Страница 1 из 1

Уход за жесткими контактными линзами

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 12:07
Андрей
Добрый день.
Я пользуюсь жесткими газопрозрачными линзами.
Хотелось бы уточнить правила ухода за этими линзами.
Заранее спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:29
Редакция Ochki.Net
Уход за жесткими газопроницаемыми линзами более прост, чем уход за мягкими контактными линзами. Жесткие газопроницаемые линзы обычно изготавливаются из фторсиликоновых материалов, на них в меньшей степени образовываются протеиновые и липидные отложения, в отличие от мягких гидрогелевых контактных линз. Поэтому процесс очистки жестких газопроницаемых линз направлен на удаление частичек грязи и продуктов распада слезной пленки. После очистки жесткие газопроницаемые линзы помещают в кондиционирующий раствор, чтобы сделать их ношение более комфортным.
С другой стороны, чем дольше вы носите конкретную линзу, тем труднее ее очистить. Если очистка с помощью раствора не помогает, необходимо отнести линзу для полировки в лабораторию, где ее изготовили.
Для ухода за жесткими газопроницаемыми линзами используйте систему по уходу (раствор), рекомендованную врачом. Обычно уход за жесткими газопроницаемыми линзами подразумевает очистку смоченной раствором линзы указательным пальцем с последующим споласкиванием ее раствором и помещением в контейнер для хранения, который заполнен свежим кондиционирующим раствором. Перед уходом за линзами следует тщательно с мылом вымыть руки и вытереть их насухо.
Если у вас все-таки образуются протеиновые отложения, нужно пользоваться специальным ферментативным очистителем (может порекомендовать врач).
Очистку линз проводят ежедневно, ферментативный очиститель используют обычно раз в неделю.
Очень важно каждый раз после использования очищать, споласкивать и оставлять высохнуть на воздухе контейнер для хранения линз. Для этой процедуры также можно пользоваться раствором для ухода за жесткими газопроницаемыми линзами.

С уважением,
Вадим Давыдов
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"

СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 22:17
Владя
Скажите пожалуйста где можно отполировать жесткие газопроницаемые линзы в Москве?

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 10:41
Александр К.
уточните у специалистов клиники "Доктор Линз"