Радиус кривизны контактных линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Анастас » Сб янв 29, 2005 18:15

Здравствуйте, у меня такой вопрос: важен ли при подборе линз такой параметр, как радиус кривизны?
Дело в том, что первые линзы мне подбирали в больнице, и я не знаю этого параметра, а сейчас собираюсь заказать линзы через интернет. У линз моей марки (Baush&Lomb) три варианта радиуса кривизны 8.4, 8.7. и 9.0. Какой из них выбрать и так ли это важно при ношении?
Анастас
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Алексей оптик » Сб янв 29, 2005 18:15

Конечно этот параметр важен, иначе зачем он?
Для подбора КЛ Вам придется определить у врача и только у него, какой "посадочный" радиус Вам необходим.
Алексей оптик
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вс янв 30, 2005 18:16

На правильную посадку линз влияют такие параметры как:
- Базовый радиус (он должен соответствовать радиусу роговицы глаза);
- дизайн линзы (обработка края, кривизна внутренней поверхности и толщина).
Не занимайтесь самоподбором контактных линз. Обязательно обратитесь к врачу контактологу и только вместе с ним подберите себе контактные линзы!
Редакция Ochki.Net
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Наталья » Ср мар 02, 2005 18:15

Алексей, - 8,7 и 8,4 - какие линзы более плоские, а какие более выпуклые ? (там других вариантов нет)
во всем нете об этом говорится только то, что надо обратиться к окулисту. Буду очень признательна, если эта тайна будет доступна обычным людям.
Наталья
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Алексей оптик » Ср мар 02, 2005 18:16

Для Натальи
На вопрос: линзы с каким радиусом более плоские?, чем больше радиус, тем площе линза. 8,7 площе, чем 8,4. Могу еще Вам сказать, что с радиусом роговицы 7,2 мм вообще то лучше были бы линзы с внутренним радиусом 8,2, а то и круче. Опять же главным консультантом в подборе КЛ может быть только врач.
Для справки некоторые линзы с внутренней стороны имеют не 1, а несколько переходных радиусов, что для непрофи еще больше усложнит их подбор.
Алексей оптик
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Наталья » Ср мар 02, 2005 18:16

Спасибо за ответ.
Алексей, 8,2 Bauch and Lomb бывают на три месяца 8,2, не в курсе, случайно?
Наталья
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Вадим Давыдов » Чт мар 03, 2005 18:17

Наталья,
у нас в стране (да и не только у нас) существует огромная проблема - каждый год 30 процентов тех, кто носит контактные линзы, прекращают (обычно уже навсегда) ношение линз. Причина: самостоятельный подбор линз. Люди покупают линзы в интернете, минуя врачей. Затем у многих развиваются осложнения - и все, прощай контактная коррекция!
Люди не понимают, что подбор контактных линз, даже обычных сферических - это целая наука. При подборе учитываются многие параметры, включая диаметр и радиус роговицы, состояние слезной пленки, наличие тех или иных системных заболеваний, прием определенных препаратов, образ жизни и среда пациента, анамнез, время распада слезной пленки, даже его уровень интеллектуального развития. При подборе врач рассматривает линзы разных параметров (разный диаметр, сагиттальная высота, базовый радиус, дизайн края, тип материла - ионный или неионный, с высоким или низким содержанием влаги, кислородная проницаемость и тп.) - видите, как много нужно учитывать, чтобы подобрать контактные линзы, которые будут комфортны при ношении.
Так что если хотите долго носить контактные линзы - идите к врачу.
Кстати, авторефкератометр дает лишь ориентир врачу при подборе очков или линз - данные нужно уточнять другими методами.
Вадим Давыдов
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Наталья » Чт мар 03, 2005 18:17

Уважаемый Вадим,
Спасибо большое за рекоммендацию, и сообщение обо все сложностях при выборе линз. Никто не сомневается, что Ваша профессия сложна, и вы знаете безумное количество непонятных обычному человеку вещей.
Однако, согласитесь, если это форум, то я могу о чем угодно спросить, право остальных мне отвечать или нет.
Не знаю поймете Вы меня или нет, но хочется, однако и самой кое-что понимать и разбираться. Я не из тех людей, которые кому-либо всецело доверяют, может и не зря.
Я НИКОГДА не покупала линзы в интернете или просто в оптике без предварительной консультации. Когда я начала носить линзы они стоили приличных денег, а интернета тогда вообще не было. Первые линзы кажется Сафлон, были слишком жесткими для меня, я их носить бросила. Потом у меня были еще разные, в том числе и цветные, которые мне показались и вовсе с браком, так как одна сидела хорошо на обеих глазах, а другая плавала, т. е. как то не плотно сидела. Короче, о радиусе кривизны, тогда вообще никто не вспоминал, тем более что и не было вариантов кривизны у этих линз. С большим трудом вернула, офтальмологша местная (это был новый платный мед. центр в Подмосковье) что линзы дескать хорошие, что нет там никаких дефектов, и носи, дорогая, врешь ты что не подходят.
Только недавно, открыла для себя линзы на три месяца BL, они очень мне подошли, но, забыла у врача взять рецепт (то есть она мне его не оставила, видимо политика такая, чтоб только к ним приходили. Так как сейчас у BL линзы на три месяца только одного варианта единственное что я не знаю - это радиус кривизны, знаю, что большинство линз на мне плавают, то есть мне нужны те, что более выпуклые. И есть два варианта 8,4 и 8,7, так что спасибо Алексею, я понимаю, что больше мне подходят 8,4.
Кстати, обо всех этих факторах выбора линз, которые вы перечислили, вы в курсе ассортимента вообще большинства обычных оптик? Думаете располагают ТАКИМ разнообразием параметров линз, для того чтобы столько всего учесть. Вы думаете им не проще продать что есть под рукой?
Та офтальмологша, что продала мне цветные линзы которое в ту пору две с половиной тысячи стоили, где то в году 97, сказала что никакой гарантии мне не дает, да и вряд ли кто дает гарантию.
Наталья
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Вадим Давыдов » Пт мар 04, 2005 18:18

Уважаемая Наталья,

я не знаю, как обстоят дела в оптиках там, где вы живете, поскольку не знаю, где вы живете.
Я просто руководствуюсь здравым смыслом.
Например, если в обувном магазине есть обувь начиная только с 39 размера, а у вас размер 35 - то будете ли вы все-равно покупать обувь в этом магазине?
И даже если будет обувь 35-го размера - вы ведь все равно пойдете и померяете несколько моделей, чтобы выбрать ту, в которой ходить удобно.
Глаз не менее важен, чем ноги.
И линзы "примерить" тоже нужно.
Поймите, что при ношении кл нужно хотя бы раз в год наблюдаться у врача-контактолога. У вас могут произойти изменения, по которым старые линзы больше не подходят.
Помимо линз Optima FW, которые нельзя назвать самыми здоровыми линзами, существуют большое число других наименований контактных линз, более современных и комфортных.
Если ситуация совсем тяжелая, напишите, где живете - мы можем по своим каналам узнать, где есть большой ассортимент линз и хороший врач-контактолог.
Вадим Давыдов
 

Сообщение Анастасия » Ср июн 04, 2008 13:03

Вадим< подскажите, пожалуйста, где в Москве можно качественно подобрать себе линзы? И где есть возможность подобрать цветные линзы?
Заранее, спасибо!
Анастасия
 

Сообщение Анастасия » Ср июн 04, 2008 20:53

Вадим< подскажите, пожалуйста, где в Москве можно качественно подобрать себе линзы? И где есть возможность подобрать цветные линзы?
Заранее, спасибо!
Анастасия
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср июн 04, 2008 22:03

К сожалению не можем подсказать какой то конкретный салон, так как не знаем какие врачи там работают. Пидется Вам провести исследование самим. С нашей стороны мы Вам советуем посмотреть актуальный спимок салонов оптик Москвы:
http://www.ochki.net/shops/msk/
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Контактолог » Пн июн 09, 2008 13:33

Желающим иметь больший риск проблем с глазами рекомендую взять дело в свои руки и покупать линзы самим, искренне веря в то, что не боги горшки обжигают, и никто, кроме себя самого лучше для себя любимого не сделает
Контактолог
 

Сообщение Галина » Вт июн 17, 2008 00:05

У линзы Acuvue advance, которыми я очень долго пользовалась есть два варианта - 8,4 и 8,7
Я случайно купила 7, вместо 4. Конечно же буду пытаться менять их. Но что делать, если не получится?
Я хочу переходить на оазисы, а у них вообще только один вариант - 8,4. Мне конечно подходит, но как же быть другим людям с этими линзами?
Галина
 

Радиус кривизны контактных линз

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт июн 17, 2008 00:10

Для Галины:
Линзы надо подбирать с врачом. Разные парметры линз - разные дизайны линз. Кому то подходит, кому нет. Простите за сравнение, но ботинки 38 размера фирмы Х могут подойти одним, но не подойти другим, потому что помимо параметра размер, существует еще подъем, ширина, колодка и т.п. Что же делать людям, которым не подошли эти ботинки? Купить ботинки фирмы У.
Редакция Очки.Net
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Яндекс.Метрика