Кератотомия, астигматизм и линзы - совместимы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Кератотомия, астигматизм и линзы - совместимы?

Сообщение Наталья » Вс янв 16, 2005 11:56

10 лет назад была операция - радиальная кератотомия на оба глаза в кл. Федорова. После нее зрение снова "село", появился астигматизм.
Можно ли мне носить контактные линзы?
Сегодня в одном из салонов мне отказали, сказав, что не возьмут на себя ответственность продавать мне контактные линзы, что не знают, какие могут быть последствия.
Я очень расстроена. Неужели теперь всю жизнь я вынуждена буду ходить в очках?
Наталья
 

Кератотомия, астигматизм и линзы - совместимы?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Пн янв 17, 2005 11:57

День добрый!

В ответ на Ваш вопрос процитируем уважаемого профессора офтальмологии из Санкт-Петербурга, Юрия Сергеевича Астахова:

-- С какими возможными осложнениями может столкнуться человек, решивший исправить свое зрение с помощью эксимер-лазерной операции?

-- Больные должны быть психологически готовы к возможности осложнений, как в ходе самой операции, так и после нее. Например, в свое время был широко разрекламирован метод радиальной кератотомии, который, однако, приводил к ослаблению прочности роговой оболочки. Даже по прошествии 10--15 лет после операции при небольшой физической травме глаза наружная капсула может разорваться по надрезам. Это нередко приводит к утрате зрительных функций. По этой причине во всем мире данную операцию выполняют теперь только в редких случаях или же с особой целью -- для исправления астигматизма.


То есть после радиальной кератотомии (насечек) возможен разрыв при небольшом ударе (по этой, видимо, причине, в салоне и отказались подбирать вам линзы). Полный текст интервью Вы можете прочесть на нашем сайте: http://www.ochki.net/index.cfm/id=982

По этой причине рекомендуем вам обратиться в крупное офтальмологическое учреждение, где вам смогут оказать квалифицированную помощь в вашем конкретном случае. Возможно, все не так и плохо.

Для общей информации: для коррекции астигматизма применяют специальные торические контактные линзы. Однако многие врачи-контактологи считают их подбор очень сложным (что, в принципе, не далеко от истины), поэтому нелегко найти грамотного и опытного врача, способного подобрать торические линзы так, что они действительно будут удовлетворять пациента.

В этой области очки для коррекции астигматизма более популярны и распространены.

С уважением,
Вадим Давыдов
редактор раздел "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 

Кератотомия, астигматизм и линзы - совместимы?

Сообщение Наталья » Пн янв 17, 2005 11:57

Cпасибо большое за ответ.
Вы правы, видимо, придется мне ехать за консультацией в саму клинику Федорова - именно там мне делали насечки. У них, я думаю, накопился самый большой опыт по этому вопросу.
Наталья
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Яндекс.Метрика