Радиус кривизны контактных линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение OlegVM » Вт апр 20, 2010 00:58

у меня были все-таки классические

Честно говоря, затрудняюсь соотнести термин "классические" с какими-либо конкретными линзами, учитывая весь спектр разнообразия их свойств, материалов и т.п.
Ну а Оптиму действительно надо бы сменить...
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Даша444 » Вт апр 20, 2010 16:29

OlegVM писал(а):
у меня были все-таки классические

Честно говоря, затрудняюсь соотнести термин "классические" с какими-либо конкретными линзами, учитывая весь спектр разнообразия их свойств, материалов и т.п.
.


говоря "классичтеские",я имею ввиду обычные мкл,которые нужно носить только днем и переодически менять. Кстати,вы не знаете,на какие линзы заменить оптиму,у меня радиус кривизны 8,7,и хотелось бы уже перейти на месячные.
Даша444
 

Сообщение OlegVM » Ср апр 21, 2010 00:07

Даша444, выбор сейчас очень велик. И даже под Вашей классификацией слова "обычные" скрывается целый ряд линз. Лично я со своей стороны мог бы посоветовать следующую совокупность параметров:
1) силикон-гидрогелевые
2) с низким модулем упругости
3) с высоким содержанием влаги
И все вышеперечисленные премудрости постигать только под наблюдением врача.
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Yuriy_2 » Вт апр 27, 2010 06:37

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим небольшим опытом и заодно послушать мнение специалиста. Первое посещение врача было в солидной клинике, выписали Biomedics (кривизна - 8,8 диаметр - 14,2). Через пару месяцев иду на консультацию, т.к. линз хватает примерно на пол дня, далее дискомфорт в глазах, слезотечение. Та солидная клиника далековата, поэтому иду в ближайший оптический салон. После осмотра врач удивилась почему мне выписали линзы с радиусом 8,8 и посоветовала Air Optix с ВС=8,6 и Dia=14,2. Попробовал. Намного хуже Biomedics. Думал может надо привыкнуть к новому виду линз, но....смог проносить их всего несколько дней и то часа по 2 -3 в день, далее песок в глазах, резь. Случайно у знакомой увидел Acuvue Oasis с такой же оптической силой как у меня, но с ВС=8,4, Dia=14, попросил попробовать. После нескольких дней ношения дискомфорта практически нет, самые лучшие из опробованных. Я, конечно, на днях схожу к врачу, может такие-же линзы, но с ВС=8,8 вообще не будут ощущаться, но хотелось бы услышать мнение специалиста на форуме, что выписывают доктора и что получатся в реальности, все-таки такие разные параметры. А вобщем то для себя понял, что линзы можно подобрать любому, если нет противопоказаний, но при этом надо иметь время, терпение и ДЕНЬГИ :-)))
Yuriy_2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 08:47

Сообщение YuryS » Вт апр 27, 2010 15:59

Yuriy_2
Я вот тоже самоподбором занимаюсь.
На первой итерации после врача подобрал комфортную по диоптриям и, по крайней мере, не вызывающую отторжения.
Вторая итерация (сейчас). Линзы перестал чувствовать вообще, но совсем чуть чуть промахнулся по диоптриям.
На третьей думаю попаду в точку.

Те линзы, что выписал врач, так и валяются в шкафчике :(
YuryS
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 15:02

Сообщение Муми-мама » Ср апр 28, 2010 11:41

Все-таки: что такое радиус кривизны? Почему, если это такой критичный параметр, у одного производителя мне подходит 8.4 (Oasys), у другого - 8.6 (Optima FW)?
Муми-мама
 

Сообщение Кошка » Ср апр 28, 2010 14:19

Так Oasys они вообще редко когда не подходят. Практически универсальная линза для всех.
Кошка
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:13

Сообщение Александр К. » Чт апр 29, 2010 16:15

Муми-мама писал(а):Все-таки: что такое радиус кривизны? Почему, если это такой критичный параметр, у одного производителя мне подходит 8.4 (Oasys), у другого - 8.6 (Optima FW)?

