Мультифокальные контактные линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Мультифокальные контактные линзы

Сообщение Гость » Сб янв 31, 2009 11:33

У меня близорукость -4,5. Ношу контактные линзы. Для дали они подходят мне хорошо, но для близи, мне кажется, что они слишком "сильные". слышала, что существуют мультифокальные контактные линзы. Подскажите, пожалуйста, как они "работают". Заранее спасибо.
Гость
 

Сообщение Новиков С.А. » Ср фев 04, 2009 22:40

Действительно, существуют мультифокальные контактные линзы, которые предназначены для коррекции аномалий рефракции в пресбиопическом возрасте. Если Вам не более 40 лет, то этот способ коррекции не для Вас. Однако, следует сделать некоторые оговорки. У близоруких людей, которые пользуются очками для дали, и в основе назначения очков или МКЛ лежал правильный и современный принцип полной коррекции аномалии рефракции, возникают некоторые проблемы с работой на близком и компьютерном расстоянии. Это связано с привычно избыточным напряжением аккомодационной мышцы у близоруких людей при неполной коррекции вдаль. Если Вы пользуетесь МКЛ для дали и испытываете некоторые проблемы вблизи, то можно прибегнуть к нескольким вариантам решения проблемы:
1. Моновизуальный принцип коррекции, когда ведущий глаз корригирован вдаль до максимальной остроты зрения, а не доминирующий - для работы вблизи. Хорошо переносится разница в оптической силе МКЛ для правого и левого глаза не более 3.0 дптр

2. МКЛ + очки для близи. Если Вы прекрасно видите вдаль в МКЛ, но испытываете дискомфорт при работе с ПК или документами, можно пойти на компромисс и комбинировать МКЛ и очки для чтения (компьютера).
3. Мультифокальные МКЛ.
Многие фирмы пытались продвинуть эту позицию, однако спрос на такие линзы настолько низкий, что производство линз не является рентабельным. Однако, есть компании, которые поддерживают производство мультифокальных МКЛ. В настоящее время существует множество мультифокальных МКЛ, которые удовлетворяют требованиям тех или иных пациентов. Общий принцип аналогичен мультифокальным очкам, отличия есть и заключаются в том, что в современных линзах предусмотрено одновременное расположения изображений для близи и дали на сетчатке, а мозг сам выбирает, которое из них следует активизировать (симультанные МКЛ). Существует также принцип модифицированной моновизуальной коррекции, когда используются индивидуальные мультифокальные дизайны линз на каждом глазу.
4. Коррекция зрения пресбиопическими мультифокальными МКЛ – это уже более сложная задача, чем коррекция аномалии рефракции на каком-то определенном расстоянии, поэтому требуется высокое взаимопонимание врача и пациента.

5. Мы могли бы продолжить диалог в более конструктивной форме, если бы я узнал сколько Вам лет и какие зрительные потребности для Вас являются приоритетными.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение София » Сб авг 08, 2009 17:28

Как правильно подобрать мультифокальные линзы, правило подбора? Спасибо!
София
 

Сообщение Новиков С.А. » Вт авг 11, 2009 15:04

София
Мультифокальные линзы подбираются также, как и монофокальные. Необходимо добиться соответствия параметров линзы основным геометрическим особенностям роговицы пациента, убедиться в правильности положения на глазу пробной линзы. Аддидационная поправка назначается с учетом результатов исследования мышечного и рефракционного равновесия при проведении стандартного теста с решеткой, фигурой Гельмгольца и красно-зеленого теста для близи. Не лишним будет проверить фузию и стереоскопию вблизи, а также функциональные резервы аккомодации.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Мультифокальные линзы

Сообщение Tito » Пт апр 23, 2010 21:36

при Астигматизме можно носить контактные линзы или очки мультифокальные?
Tito
 

Сообщение Гость » Сб апр 24, 2010 08:11

Можно. Для более конкретного ответа сообщите возраст и данные обследования.
Гость
 

Сообщение Карине » Пн авг 23, 2010 09:11

Добрый день, С.,А.
Мне 25 лет и в истории моей болезни было и косоглазие (сильное, приобретенное, на один недоминирующий глаз, почти излеченное), и спазм аккомодации, переросший в миопию средней степени. Сейчас у меня -3,5 на оба глаза. При последней проверке зрения врач посоветовал Acuvue Oasys -2,5, однако мне некомфортно в них смотреть на близко расположенные предметы, и читать в том числе. Чувствуется напряжения. В следующий раз я приобрела -2,25. Вблизи удобно, но вдаль не видно.
Решат ли мою проблему мультифокальные контактные линзы?
Карине
 

Сообщение S51 » Пн авг 23, 2010 10:12

Аккомодация не тренирована, поскольку регулярно не носили очки или коррекция была слабой. В 25 лет можно попытаться потренировать аккомодацию, постепенно увеличивая время ношения и силу контактных линз.
Можно попробовать разные линзы на правый и левый глаз (обычно ведущий - вдаль, парный - вблизь). Можно попробовать и мультифокальные линзы. Но в 25? И устроит ли Вас качество видения в таковых?
Сходите в оптику, обсудите и проверьте все варианты.
S51
 

Сообщение Гость » Ср окт 27, 2010 18:31

Добрый день! У меня миопия высокой степени, последние 5 лет ношу контактные линзы, но появились проблемы - плохо вижу в них на близком расстоянии. Начинает развиваться возрастная дальнозоркость (мне 48 лет). Посоветуйте, пожалуйста, способы коррекции зрения, которые позволят мне не расстаться со своей профессией. Я портная, с близорукостью я научилась обходиться, а вот как справиться с близорукостью+дальнозоркостью?
Гость
 

Сообщение S51 » Ср окт 27, 2010 20:31

Нужны данные офтальмологического обследования.
S51
 

Сообщение Гость » Пн дек 27, 2010 12:28

скажите пожалуйста, сколько стоят мультифокальные линзы?
Гость
 

Сообщение Александр К. » Пн дек 27, 2010 16:40

Anonymous писал(а):Добрый день! У меня миопия высокой степени, последние 5 лет ношу контактные линзы, но появились проблемы - плохо вижу в них на близком расстоянии. Начинает развиваться возрастная дальнозоркость (мне 48 лет). Посоветуйте, пожалуйста, способы коррекции зрения, которые позволят мне не расстаться со своей профессией. Я портная, с близорукостью я научилась обходиться, а вот как справиться с близорукостью+дальнозоркостью?

вам подойдут либо бифокальные/прогрессивные очки, либо контактные линзы (например в случае анизометропии - большой разницы в диоптриях), либо и то и другое подойдет. А может вообще будет достаточно очков или линз для коррекции вашего зрения вблизь.
Из-за пресбиопии при сегодняшних возможностях в оптической коррекции зрения вам вряд ли придется оставить вашу профессию
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Денис63 » Сб янв 15, 2011 18:45

При ношении контактных линз в даль вижу хорошо, но вблиз плохо. Чувствуется присутствие инородного тела на глазу.
Денис63
 

Сообщение Александр К. » Пн янв 17, 2011 14:55

Денис63 писал(а):При ношении контактных линз в даль вижу хорошо, но вблиз плохо. Чувствуется присутствие инородного тела на глазу.

Линзы подбирали сами или в кабинете врача в оптике? Возможно, нужна поправка для близи. Трудно сказать, почему ощущаете дискомфорт, т.к. ни о линзах, ни о вашем стаже ношения контактных линз ничего не пишете.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Гость » Пт фев 04, 2011 22:41

София писал(а):Как правильно подобрать мультифокальные линзы, правило подбора? Спасибо!
Гость
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика