика