Очки и контактные линзы, В рецепте разные диоптрии

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Очки и контактные линзы, В рецепте разные диоптрии

Сообщение GraNata » Ср янв 14, 2009 16:37

Здравствуйте. Выписываю себе очки и линзы, в рецепте на очки написано Sph -1,25 Cyl -0,5 Ax 90.
На линзы Sph -1,0 Cyl -0,75 Ax 90.
Почему диоптрии разные? Или это нормально? У офтальмолога не спросила, не заметила этого в рецепте сразу.
GraNata
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 16:35

Сообщение Гость » Ср янв 14, 2009 21:04

Так и должно быть. Линзы ведь располагаются непосредственно на глазах, а очки соответственно на некотором расстоянии, отсюда и разные диоптрии.
Гость
 

Сообщение Максим » Чт янв 15, 2009 17:20

Что касается сферы- согласен с предыдущим оратором, но с цилиндром странно, линза прижимает роговицу, и при астигматизме значение цилиндра для МКЛ меньше, чем в очках, а то и вообще не ставят, если цилиндр маленький (как у Вас), а тут наоборот- цилиндр больше :shock: но если Вы видите четко, если глаза не утомляются- значит у Вас правильная контактная коррекция
Аватара пользователя
Максим
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:28
Откуда: Москва

Сообщение GraNata » Пт янв 16, 2009 09:19

Я еще линзами этими не пользовалась, только выписали рецепт... Заказала на пробу.
GraNata
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 16:35

Сообщение снорк » Пт янв 16, 2009 16:20

У торических линз всего несколько вариантов цилиндров - 0,75 1,25 1,75 2,25 и у Bousch&Lomb 2,75 Д. Поэтому Вам и выписали такие линзы, при этом совершенно справедливо снизив сферу на 0,25 Д. Обычно такой незначительный астигматизм и не надо учитывать, можно коррегировать обычными сферами, но в случае обратного астигматизма (ось 90) это наверное имеет смысл.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Алена » Чт фев 12, 2009 19:21

У меня похожий вопрос, только ситуация не разные рецепты очки-линзы, а линзы-линзы. Поясню.

Носил линзы Oasys - 5.5. При подборе линз Air Optix, врач подобрал - 5.75, сказал, что в них буду видеть также как видел в Oasys - 5.5.

Действительно ли все так и есть? Эти линзы отличаются оптическими свойствами?
Алена
 

Сообщение снорк » Чт фев 12, 2009 19:43

Линзы Air Optix, а также Pure Vision, имеют асферический дизайн, и поэтому вертексную поправку, то есть уменьшение силы линз по сравнению с очками, делают меньше. Только тогда все прелести такого дизайна проявляются, а именно - более четкое зрение особенно в ночное время при широком зрачке.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Linzguy » Чт фев 12, 2009 19:49

спасибо за ответ. не знал.

То есть у Air Optix асферический дизайн, а у Oasys какой?

асферический получается по потребительским свойствам лучше?
Аватара пользователя
Linzguy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 19:23

Помогите разобраться с диоптриями

Сообщение Lera » Пн мар 09, 2009 20:17

Линзы ношу всего третий месяц. Сначала пробовала SoftLins 38, но так и не могла к ним привыкнуть. Врач подобрала на 0,25 диоптрий меньше чем очки. (Линзы -3,75 и -4,75 а очки -4 и -5). По таблице острота зрения в очках и линзах была одинаковая - 1, но когда стала носить - глаза очень уставали, особенно в солнечный день и во время работы. Другие линзы мне подобрали Air Optix. И врач предложила взять диоптрии -3,5 и -4,5 . Этими линзами я довольна. глаза не устают и нет постоянного чувства инородного тела. Для работы мне такие диптрии идеальные, но вот нет привычного 100% зрения вдаль. Я тут прочитала что Air Optix имеют меньшую вертексную поправку, но не знаю какую имеют SoftLins 38. Что бы Вы мне посоветовали попробовать вернуться к -3,75 и -4,75 в линзах Air Optix или оставить как есть?
Lera
 

Сообщение снорк » Ср мар 11, 2009 16:55

Лучше всего проверить зрение в линзах по дуохромному тесту - по чтению букв на красно-зеленом фоне (такая таблица есть в проекторе знаков): если лучше видны буквы на красном фоне, то вполне возможно увеличение силы линз до равновесия. Единственно, что иногда в приходиться жертвовать остротой зрения вдаль, т.е. силой линз, ради комфорта при работе вблизи. При полной коррекции это может вызывать затруднения.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Lera » Ср мар 11, 2009 22:04

Спасибо, когда пойду за новыми линзами попрошу так проверить. :)
Lera
 

Сообщение Гость » Пт мар 13, 2009 19:10

ПРАВДА ЧТО ЕСТЬ ЛИНЗЫ КОРЕКТИРУЮЩИЕ ЗРЕНИЕ НОЧЬЮ
Гость
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн мар 16, 2009 13:56

Lera
Советую Вам остановиться на такой оптической силе линз, которая способствует достижению максимальной остроты зрения на наиболее актуальном для Вашей жизни расстоянии. Монофокальные линзы не могут обеспечить максимальную остроту зрения и комфорт на всех расстояниях. Для молодых людей вполне применим такой подход: ведущий глаз корригируется до остроты зрения 1,0-1,2 для дали, а не доминирующий - с небольшой недокоррекцией для дали (например, острота зрения 0,9-1,0). При таком подходе сохраняется функциональный резерв аккомодации. Вертексная поправка для мягких контактных линз разных марок действительно отличается. Так для Airoptix O2Optix она вообще не требуется до 5,0 дптр, то есть употребляется та же оптическая сила мягких контактных линз, что и очковых линз.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение CeliCe » Пт июл 24, 2009 17:11

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое у меня зрение в диоптриях исходя из следующей таблицы:

ОСТРОТА ЗРЕНИЯ
без кор. Sph Cyl ax =
VOD 0.05 -4.50 1.00
VOS 0.05 -4.50 -0.75 180 1.00
CeliCe
 

Сообщение S51 » Пт июл 24, 2009 21:31

Зрения в диоптриях не бывает, а с коррекцией оно полное (1,0).
S51
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика