AirOptix и ReNu Multiplus

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

AirOptix и ReNu Multiplus

Сообщение Дина » Пт авг 15, 2008 14:30

Добрый день, я приобрела линзы AirOptix и хотела бы узнать подходит ли к ним р-р ReNu Multiplus? На растворе написано, что подходит для силикон-гидрогелевых линз, но по таблице совместимости я не поняла-там красный квадрат (не сильна в английском, к сожалению). Правда и линзы там не AirOptix, а О2Optix, но это единственные линзы Сибы, которые там есть.
Дина
 

Сообщение Контактолог » Пт авг 15, 2008 14:55

По таблице Андраско АйтОптикс, они-же О2Оптикс малосовместимы, но сама таблица спорна. Фирма Бауш судились с Алконой, которая, вроде, спонсировала эту работу, и вышли из суда по договору. Истина останется неизвестной.
Контактолог
 

Сообщение Иван » Пн авг 18, 2008 10:54

Мне кажется не зря Бауш пробовал выпустить на рынок новый раствор ReNu with MoistureLoc. Значит все же ReNu Multiplus хоть и хороший раствор, но к силикон-гидрогелевым линзам подходит не очень хорошо.
По поводу таблицы профессора Андрашко. Алкон и Бауш насколько мне известно договорились на том, что прокрашиваемость роговицы раствором Реню хоть и значительное, но не критичное и не приводит к необратимым процессам.
Но все же я бы посовветовал вам пользоваться Solo Care Aqua (Ciba) или Opti-Free Express(Alcon)
Иван
 

Сообщение Контактолог » Пн авг 18, 2008 14:16

И я бы посовветовал вам пользоваться Solo Care Aqua (Ciba) или Opti-Free Express(Alcon)
Контактолог
 

Сообщение Дина » Ср авг 20, 2008 17:18

Спасибо за ответы. К сожалению, увидела их только сегодня, а уже два дня пользовалась этим раствором-сильно навредила? Какие могут быть последствия?
И еще-почему-то в новых линзах я вижу все как в небольшом тумане, а линзу на одном глазу еще и ощущаю, кроме того, при моргании видно (в зеркало), что эта линза сдвигается. Зашла показаться в оптику, где эти линзы подбирали-сказали все нормально (собственно в этом я не сомневалась-что так скажут), но мне кажется так не должно быть, чтобы я чувствовала, как линза двигается на глазу.
Може ли это явление пройти (может сейчас идет адаптация к новым линзам?) и не связано ли оно с самим материалом линз? Может мне попробовать меньший радиус?
Вообще-то изначально я хотела Оазис, но у них не было, вот и дали то, что есть.
Дина
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср авг 20, 2008 22:15

Начнем сразу с конца. Что значит "вот и дали то что есть". Как проходил подбор линз?
Посмотрите здесь как должен проиходить подбор линз - http://www.ochki.net/forum/message-2-20383.html.
За 2 дня навредить не успели. Вообще по поводу раствора Вас должен был проконсультировать тоже врач. И ответить на Ваши вопросы "почему линза двигается и Вы чувствуете себя некомфортно". Складывается впечатление о его некомпетентности, раз Вы на форуме решаете подобные вопросы.
Не занимайтесь самоподбором линз ("...попробовать меньший радиус..."). Даже при одинаковых параметрах, контактные линзы разных торговых марок (а уж тем более разных производителей) будут "сидеть" на глазу по-разному. Именно по этой причине компании-производители проводят среди врачей-контактологов обучающие семинары, в которых дают рекомендации по подбору выпускаемых ими контактных линз. Поэтому просто взять и перейти на линзы другой марки с такими же параметрами не всегда приводит к желательным результатам - из-за различий в дизайне контактных линз. В понятие "дизайн контактной линзы" входят параметры, каждый из которых влияет на посадку линзы - это и толщина в центре, диаметр линзы, базовый радиус, форма передней и задней поверхностей - и др.
С учетом полученной здесь информации, поменяйте врача и проконсультруйтесь с ним.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пн сен 22, 2008 13:17

Здравствуйте, уважаемая Дина!
Вопрос, который Вы задали не относится к разряду простых. Проведенные недавно клинические исследования показали, что далеко не во всех случаях средства по уходу совместимы с материалами, из которых изготовлены мягкие контактные линзы, особенно в тех случаях, когда речь идет о силикон-гидрогелевых линзах. В некоторых публикациях встречается указание на то, что определенные средства по уходу могут быть причиной бессимптомного атипичного прокрашивания роговицы, в частности, когда пользователи силикон-гидрогелевых линз используют их в дневном режиме ношения и вынуждены применять для их дезинфекции то или иное дезинфицирующее средство. В клинических исследованиях было установлено, что полигексаметиленбигуанид, являющийся дезинфицирующей основой полифункционального раствора компании Baush&Lomb ReNu Multiplus провоцирует более интенсивное атипическое прокрашивание роговицы у пользователей силикон-гидрогелевых линз, чем другие полифункциональные растворы и особенно одноступенчатые пероксидные системы. Для лучшего понимания того, почему взаимодействие растворов с гидроглевыми и силикон-гидрогелевыми линзами имеют существенные отличия надо отметить те нюансы, которые отличают силикон-гидрогелевые материалы, кстати до сих пор не нашедшие своего места в классификации FDA:
• Высокий коэффициент пропуская кислорода
• Низкий уровень протеиновых отложений
• Высокий уровень липидный отложений
• Низкий уровень дегидратации
• Высокий коэффициент упругости
• Низкая смачиваемоcть (гидрофобность in vitro)
Исходя из теоретических предпосылок, приведенных выше, ответ на Ваш вопрос будет выглядеть так. Полифункциональный раствор компании Baush&Lomb ReNu Multiplus не является лучшим для дезинфекции силикон-гидроглевых линз Airoptix O2Optix фирмы CIBA Vision. Наиболее эффективным для обработки силикон-гидроглевых линз признается одноступенчатая пероксидная сиcтема Aosept Plus компании CIBA Vision. Хороший показатель эффективности дезинфекции и профилактики липидных депозитов показал также во время экспериментов и клинических испытаний раствор компании CIBA Vision SoloАqua. Таблица совместимости не является методическим документом, который следовало бы использовать пациенту для выбора средства по уходу за своими линзами. Намного эффективней подбирать раствор вместе с тем врачом, который рекомендовал переход на силикон-гидрогелевые линзы, что несомненно является признаком его высокой компетенции.
Доктор, С. Новиков
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Дина » Чт ноя 13, 2008 14:26

Спасибо за ответы, только несколько Но:
-про систему Aosept Plus у нас никакой врач просто не слышал (мне так и сказали, да еще сказали, что я что-то перепутала).
-"Намного эффективней подбирать раствор вместе с тем врачом, который рекомендовал переход на силикон-гидрогелевые линзы, что несомненно является признаком его высокой компетенции" подобрать силикон-гидрогелевые линзы я просто силком заставила врача в оптике (их у нас, кстати, три-эта была самая вменяемая, про остальные не хочется и говорить-в одной мне с пеной у рта доказывали, что у силикон-гидрогелевых линз все параметры хуже, чем у силиконовых-"мы же на семинары ездим, нам виднее" :(), поэтому "Что значит "вот и дали то что есть"-вот это и значит-с моими диоптриями были только ЭйрОптикс.
Я-то все понимаю, но наши врачи, видимо, имеют еще меньшие знания, чем у меня-что же мне пожизненно Биомедикс Носить?
Дина
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пн ноя 17, 2008 13:17

А выбраться в какой-нибудь более "современный" населенный пункт есть возможность?
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение ЕленаОК » Чт июл 23, 2009 19:32

Здравствуйте! Я приобрела линзы AIR OPTIX, но видела в них плохо изначально. На следующий день обратилась к тому же врачу, которая посоветовала мне купить именно эти линзы. Врач сказала что коньюктивит и необходимо пройти лечение. Я прокапала капли, все прошло, одела эти линзы прямо у врача - глаза щипит, но врач сказала что это реакция организма. К концу рабочего дня глаза стали болеть и очень сильно покраснели. Покраснения и боль не проходят. Несколько дней не могу попасть к врачу, т.к. работаю, ношу очки. Подскажите, пожалуйста, на что может быть такая реакция? Или врач неправильно подобрала линзы? Раньше я носила 4 года линзы Maxima55 и ни разу не было никаких похожих ситуаций. Имею ли я право поменять линзы на те, которыми пользовалась раньше?
ЕленаОК
 

Сообщение S51 » Чт июл 23, 2009 20:12

Елена
Очень мало информации. И все же.
К линзам Air Optics необходимо привыкать постепенно, не смотря на то, что ранее Вы длительно носили другие МКЛ. В первый день не более 4 часов и т.д. Плюс в период адаптации обязательно нужны увлажняющие капли.
S51
 

Сообщение кузнечик » Пт дек 17, 2010 18:06

мри моргании линза сдвигается может от сухости
кузнечик
 

Сообщение Александр К. » Пн дек 20, 2010 16:17

кузнечик писал(а):мри моргании линза сдвигается может от сухости

Скорее от неправильной базовой кривизны.
Когда же линза пересыхает, это может сказываться на ее оптических характеристиках, на остроте вашего зрения и наверно на посадке тоже
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25



Яндекс.Метрика