Увлажняющие капли для силикон-гидрогелевых линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Увлажняющие капли для силикон-гидрогелевых линз

Сообщение ND » Чт янв 08, 2009 23:33

Добрый день!
Давно интересуюсь вопросом - необходимо ли использовать какие-то особые увлажняющие капли при использовании силикон-гидрогелевых линз (в моем случае - Air Optix)? Контактологи, у которых интересовался, уверенно подсказать не смогли, в сети информации тоже не нашел.
Заранее благодарен за ответ.
ND
 

Сообщение NN » Чт янв 08, 2009 23:59

Их нужно использовать по своим личным ощущениям, если необходимо дополнительное увлажнение и так комфортнее, то используйте, если же и так все в порядке, то нет.
Или в период адаптации к линзам капли помогают
NN
 

Сообщение Гость » Пт янв 09, 2009 21:53

Вопрос был не в этом.
Для таких линз нужен специальный раствор для хранения, который можно использовать с силикон-гидрогелевыми линзами. А капли для увлажнения тоже должны быть совместимые с силикон-гидрогелевыми линзами, или подойдут любые? На одном флаконе с увлажняющими каплями малоизвестного бренда (какого - уже не помню, в аптеке смотрел, вроде бы испанского производства) я даже видел пометку о том, что они подходят для таких линз, соответственно возникает вопрос о совместимости увлажняющих капель и линз разных производителей.
Я бы использовал увлажняющие капли от Ciba, но в продаже их не нашел, поэтому интересует какие капли лучше подходят к Air Optix.
Гость
 

Сообщение ND » Пт янв 09, 2009 23:00

Предыдущее сообщение - опять от меня.
ND
 

Сообщение NN » Сб янв 10, 2009 00:43

Используйте капли и раствор ОптиФри (от Alcon). Там написано, что для ВСЕХ типов мягких контактных линз, включая силикон-гидрогелевые. Т.е. марка/изготовитель линз значения не имеют
NN
 

Сообщение ND » Сб янв 10, 2009 10:55

Спасибо за ответ, но в том-то и дело, что я пользовался и сейчас пользуюсь этими каплями, но их действие категорически не устраивает. После применения несколько минут перед глазами стоит пелена (будто пленка жидкости, через которую ничего нельзя увидеть), и должного облегчения после использования не ощущается.

Раньше пользовался линзами и каплями Baush and Lomb, там при применении ощущался положительный эффект от увлажняющих капель. Но со временем перешел на линзы Air Optix, т.к. аналогичный продукт от B&L не устраивает, поэтому пришлось сменить и раствор, и отказаться от увлажняющих капель, т.к. нет уверенности в совместимости увлажняющих капель Renu с силикон-гидрогелевыми линзами, да и скандалом с раствором Moisturelock они себе репутацию подпортили.
ND
 

Сообщение NN » Сб янв 10, 2009 15:29

Да, у меня те же ощущения от капель ОптиФри, но кто сказал, что так не должно быть... О том, что "должное", что "не должное", судят специалисты и разработчики

От Renu были гораздо лучшие ощущения, но использовала эти капли с силикон-гидрогелевыми лишь однажды года 2 назад (конечно ничего страшного не случилось), но с тех пор пользуюсь только ОптиФри (хотя крайне редко, совсем почти в них не нуждаюсь, лежат для непредвиденных случаев)

Кстати, можно узнать, почему Вам рекомендовали именно Air Optix (просто интересно, я ими никогда не пользовалась, вот думаю, хорошие или нет)?
NN
 

Сообщение ND » Сб янв 10, 2009 21:36

Какой-то особой рекомендации на Air Optix не было, просто доктор предложила на выбор несколько силикон-гидрогелевых линз разных производителей в какой-то момент. Цель была именно перейти на этот материал, ввиду его прогрессивности и газопроницаемости :) также это могли бы быть Биофинити, Pure vision или еще что-то.
Вроде бы Air были ближе всего по кривизне, не помню, но ощущения с ними стали заметно лучше чем были. До них я носил по-моему sauflon с высоким содержанием влаги, также были Maxima 55, но силикон-гидрогелевые однозначно лучше.
Уже после перехода на гидрогель пробовал Pure Vision от B&L (это тоже силикон-гидрогелевые линзы месячной замены, только другого производителя) - не понравилось, не так комфортно. Может это как-то связано с тем, что раствором я пользовался по прежнему от CIBA - мне кажется, что лучше всего использовать линзы и раствор одного производителя, они ведь специально друг для друга производятся.

По-поводу должных ощущений - капли же в первую очередь нужны для избавления от ощущения сухости, когда своей слезы для этого недостаточно, поэтому после них как я понимаю точно должно быть легче, чем до них. С ОПТИ-ФРИ так не происходит, даже если просто раствором для хранения закапать вместо них, и то лучше ощущения, вот я и хочу подобрать альтернативу, которая точно совместима с материалом линз, и расфасована в компактном флакончике. Ведь было же c Renu когда-то все хорошо, вот и у Вас тоже :)
А вы какими линзами/раствором пользуетесь? Как давно, как ощущения?

Очень интересно было бы почитать мнение специалистов по этому поводу - вообще могут быть увлажняющие капли быть несовместимы с линзами, или они все подойдут для всех типов линз? Это же вроде искусственной слезы что-то, как я понимаю, т.е. может все-таки это универсальный раствор?
ND
 

Сообщение NN » Вс янв 11, 2009 02:17

Я пользуюсь 2 года Acuvue Oasys от Johnson & Johnson (иногда пользовалась 1-day Moist от Johnson & Johnson - но не очень понравились эти линзы), раствор ОптиФри от Alkon. Капли лежат на непредвиденный случай (ОптиФри), ими почти не пользуюсь, и без них все в порядке. Врач посоветовала мне именно этот раствор, сказав, что он самый безопасный в плане аллергических реакций для чувствительных глаз.

Однажды пользовалась Solocare AQUA (CIBA Vision) - на отдых хотела взять маленькую бутылочку раствора, а ОптиФри в маленькой упаковке закончился, вот посоветовали как альтернативный вариат.

Но почему-то не очень понравился этот раствор (насколько помню там как раз в инструкции вроде бы было написано, что к этому раствору нужно использовать контейнер, и др. принадлежности от Сибы. Как неспециалист я не могу определить, это их реклама как производителя или действительно немаловажный фактор).

Потом я еще несколько раз спрашивала по поводу качества растворов в различных оптиках, там тоже везде советовали ОптиФри и Solocare AQUA.

Мое личное мнение: думаю, что должны совпадать не фирмы производители, а главное, чтобы было написано, что раствор/капли для всех типов мягких контактных линз.
К тому же производители капель почти во всех случаях не являются производителями контактных линз.

По поводу капель ОптиФри думаю дело в том, что они не очищают глаза, а только увлажняю, поэтому, если раствор в глаза "залить", то ощущения лучшей видимости. :)
А то, что эти капли можно "вливать" по мере необходимости и сколько захочется, то это мне говорит о их безопасности. Ведь в инструкции ко многим другим каплям, особенно дорогим, указано, что их капают строго по 2-3 капли, значит возможно в них и есть еще какой-либо эффект помимо увлажнения (возможно что-то наподобие дополнительной очистки???)

Кстати, Вы верно заметили, ГДЕ же специалисты ОФТАЛЬМОЛОГИ-КОНТАКТОЛОГИ?????
NN
 

Сообщение ND » Вс янв 11, 2009 07:08

Отдыхают еще контактологи, каникулы же :)

2-3 капли, я думаю, имеется в виду за один раз - большее количество в глазу просто не удержится. насколько я понимаю, капли - это просто искусственный заменитель слезы, поэтому переборщить с ними нельзя, но и кроме создания дополнительной влажной пленки в глазу, улучшающей трение/повышающей комфортность они эффекта никакого не дают, да и не надо от них больше ничего. Мне офтальмологи советовали всегда капель особо не жалеть - я много работаю за компьютером, поэтому дополнительное увлажнение для меня актуально.
ND
 

Сообщение Елена » Вс янв 11, 2009 23:56

AQuify - супер капли, только закончились почему то в Москве перед Новым Годом... Подскажите бедному оптометристу - у кого из поставщиков они точно есть? Есть еще несколько похожих продуктов различных производителей. Все это - капли пролонгированного действия с солями гиалуроновой кислоты. Подходят для всех типов МКЛ, особенно рекомендуются тем, кто много времени проводит за монитором или в помещении с искусственным освещением. Они несколько дороже обычных увлажняющих капель, но их цена полностью оправдана - очень экономичны, поэтому и рекомендуют их закапывать по 2-3 капли, смысла нет больше. А если предпочитаете обычные увлажняющие - используйте те, которые Вам подходят, никаких проблем!!!
Елена
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 20:23

Сообщение art98 » Чт фев 04, 2010 18:12

ND писал(а):Спасибо за ответ, но в том-то и дело, что я пользовался и сейчас пользуюсь этими каплями, но их действие категорически не устраивает. После применения несколько минут перед глазами стоит пелена (будто пленка жидкости, через которую ничего нельзя увидеть), и должного облегчения после использования не ощущается.


Вот и у меня такая же реакция на эти капли (линзы Acuvue Oasis). Категорически не понравилось несколько минут ходить как в тумане... Неужели так и должно быть???
я просто выкинул флакон после 2-3х использований и купил ReNu, от них гораздо лучше эффект!
art98
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр К. » Пт фев 05, 2010 16:16

art98
Препараты компании Alcon (если вы о каплях ОптиФри) вообще-то отличаются высоким качеством. Не на мороз случайно, выходите, закапав глаза?
Но в любом случае, выбирайте то, что для вас лучше всего подходит
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение art98 » Пт фев 05, 2010 21:45

Александр К. писал(а):art98
Препараты компании Alcon (если вы о каплях ОптиФри) вообще-то отличаются высоким качеством. Не на мороз случайно, выходите, закапав глаза?
Но в любом случае, выбирайте то, что для вас лучше всего подходит

нет, капал в теплом помещении.....
art98
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сколько можно хранить капли открытыми?

Сообщение Ириночкина » Вс фев 07, 2010 21:02

Подскажите пожалуйста, сколько можно хранить открытые капли Renu MultiPlus? Почему то на упаковке не слова не нашла! :shock:
Ириночкина
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика