правильно ли мне подобрали линзы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

правильно ли мне подобрали линзы?

Сообщение Татьяна » Чт май 08, 2008 22:49

Три недели назад решилась я всё таки на контактные линзы. Перед тем, как проверить зрение, врач спросила у меня, какие я носила очки. Очки у меня -1,5 вроде. Давно очень покупала. Проверили зрение, - 1,75. Врач сказала, что зрение не ухудшилось, линзы нужно брать тоже - 1, 5. При проверке зрения я очень напрягала глаза, читая буквы, несколько раз ошиблась. Ладно, линзы взяла -1, 5. Но всё же вижу я в них немного расплывчато. Сравнивала с подругой(она тоже в линзах), та видит текст хорошо, я прочитать могу с трудом.
Вопрос такой - хочу на днях заказать линзы через интернет. Вот думаю, может взять - 1, 75? Что бы вы могли посоветовать.

И ещё. Линзы у меня Биомедикс 55. Врач сказала, что носить их можно 4-5 месяцев. Но в интернете я прочитала, что носятся они всего месяц. Что-то я не пойму, врач что, этого не знает? Или есть и другие линзы Биомедикс 55, которые можно носить 4-6месяцев?
Татьяна
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пт май 09, 2008 12:37

Отправили Ваш вопрос специалистам, но однозначно надо сменить врача.
В ближайшее время будет ответ.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Контактолог » Вс май 11, 2008 11:53

Рекомендовал бы Вам носить эти линзы не более 2-х месяцев. Не более.
Если Вас устраивала острота зрения в очках 1.5, то, теоретически, линзы 1.5 никак не "слабее". Определить практически очень просто, поверх линз приставить стёкла "минус немного" и "плюс немного" - но это работа врача,
Контактолог
 

Сообщение Татьяна » Вс май 11, 2008 22:35

Спасибо за ответ. Врача всё же поменяю обязательно.

То, как я вижу в очках на -1,5 меня устраивает. А вот в линзах немного расплывается текст. Это если в телевизоре читать что-то. Или вот, когда на часы светящиеся смотрю, то в очках вижу хорошо, а в линзах с теми же диоптриями немного всё плывёт. Вот это почему? Не подходят линзы или ещё какая-то причина?

И ещё один вопрос. Купила раствор к линзам Аква Софт +комфорт. Но здесь на форуме прочитала, что он не очень хороший. Что бы вы могли посоветовать вместо него? Заранее большое спасибо!
Татьяна
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт май 15, 2008 22:21

Здравствуйте, Татьяна!
Действительно, так называемая вертексная поправка (разница между преломляющей силой очковой и контактной линзы) применяется в основном при аномалиях рефракции более 3,0 дптр. Необходимо добиваться максимальной остроты зрения в корригирующем средстве — так сейчас считают ведущие специалисты во всем мире. Острота зрения в контактных линзах разных типов может быть разной, это зависит от геометрических параметров линзы и положения линзы на глазу. В зависимости от возраста (как правило после 30 лет) пациенты, ранее пользовавшихся очками, при переходе на контактные линзы испытывают некоторый дискомфорт при работе вблизи. Это связано с тем, что близорукий глаз при работе вблизи, как правило, отдыхает или, во всяком случае, не перенапрягается. При коррекции миопии очками близорукий человек, если возникают проблемы при работе вблизи может снять очки и дать возможность глазам «отдохнуть». Контактные линзы предусматривают постоянное нахождение на глазу хотя бы в течение 8-12 часов, то есть в течении всего рабочего времени. Обычно все эти вопросы обговариваются во время первичной консультации. Кроме того, врач объясняет пациенту об особенностях возрастного рефрактогенеза (изменение аккомодационной функции хрусталика) и рекомендует контактные линзы разной оптической силы для преодоления затруднений при чтении и работы с документами или предлагает мультифокальные контактные линзы (обеспечивающие высокую остроту зрения на разных дистанциях). Можно пользоваться комбинацией контактных линз для дали и очков для работы на близких расстояниях. Это не совсем удобно.
Мягкие контактные линзы (МКЛ) Биомедикс 55 - это линзы плановой замены (1 месяц) дневного режима ношения. В настоящее время эти линзы являются скорее историческим экспонатом, чем МКЛ, предназначенными для комфортного и безопасного ношения. Если Вы хотите наслаждаться высокой остротой зрения вдаль и вблизи, хорошей переносимостью линз и высоким комфортом при их ношении, а также отсутствием риска осложнений - подумайте о необходимости получения квалифицированной консультации специалиста и переходе на однодневные или силикон-гидрогелевые линзы, которые в настоящее время признаются основной массой специалистов по контактной коррекции наиболее перспективными и безопасными для глаз.
С уважением, доктор С. Новиков
Редакция Очки.Net
 

kissssssssssa@bk.ru

Сообщение Светлана22 » Пт ноя 13, 2009 01:24

Здравствуйте. У меня тоже Биомедикс и врач сказала что они на 2 месяца, хотя в интернете везде про них написано что они на 1 месяц. Почему врачи говорят 2 месяца, хотя по сраку линза всего на 1 месяц? Я читала что вредно перенашивать линзы. Если я буду носить их 2 месяца не будет ли это вредно. Можно ли их носить 2 месяца и почему тогда на них пишут на 1 месяц.
И еще хотелось бы отметить относительно последнего поста в теме. Я тоже совсем недавно хожу в линзах. Так вот сначала мне посоветовали силикон-гидрогелевые линзы Pure Vision. Я знаю что силикон-гидрогелевые линзы более безопасны и якобы удобны. Однако я начала замечать что у меня краснеют глаза. Обратилась к офтальмологу, он посмотрел на приборе и определил что эти линзы царапают мне глаз! Из-за этого появляется краснота и поэтому мне заменили линзы уже на гидрогелевые. Действительно, при ношении силикон-гидрогелевых было ощющение трения линзы о глаз при гидрогелевых таких ощющений нет. Так что я считаю что эти линзы не прошлый век. Или в таком случае что делать тем людям у которых такие глаза как у меня( у меня искривлена роговица и поэтому силикон-гидрогелевая линза не правильно легла на глаз)? Силикон-гидрогелевые будут просто царапать глаза..
Светлана22
 

Сообщение OlegVM » Пт ноя 13, 2009 03:30

Светлана22, силикон-гидрогелевые линзы тоже различаются по целому ряду параметров. Различия, к примеру, в модуле упругости , различной степени смачиваемости поверхности, влагосодержании, кислородной проницаемости и т.д.
ИМХО в настоящее время Pure Vision - не лучший вариант. Проконсультируйтесь со специалистом по поводу ношения таких силикон-гидрогелевых линз с большими кислородной проницаемостью и содержанием влаги, и с малым модулем упругости, как:
а) из линз пролонгированного режима ношения:
- Biofinity
- Acuvue Oasys
б) из "однодневок": 1-Day Acuvue TruEye.
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Гость » Пт ноя 13, 2009 12:20

Светлана22
Вот и у меня возникла такая же ситуация с Pure Vision. Первый год ношения всё было нормально, а вот к середине второго года, появилось сильное покраснение глаз, два месяца пришлось лечить:-( Врач сказала, что это возможно из-за инфекции, но мне думается, что всё же из-за линз. И у знакомого моего то же самое было. Поэтому я решила опять перейти на гидрогелевые линзы, теперь носить силикон пока боюсь, хотя тут и пишут, что есть линзы лучше, чем Pure Vision.
Гость
 

Сообщение Александр К. » Пт ноя 13, 2009 15:09

Согласен с OlegVM, что скорее всего здесь дело в модуле упругости. Естественно, это будет особенно ощущаться в случае с нерегулярной роговицей, как у Светлана22. Впрочем, в последнее время B&L значительно усовершенствовал свои линзы Pure Vision, но модуль кажется изменился мало.
И еще: если решили перейти на гидрогелевые МКЛ, советую выбирать линзы из биосовместимых материалов, например, компаний Maxima, Sauflon и т.д. - т.к. эти линзы более устойчивы к дегидратации и различным отложениям, чем обычные гидрогельки.
На что насчет линз Биомедикс, то перенашивать их конечно не стоит, т.к. при перенашивании резко возрастат вероятность развития осложнений.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение МИЛИНА » Сб июл 09, 2011 20:54

а у меня такая проблема я купила линзы SofLens Natural Color но они оказались великоваты плавают немного один глаз линза царапает а второй вродиб норм незнаю что и делать =(
МИЛИНА
 

Сообщение S51 » Вс июл 10, 2011 07:18

Линзы нужно подбирать с врачом. А писать внятно.
S51
 

Сообщение Лиза » Вт сен 13, 2011 17:21

Мне один врач посоветовал носить линзы на пол диоптрия меньше чем острота моего зрения (зрение у меня -2.25), а другой сказал что этого делать ни в коем случае нельзя - диоптрии линзы должны полностью совпадать с остротой моего зрения, в противном случае оно ухудшится.
Сходила к третьему врачу он мне вообще назвал другую остроту зрения и подобрал другие линзы с другими диоптриями, сказав что они подбираются по специальной таблице в которой разница между остротой зрения и диоптриями линзы и зависит от остроты зрения! В интернете поискала, никакой такой таблицы не нашла. Все медосмотры проходила в Питере и все услуги мне оказывались платно.
Я непонимаю теперь совсем..вредят ли глазам слабые линзы, ухудшится ли зрение? А также наоборот..если диоптрии на линзах очно совпадают с остротой зрения не будут ли глаза напрягаться и уставать?
Как в слабых так и в сильных линзах чувствую себя вполне комфортно. В сильных соответственно вижу лучше - в слабых чуть хуже.. Сама определить немогу как комфортнее. Где взять дейсвительно специалиса в этом вопросе? а то ощущение что все врачи сами не понимают о чем говорят..хотя измеряют зрение мне не то чтобы методами одинаковыми, а даже аппараурой одинаковой. чо там может быть разного!?
Лиза
 

Сообщение Томдед » Вт сен 13, 2011 20:19

Лиза писал(а):Как в слабых так и в сильных линзах чувствую себя вполне комфортно. В сильных соответственно вижу лучше - в слабых чуть хуже.. Сама определить немогу как комфортнее. Где взять дейсвительно специалиса в этом вопросе? а то ощущение что все врачи сами не понимают о чем говорят..хотя измеряют зрение мне не то чтобы методами одинаковыми, а даже аппараурой одинаковой. чо там может быть разного!?


Извиняюсь за офтопинг, вы считаете врачей богами все определяющими догматами? Сначала сами определитесь , какая коррекция для вас оптимально комфортно. А затем остановите свой выбор, на том специалисте который определил для вас комфортный вариант. Помните зрение человек это не механический прибор, а психо-самотичный орган осязания и обработке информации вашего организма.
Томдед
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 10:43

Сообщение S51 » Вт сен 13, 2011 20:58

Томдед писал(а):Помните зрение человек это не механический прибор, а психо-самотичный орган осязания и обработке информации вашего организма.


"Зрение ... орган осязания ..." Вы что глазами к чему-либо прикасаетесь, чтобы определить форму, плотность, температуру, пр.?
Сами-то понимаете, что за чушь написали?
S51
 

Сообщение S51 » Вт сен 13, 2011 21:03

Лиза
Найдите врача, которому доверяете. МКЛ подбираются очно.
Вы путаете коррекцию и остроту зрения.
S51
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15



Яндекс.Метрика