Очки и контактные линзы, В рецепте разные диоптрии

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение Катя П » Вс ноя 22, 2009 01:45

Пожалуйста, помогите перевести рецепт на очки в рецепт на линзы (торические). Врач в поликлинике сказала, то не может этого сделать (вообще, конечно, очуметь от таких врачей, но это другой вопрос)
Вот мой рецепт для очков:
OD sph -3,5 cyl -2.0 ax 0
OS sph -3.75 cyl -1.0 ax 15

Dpp 62
Катя П
 

Сообщение Александр К. » Пн ноя 23, 2009 13:47

Катя П
а вы сходите к врачу или оптометристу в кабинет опрического салона. Там наверняка смогут. Просто врач в поликлинике вообще может никакого отношения не иметь к контактной коррекции
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение снорк » Пн ноя 23, 2009 16:28

Торические линзы не просто пересчитываются, необходима примерка для уточнения стабилизация на глазу, иначе можно ошибиться с осью. Цилиндры у торических линз бывают -0,75, -1,25, -1,75, -2,25 и иногда -2,75. Так что теоретически показаны линзы -3,25-1,75/-3,5-0,75 (про оси - смотри выше). Так что идти к оптометристу все равно надо.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Гость » Вс сен 26, 2010 19:21

Диоптрии доктор подбирать должен. Кстати, поменять врача, если тот не может с вашим зрением определиться тоже хорошая идея. Мне больше всего нравятся линзы Acuvue Oasys, вообще их не чувствую.
Гость
 

Сообщение JEN » Ср фев 09, 2011 17:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормали ли, что в очках появляется иллюзия наклона плоскости (пол, земля). Дочь сразупожаловалась на это, надев новые очки. Я сама попробовала и не сразу, а немного побыв в очках, тоже это ощутила. А угол наклона приличный. Из выписки: ОD=1, OS=0.8 Очки:OD-pl, OS cyl+0.5 ax 90'
DPP=54-55 (эти данные мне непонятны, никто из близких проблем со зрением не имел). Слышала от врача слово "цилиндр", относящееся, видимо к линзе. Нам неправильно изготовили очки?
JEN
 

Сообщение S51 » Ср фев 09, 2011 20:16

Слева слабая цилиндрическая линза, справа плоская. По идее через весьма короткое время должна наступить адаптация. Но для этого нужно активно носить очки.
А вообще-то, неплохо было бы провериться еще у одного доктора. Уточнить и подбор и изготовление. Слишком уж мизерна коррекция, практически: "что есть, что нет".
S51
 

Сообщение Max123 » Ср фев 09, 2011 21:04

справа плоская

я бы сказал просто 0,0 или нулевая. Могут не понять.
в очках появляется иллюзия наклона плоскости

с таким рецептом - столь яркие впечатления. Следуйте совету:
неплохо было бы провериться еще у одного доктора. Уточнить и подбор и изготовление
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Якогава » Чт мар 15, 2012 13:26

Здравствуйте! Сакжите пожалуйста у меня 1 глаз +7 и еще астигматизм, один доктор говорит можно подобрать однулинзу чтобы глаз видел 100% а другой доктор говорит что это не возможно. Как узнать?
Якогава
 

Сообщение S51 » Чт мар 15, 2012 14:20

Выложите данные обследования.
S51
 

Сообщение Плер » Ср мар 21, 2012 20:47

Здравствуйте.если у меня линзы sph -4, cyl -1,75, ах0, какие очки мне подойдут?
Плер
 