Это кривизна той стороны линзы, которой она ложиться на Вашу роговицу. Ну если линза мягкая (с низким модулем упругости), она может хорошо лечь и на не совсем подходящую кривизну роговицы, особенно, если речь идет о 2-3 десятых
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение ОТВЕТ » Пт апр 30, 2010 11:57

У каждого производителя свой радиус базовой кривизны и диаметр, сочетание этих двух параметров, делают линзу универсальной и подходящей в 80 - 90 процентах случаев. Но вот у всех контактных линз есть еще и много других параметров и свой дизайн, что делает линзу отличной от других. По этому и одна линза с базовой кривизной 8.6 и диаметром отлично подходит, а другая с теми же параметрами нет! ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДБОР ВСЕХ ПАРАМЕТРОВ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ. С УЧЕТОМ ВСЕХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПОТРЕБНОСТЕЙ И ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЭТИМ. Так например в одних линзах спать можно и можно не снимать с глаз целый месяц, в других это категорически запрещается. :shock: :evil:
ОТВЕТ
 

Сообщение Ггость » Вт май 11, 2010 20:49

Решил подобрать линзы. Сходил к лучшему врачу в нашем городе. Врач квалифицированный, но с оборудованием не очень... Проверили мне силу линзы. Дали примерить сразу новые линзы с радиусом 8,6. Я походил часик - дискомфорта не ощущается, все, вроде, нормально. Заплатил, ушел. На другой день уже вообще не ощущаются в глазу. Значит линзы подобраны нормально?
Ггость
 

Сообщение Александр К. » Ср май 12, 2010 17:01

Ггость писал(а):Решил подобрать линзы. Сходил к лучшему врачу в нашем городе. Врач квалифицированный, но с оборудованием не очень... Проверили мне силу линзы. Дали примерить сразу новые линзы с радиусом 8,6. Я походил часик - дискомфорта не ощущается, все, вроде, нормально. Заплатил, ушел. На другой день уже вообще не ощущаются в глазу. Значит линзы подобраны нормально?

Да, значит эти линзы с такими параметрами вам подходят. Только все равно старайтесь приходить раз в полгода на повторный осмотр к врачу, т.к. некоторые проблемы, вызванные ношением линз, могут начинаться незаметно.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Katy » Пн май 17, 2010 15:18

Я хочу заказать линзы по интернету, так как в моей деревне очень маленький выбор...
от окулиста у меня есть листочек, но я не могу в нем разобраться, помогите определить радиус кривизны и оптическую силу пожалуйста
Заранее спасибо:)
Katy
 

Сообщение Katy » Пн май 17, 2010 15:23

Katy писал(а):Я хочу заказать линзы по интернету, так как в моей деревне очень маленький выбор...
от окулиста у меня есть листочек, но я не могу в нем разобраться, помогите определить радиус кривизны и оптическую силу пожалуйста
Заранее спасибо:)

VD:12.00
<R> S C A
+0.25 -0.37 150
S.E. +0.12

<L> S C A
+0.50 -0.75 173
S.E. +0.12

PD:56
Katy
 

Сообщение Танюшка » Вт май 18, 2010 11:33

Я ношу очки с 10-го класса.Вчера решила попробовать временные линзы.Впринципе чувствую себя комфортно.Но не знаю что же лучше линзы или очки.Что посоветуете?
Танюшка
 

Сообщение Александр К. » Вт май 18, 2010 14:12

Танюшка писал(а):Я ношу очки с 10-го класса.Вчера решила попробовать временные линзы.Впринципе чувствую себя комфортно.Но не знаю что же лучше линзы или очки.Что посоветуете?

У контактной коррекции зрения на самом деле есть свои существенные преимущества перед очковой. Вот некоторые из них:
1. Контактные линзы в отличие от очков не ограничивают поле зрения, из-за отсутствия оправы и периферических аббераций (искажений), что является очень важным фактором при занятиях видами спорта, не исключающими физический контакт.
2. Контактные линзы не уменьшают размеры предметов и не увеличивают расстояния по сравнению с минусовыми очковыми линзами, при вашей близорукости, высокой степени (-8.0 дптр), эта разница будет значительной. То есть контактные линзы позволяют пользователю созерцать естественные размеры окружающих предметов. Если до сих пор вы не носили линзы, то ощущение при первом использовании линз могут оказаться ошеломляющими: так хорошо я не видел никогда! Однако и к этому новому сенсорному восторгу постепенно произойдет привыкание. И будет так, как в пьесах нашего гениального коллеги А.П. Чехова (я имею в виду его миопию) все по-прежнему: любовь, страдания, обман…..
3. Важным фактором применения МКЛ при занятиях спортом является безопасность. Занятие в очках любыми видами спорта является в определенной степени риском (за исключением видов спорта, в которых используются специальные очки в защитных целях), а в любых видах единоборств даже противопоказанием. Так как при ударах и борьбе оправа на лице долго не продержится и есть опасность того, что при ударе сама оправа может травмировать лицо и орган зрения.

Все это, конечно, может свестись на нет, если вы не будете соблюдать правила по уходу за своими КЛ, будете их перенашивать, заниматься самоподбором.

Почитайте, например, эту статью
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Пред.След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Яндекс.Метрика