Красные глаза с утра

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Красные глаза с утра

Сообщение Владислав » Сб дек 20, 2008 00:00

В последние несколько месяцев постоянно красные глаза, особенно с утра. около 10 лет носил мягкие контактные линзы. Потом перестал. Врачи говорят кто что - кто синдросм сухого глаза, кто другое. Сухости особо не ощущаю, но как жить-то? Что делать? Снимаю воспаление сложными глазными каплями на основе гемодеза и дексаметазона которые прописал один из врачей, остальное не помогает..К вечеру, а особенно с утра склера - красная. Но ведь долго эти капли принимать нельзя. Ужас,. Помогите, если кто сталкивался с этой проблемой..
Владислав
 

Сообщение Гость » Пт янв 02, 2009 11:15

Носил линзы optima на 1 месяц. В последний год-два частенько злоупотреблял каплями "Визин". Сейчас (уже полгода) отказался от линз, ношу очки. Но вот проблема с краснотой глаз... Как-то решил одеть однодневные линзы Moist . Глазки успокоились на пару дней, потом снова..Может стоит сделать залезную коррекцию?. На одной из тем Вы категорически не рекомендуете её. А можете скинуть на мой е-майл (golosplus@yandex.ru) статью на тему коррекции? Зарание спасибо!
Гость
 

Сообщение Новиков С.А. » Вт янв 13, 2009 14:03

Синдром «сухого глаза» (ССГ) является большой офтальмологической проблемой, в том числе среди пользователей контактных линз. Причем общепринято считать, что ощущение сухости при ношении контактных линз это основная причина отказа от их применения. При ССГ в некоторых случаях мягкие контактные линзы употребляются для защиты роговицы под динамическим наблюдением врача. Судя по Вашему описанию у Вас именно эта проблема. Подбор слезозамещающих капель – это ключевой момент в лечении ССГ. Если капли на основе гемодеза и дексаметазона хоть как-то купируют воспаление – это немалое достижение. Из новых препаратов применяются вязкие гели, например, систейн, которые защищают роговицу от высыхания. Лазерная коррекция зрения по мнению ряда специалистов является в некоторых случаях провоцирующим фактором в развитии или прогрессировании ССГ. Поэтому нет смысла ориентировать Вас на такой путь решения проблемы, хотя спрос на лазерную коррекцию зрения в России постоянно растет. Длительное применение вазотропных препаратов (типа визина) индуцирует паралич сосудов и усугубляет течение ССГ. Полагаю, что Вам стоит пока пользоваться очками и поддерживать в стадии стойкой ремиссии ССГ. Возможно, Вашу проблему в какой-то мере помогут решить однодневные силикон-гидрогелевые линзы, которые должны появиться на Российском рынке в 2009 году. Но все стратегические решения следует принимать вместе с Вашим офтальмологом, который наблюдает за течением ССГ.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Diana » Вт янв 13, 2009 18:02

Каплями Визин пожалуйста не злоупотребляйте.
Diana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:46

Сообщение Владислав » Пн янв 26, 2009 09:54

Не знаю что случилось. Но вот что стал пару недель принмать от "бессилия": на ночь и утром стаканом теплого молока с мёдом запиваю одну таблетку Витрум Вижн (витамины для глаз). С утра просыпаюсь - красноты глаз почти нет, глаза чуть влажные. Днём тоже стало комфортнее, к вечеру если и краснеют глаза, то чуть-чуть - капаю таурином и все проходит. Неужели всё прошло? Так хочется верить...Может просто не хватало витаминов?
Владислав
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн фев 09, 2009 15:46

Владислав
Дай бог, чтобы было так. Однако мне кажется, что эффект от приема витаминов per os (внутрь) наступил слишком быстро. А вот таурин (тауфон) - это антиоксидантный препарат, который уменьшает гиперемию лимба (красноту глаз) уже после 3-4 дней применения. Теплое молоко с медом является замечательным народным средством для профилактики острых респираторных вирусных инфекций. Так что все, что произошло с Вами является хоть и полу-фантастическим но исцелением (улучшением, стабилизацией, стойкой ремиссией).
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение анатолий » Сб фев 14, 2009 15:41

Как долго можно пользоваться каплями Систейн? Почему вообще возникает сухость глаза? В чем первопричина? Ухудшается слезовыделение? Капли ведь не решают первопричины проблемы? Ведь невозможно решать проблему сухости постоянным вбрасыванием "слезы" из внешних источников или создавать (как систейн) каждый раз гелевую защитную пленку?

существуют ли более радикальные способы решения проблемы? слезоотделение связано с состоянием носоглотки? есть ли связь, например, вазомоторного ринита с сухостью в глазах?
анатолий
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн мар 16, 2009 13:53

анатолий

Явление «сухости глаза» может наблюдаться при двух больших группах состояний: ощущение сухости и «синдром сухого» глаза. Ощущение сухости может быть связано с ношением высоко гидрофильных мягких контактных линз, которые обладают естественной дегидратацией до 10 %. При работе с компьютером и в помещении с «искусственным климатом» и сухим воздухом эти явления выражены еще сильнее и наблюдаются также у людей, не пользующихся контактными линзами. Синдром «сухого» глаза – это заболевание, связанное с нарушением продукции слезы дополнительными слезными железами, находящимися в толще век. В норме за день эти железы должны секретировать до 2 мл слезной жидкости. Если это количество существенно уменьшается возникает нарушение структуры и функции слезной пленки, защищающей роговицу от высыхания. Основанная слезная железа секретирует слезу только во время проявления запредельных эмоций (слезы радости, грусти и отчаяния). Когда это состояние затягивается, то слезная жидкость не успевает вырабатываться и человек плачет «без слез». Синдром «сухого» глаза нередко является сопутствующим заболеваниям при серьезной хронической патологии внутренних органов. В частности, установлено, что в период менопаузы у женщин частота встречаемости синдрома «сухого глаза» увеличивается. Радикальных способов лечения синдрома «сухого» глаза нет. Заместительная терапия при помощи слезозаменителей, которые представлены в фармацевтической промышленности великим множеством препаратов, служит для профилактики грозного осложнения – ксероза роговицы, иногда с присоединением вторичной инфекции, так как «сухая» роговицы теряет свои барьерные свойства.
В недавнем прошлом функцию слезозаменителей успешно выполняли высокомолекулярные декстраны (например, реополиглюкин). Ограничений по времени применения таких препаратов как систейн, нет. Полезно периодически менять слезозамещающие препараты, так как к приему любого фармакологического препарата существует феномен привыкания.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Владислав » Чт апр 09, 2009 08:35

Действительно, выше мною описанное употребление мёда, витаминов, закапывание таурина помогло... временно... потом всё сначала. Недавно прочёл статью про Офтальмоферон. Посоветовался с врачом, закапываю 2-3 раза в день, пока всё отлично, глаза влажные и белые. (через 3-4 дня после закапывания вернулись в норму). Вчера решил закапать только с утра (так как утром слабое покраснение появляется). Днём - просто как и ничего не бывало!!! Супер капли. Уважаемые специалисты, расскажите кто-что ещё знает про эти капли?
Владислав
 

Сообщение Гость » Сб май 02, 2009 09:56

А что скажет по поводу Офтальмоферона доктор Новиков С. А. Хотелось бы услышать Ваше мнение...
Гость
 