Сообщение S51 » Чт мар 22, 2012 16:17

Сходите к врачу. Здесь нет гадалок и экстрасенсов.
S51
 

Сообщение sileyla » Ср окт 09, 2013 15:11

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что вообще в принципе должно быть сильнее - очки или линзы?
Не могу разобраться с наставлениями разных врачей..
История следующая. Левый глаз у меня 1, но правый после школы начал потихоньку падать.
Т.к. около трех лет назад я ходила на стрельбу, то возникла потребность скорректировать правый глаз, и я пошла в салон оптики, где мне подобрали линзы (One Day Acuvue Moist, -1,25).
Несколько месяцев назад я стала чувствовать дискомфорт при работе за компьютером (взгляд словно перестал до конца фокусироваться на экране), и я пошла к окулисту. Она посмотрела меня, сказала, что левый глаз стал тоже падать из-за постоянного напряжения, прописала курс лечения, чтобы посмотреть динамику. Я все сделала, и пару недель назад пошла на повторный прием. Она сказала, что левый восстановился ок, но все же мне требуются линзы для правого глаза, иначе он потянет за собой левый. (Врач очень хорошая - первый окулист, компетентность которого реально не вызвала у меня вопросов.)
Далее она дала мне рецепт на очки (правая линза 0 диоптрий, левая -0,75). А линзы она сказала параметры (кривизну) нужно подобрать в салоне, т.к. у нее нет оборудования, но диоптрии сначала сказала поносить -0,75, чтобы привыкнуть. А в дальнейшем взять -1.
Я пошла в салон приобретать очки. Доктор там проверила мне зрение и подтвердила, что очки мне надо -0,75. НО! Линзы она сказала надо по идее брать диоптрии такие же или МЕНЬШЕ, чем у очков.
Я вообще запуталась...

Пока в инете заказывала линзы на -0,75 (они подходили по идее по обеим рекомендациям для первого времени)), стала носить те, которые у меня остались со стрельбы (-1,25). Чувствовала себя в них хорошо - правый глаз видел все четко.

Сейчас ношу купленные -0,75 тоже One Day Acuvue Moist. Тоже глаза чувствуют себя хорошо, но правый газ видит не стопроцентно.

Так вот.. Какие линзы мне покупать в будущем?? -1? -0,75?

По идее - контактные линзы должны быть сильнее или слабее очков??
sileyla
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 14:53

Сообщение Alan » Ср окт 09, 2013 15:55

Общее правило таково: при слабой близорукости очковая и контактная коррекция по силе совпадают, при средней и высокой близорукости используются более слабые МКЛ по сравнению с очковыми линзами (вертексная поправка). При этом результат коррекции получается такой же.
Но у Вас имеется разноглазие. При нем полная контакная коррекция близорукого глаза обычно легко переносится. И Вы в этом убедились во время стрельбы. В очках же могут быть проблемы с переносимостью разных линз. Посему может использоваться неполная, но переносимая коррекция близорукого глаза.
Далее. При наличии хорошего зрения на левом глазу можно вообще не пользоваться очками и МКЛ. Кроме особых случаев: вождение, тир, пр. Никто никого (из глаз) за собой не потянет, миопия развивается по причине зрительной перегрузки. И никаким косоглазием Ваше разноглазие Вам не грозит. Более того, если близорукость справа не будет прогресссировать, то к примерно к 45 годам она исчезнет сама по себе.
Линзы можете покупать -1,0 дптр и даже -1,25 дптр при желании.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Очки и контактные линзы, В рецепте разные диоптрии

Сообщение Lerini » Чт янв 30, 2014 11:59

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне с рецептом, нужно перевести рецепт на очки в рецепт на линзы. Мой врач, к сожалению, тоже не может этого сделать.
Вот результаты моего обследования:
VD 12,0
R: SPH +0,25, CYL -1,25, AX 167
L: SPH +1,25, CYL -5,00, AX 166
PD 63mm
А вот мой рецепт на очки:
Правый глаз: Planum
Левый глаз: sph -, cyl -2,0, ax 165
DP 62mm
И вот еще вопрос: можно ли носить линзу только на одном глазу, если на правый глаз для очков прописано простое стекло?
Заранее спасибо за ответы.
Lerini
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 10:01

Re: Очки и контактные линзы, В рецепте разные диоптрии

Сообщение Alan » Чт янв 30, 2014 17:41

Мягкую контактную линзу можно носить на одном глазу. Можно и не носить вовсе, если зрение без коррекции двумя глазами достаточное и пр. Это касается и очков. Торические (астигматические) МКЛ обычно имеют максимальный цилиндр -2,25 дптр, редко больше. Без примерки покупать таковые не рекомендую. Обратитесь в оптику или центр коррекции, где занимаются данной проблематикой.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Пред.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Яндекс.Метрика