Цветные мягкие контактные линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Цветные мягкие контактные линзы

Сообщение Лариса » Ср фев 23, 2005 18:03

Прошу высказать мнение о цветных МКЛ "Calaview" ф-мы Хайдрон(срок замены 1 мес) и "Elegance" опак ф-мы Уэсли Джессон(6-12 мес ношения), в плане их комфортности, кислородопроницаемости, может быть еще каких-то параметром.Потрясающие цвета у этих линз д/темных глаз. Можно ли носить их каждый день (кроме выходных) Заранее большое спасибо
Лариса
 

Цветные мягкие контактные линзы

Сообщение Вадим Давыдов » Пн фев 28, 2005 18:04

Цветные контактные линзы не рекомендуется носить постоянно. Это линзы для специальных случаев - свидание, дискотека, вечеринка и тп.
Наносимый на них (или в них) краситель снижает кислородную проницаемость таких контактных линз.

По поводу кислородной проницаемости я уже как-то отвечал, повторюсь:

То, сколько часов в день можно носить контактные линзы, в частности (но не только), определяется тем, насколько хорошо они пропускают кислород через себя к роговой оболочке глаза. Роговая оболочка прозрачна, в ней нет сосудов. Поэтому клетки роговой оболочки получают кислород для жизнедеятельности напрямую из окружающего воздуха. Таким образом, чем лучше линза пропускает кислород, тем комфортнее чувствуют себя клетки роговой оболочки, тем дольше можно носить линзу в течение дня.
Если линза плохо пропускает кислород, его начинает не хватать клеткам роговой оболочки, они задыхаются, начинает развиваться так называемый гипоксический стресс.
Чтобы доставить клеткам кислород, организм включает защитный механизм, пытаясь доставить O2 через кровеносные сосуды - они начинают прорастать в роговую оболочку. Этот процесс называется неоваскуляризацией, и он очень опасен.
То, насколько хорошо контактная линза пропускает кислород, можно узнать, взглянув на ее упаковку. Производитель обязан указывать так называемую кислородную проницаемость линзы. Обознчается она как Dk/t.
В 1984 году учеными Холденом и Мертцем было установлено, что для здорового ношения контактной линзы в дневное время значение Dk/t не должно быть меньше 24,1 +/- 2,7 x 10(-9) (на упаковках часто опускают коэффициент 10(-9)).
Но поскольку все люди разные, и потребности роговой оболочки у каждого индивидуальны, это значение следует повысить. Линзы с близким к этому значением Dk/t нельзя носить больше 8 часов в день, и время от времени (раз в месяц, например, менять линзы на очки на недельку, чтобы дать глазам отдохнуть).
В последнее время были проведены дополнительные исследования, которые показали, что для того, чтобы при ношении контактных линз днем (при открытом глазе) не возникал гипоксический стресс, значение Dk/t контактной линзы должно быть выше 86. В таком случае глаз получает 97 процентов кислорода от того объема, который он получает, когда на нем нет линзы.
Линзы со значением Dk/t, превышающим 86, можно носить днем более 8 часов (но снимать на время сна).
Есть два вида линз - Focus Night & Day (CIBA Vision) и Pure Vision (Bausch & Lomb), Dk/t которых настолько высок, что позволяет периодически не снимать их на время сна (но только после того, как это скажет врач-контактолог).
Конечно, Dk/t - не единственный показатель, который определяет, как долго можно носить днем контактную линзу.
Не менее важно то, насколько она комфортна. Здесь многое зависит от врача-контактолога.

С уважением,
В. Давыдов
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Вадим Давыдов
 

Цветные мягкие контактные линзы

Сообщение Лариса » Вт мар 01, 2005 18:04

Уважаемый Вадим Давыдов, большое спасибо за ответ. Всю эту информацию я уже читала ранее на форуме. Мне бы хотелось узнать конкретно о двух марках линз, которые я упоминала. Кстати, я просмотрела все упаковки линз, которые у меня есть и нигде не нашла значение DK/t. Где-то на сайте я видела,что у линз Элеганс кислородопроницаемость 10. Что это значит? Какой процент кислорода поступает в роговицу глаза? Приведите пожалуйста конкретный пример, как рассчитать кислородопроницаемость линзы. Заранее благодарю. Жду ответа.
Лариса
 

Цветные мягкие контактные линзы

Сообщение Наталья » Ср мар 02, 2005 18:03

А вы раньше носили цветные линзы для темных глаз?
Я носила, разные, опыт подсказывает они не на каждый день, всеже
Наталья
 

Цветные мягкие контактные линзы

Сообщение Вадим Давыдов » Ср мар 02, 2005 18:04

По объему кислорода:
При Dk/t = 10 глаз через линзу получает примерно 55 процентов от объема кислорода, который он получает без надетой линзы.
При Dk/t = 86 глаз через линзу получает 98 процентов от объема кислорода, который он получает без надетой линзы.
При Dk/t = 175 глаз через линзу получает 99 процентов от объема кислорода, который он получает без надетой линзы.
(Все это верно для линзы оптической силы - 3,00 диоптрии, обладающей определенной толщиной. С увеличением толщины линзы (t) объем кислорода снижается).

Если на коробке не указано значение Dk/t, спрашивайте у врача, либо здесь на форуме. Можете зайти на сайт компании-производителя и проверить в технических характеристиках линзы.

Вы правы, у линз Elegance (opaque) Dk/t = 10.
Для сравнения, у линз FOCUS NIGHT & DAY Dk/t = 175
У Elegance кислородная проницаемость очень низкая, поэтому носить их больше 3-5 часов в день не рекомендуется.
У линз Calaview в спецификациях от производителя указан только показатель Dk, равный 35. Если толщина ее 0,1 мм (что довольно обычно), то Dk/t будет таким же (только в 10 (-9)). Тогда с точки зрения кислородной проницаемости эти линзы будут предпочтительнее Elegance. Режим ношения у них тоже более предпочтительный - замена через месяц.
По поводу комфорта ничего не могу сказать, не носил ни тех, ни других.

В любом случае, с обеими этими линзами роговица будет испытывать недостаток кислорода, поэтому носить их постоянно не рекомендуется. Нужно давать глазам отдыхать.
Вадим Давыдов
 

Цветные мягкие контактные линзы

Сообщение Лариса » Ср мар 02, 2005 18:05

Большое спасибо за ответ.
Лариса
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Яндекс.Метрика