Сообщение Новиков С.А. » Вт май 12, 2009 11:13

Гость
Довольно трудный вопрос. Показания к применению и состав можно прочитать в аннотации или любом фармакологическом справочнике. Наверное, Вас интересует, насколько эффективным мне показался препарат, назначенный моим пациентам для лечения вирусных поражений глаз. Благодаря своему составу (рекомбинантный α-2b интерферон человека не менее 10000 МЕ/мл, дифенгидрамин (димедрол) 0,05-0,1 г, борная кислота 0,031 г, поливинилпирролидон 0,01 г, полэтиленоксид 0,05 г, трилон Б 0,0004 г, гипромеллоза 0,003 г, натрия хлорид 0,004 г, натрия ацетат 0,007 г), препарат относится к группе противовирусных интерферонов и оказывает выраженный терапевтический эффект при вирусных поражениях глаз. При инстилляционном применении препарат полностью безопасен и обладает противоспалительным, противоотечным, антибактериальным, иммуномодулирущим и стимулирующим эффектами. Применение офтальмоферона показано при аденовирусных, герпетических кератитах, при синдроме сухого глаза, в послеоперационном периоде после кератопластик и рефракционных лазерных операций. Клинические испытания препарат проходил в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Производитель: биотехнологическая компания ЗАО «ФИРН М» (Россия). В современной литературе показания к применению офтальмоферона существенно расширились. Некоторые доктора назначают это препарат при любых воспалительных заболеваниях глаз, в том числе, при остром конъюнктивите. Однако такой сложный состав и такая многофункциональность применения меня настораживает. Можно с натяжкой согласиться с вирусостатическим действием препарата, если вирусное поражение действительно имеется и подтверждено специфическими пробами. Во всех остальных случаях фармакокинетика и фармакодинамика препарата такова: дифенгидрамин устраняет аллергический компонент и обладает заметным обезболивающим действием, блокируя Н1-гистаминовые рецепторы (кстати даже при инстилляционном пути введения могут наблюдаться нежелательные явления со стороны центральной нервной системы в виде сонливости, слабости или эйфории) , буферы делают капли очень приятными (обечпечивается так называемая конгруирующая осмолярность слезы и вводимого препарата), пролонгирующие полимеры увеличивают время контакта препарата с тканями мишенями, а борная кислота воздействует на вторичную бактериальную инфекцию. Если реализация противовирусной миссии препарата невозможна, то его применение сводится к механическому вымыванию патологического отделяемого из конъюнктивальной полости, а это можно производить, например, слабым раствором перманганата калия, известным в народе как марганцовка, или фурациллином.
Абсолютным преимуществом препарата является чувство национальной гордости, особенно в день Великой Победы, которое «вскипает как волна», когда мы читаем на упаковке, что препарат произведен в России.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Андрей, 37 лет » Сб июл 04, 2009 09:00

У меня была схожая проблема. Глаза краснели года 4. И все капли помогали постольку поскольку. Потом все пришло в норму. И очень интересно, что нормализовалось после того, как я поменял зубной верхний протез....:))))). (старому было лет 10 не меньше). Вот в связи с чем у меня вопрос: стоматолог сказал, что от такого долгого ношения протез может выделять ядовитые вещества или бактерии...Может ли дать это эффект на глаза?(потоянную красоту?)
Андрей, 37 лет
 

Сообщение Новиков С.А. » Ср июл 15, 2009 12:38

Андрей, 37 лет
Речь может идти только о токсико-аллергических эффектах, связанных с наличием очага хронической инфекции, будь то протез, кариозный зуб, воспаление околоносовых пазух и т.д. Я не являюсь стоматологом, но проконсультировался у специалистов и убедился в своей правоте: нет вечных расходных материалов, вечной жизни, вечных протезов, и вечных контактных линз. Постоянная красота – весьма эфемерна. С возрастом красота увядает, а интеллект процветает. Есть очень много примеров того, как прекрасно выглядят люди, которые постоянно трудились над своим интеллектуальным статусом и которые удивительно расцветали в зрелом возрасте, несмотря на заурядную внешность в молодости. А контактные линзы и зубные проблемы здесь совершенно не при чем.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

знакомо.....

Сообщение Аннаiiiii » Пн ноя 23, 2009 19:01

Добрый день!! Я тоже мучаюсь с проблемой красных глаз -просто с ума они меня сводят, сплю по 8-9 часов, не злоупотребляю, а утром глаза - как у кролика(((( ношу линзы двухнедельные, регулярно меняю, раствор для чувстит. глаз купила..... визином не пользуюсь принципиально, вот так и мучаюсь... сегодня попробовала офтальмеферон после работы, завтра пойду за Черникой форте.... потом расскажу как помогло)))

п.с.: от первого применния офтальмоферона один восторг!!!!
Аннаiiiii
 

Сообщение Гость » Сб ноя 06, 2010 00:57

Здравствуйте, вот у меня та же самая прблема... линзы, краснота глаз, и также долгое время капала визин!!!! От визина отказалась, а вот краснота не проходит.... ношу уже очки, дексаметазон и тауфон не помогают((( что делать в данном случае?
Гость
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21



Яндекс.Метрика