Аллергия на линзы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Аллергия на линзы?

Сообщение Kryonics » Вт апр 03, 2007 09:41

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы.
С 1 марта ношу контактные линзы. Подбор выполнен в салоне оптики, врачом-контактологом. Проблем с глазами, кроме миопии и астигматизма на правом глазу (1,5 D) не имела. Подобрали линзы Clear 55A -2,75, -2,0 радиус кривизны 8.7 . Посмотрели посадку - отлично. Стала носить. Увеличивала время носки, пользовалась каплями Blink (в связи с синдромом сухого глаза).
3 недели носила абсолютно без проблем. Потом, утром до надевания линз появилось покраснение, довольно сильное. Врач осмотрел, сказал - похоже на аллергию. Те линзы выбросили, неделю ходила без линз и капала Лекролин (по рецепту врача). Затем купила такие же, новые. Все было ОК, я их одела. Вчера был первый день ношения этих новых линз. Относила 10ч без проблем, сняла линзы на ночь. Утром - опять такая же краснота, как до лечения. +Небольшие выделения (мутные, но не гнойные). При ношении линз пользовалась Видисиком (врач выписал вместо капель, т.к. не помогали). Закапала лекролин - стало полегче (не совсем прошло, но сосудистый рисунок и слизистая век не красного, а "здорового" цвета).
Мой вопрос: это аллергия? Если аллергия, то как определить, на что - на линзы, на раствор или на что-то еще? Ведь, по идее, аллергия на линзы должна была проявиться сразу после надевания первых линз, и во время ношения, а не наутро после него.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Kryonics
 

Сообщение Доктор С.А. Новиков » Вт апр 03, 2007 20:23

Добрый день, уважаемая пациентка!
Вы приобрели линзы Clear 55 A компании ClearLab (Великобритания) с влагосодержанием 55 % и коэффициентом кислородпроницемости 21 из материала метафилкон А, относящегося высокогидрофильным ионным полимерам с радиусом кривизны 8,7 и диаметром 14,5 мм. Все перечисленные свойства линз могут иметь большее или меньшее значение в возникновении Вашей проблемы.
Все осложнения при ношении мягких контактных линз делятся на механические (прямое повреждение тканей переднего отрезка глаза во время манипуляций с линзой или из-за несоответствия параметров линзы и параметров глаза); инфекционные (из-за занесение в конъюнктивальную полость микроорганизмов, являющихся возбудителями заболеваний); токсико-аллергические (из-за непереносимости средств по уходу за линзами) и гипоксические (из-за хронического гипоксического стресса, который связан с недостаточной проницаемостью линз для кислорода). При ношении Ваших линз возможно развитие любого типа осложнений. В сложных случаях поступают так: по очереди исключают факторы риска. Сначала предлагают перейти на однодневные линзы, для того, чтобы исключить аллергию на средства по уходу и миниминизировать опасность инфекционных осложнений (каждый день – стерильная линза). Затем исключают механические и гипоксические осложнения, переводя пациента на силиконгирогелевые линзы, которые носятся в пролонгированном режиме, то есть без снятия на ночь. В результате выяляется наиболее вероятный фактор риска, который следует нейтрализовать либо изменением режима ношения, либо переходом на другие средства по уходу, либо переходом на другие линзы.
В Ваших линзах имеются следующие особенности: они изготовлены из неионного высокогидрофильного материала, на котором меньше, чем на ионном откладываются белки из слезной пленки; они имеют большой диаметр и покрывают зону лимба с избытком (вполне возможно, что это отрицательно сказывается на состоянии глаза); они имеют асферический дизайн, а это значит подходят по радиусу кривизны абсолютному большинству глаз; они имеют в своем составе 55 % воды, которая в процессе дезинфекции замещается на компоненты раствора, способные провоцировать развитие аллергических реакций; наконец самое плохое в Ваших линзах это очень низкий коэффициент кислородопроницаемости 21 (лучшие линзы сегодня имеют этот показатель на уровне175). Из всего того следует, что Вам придется перейти на другие линзы.
То патологическое состояние, которое Вы описываете в письме действительно больше всего похоже на токсико-аллергическую реакцию. Особенно важно то, что в период применения противоаллергического препарата лекролина у Вас существенно улучшается субъективное состояние и бледнеет конъюнктива. Я приведу фотографии некоторых своих пациентов, а Вы попробуйте найти наиболее похожую на вид Вашего глаза картинку и сообщите мне, или сфотографируйте свой глаза на цифровой фотоапапарат в режиме makro и прешлите на форум.
Доктор С. Новиков
Доктор С.А. Новиков
 

Сообщение В. Давыдов » Вт апр 03, 2007 20:25

К сожалению, снимки на этом форуме не разместить, поэтому пришлите мне адрес своей эл почты, и я вам вышлю снимки от С.А. Новикова. Мой адрес davydov собака veko.ru
В. Давыдов
 

Сообщение Kryonics » Вт апр 03, 2007 23:24

А какие линзы мне бы стоило обсудить со своим доктором? Мои пожелания :) : месяц ношения, по возможности асферический дизайн.
Диаметр линзы 14,5 выбран потому, что глаза большие - линза вылезает за край радужки на расстояние чуть меньше миллиметра. 14,2 - уже меньше радужки. Радиус кривизны 8,6 и 8,8 меряла в магазине, 8,6 - плохая посадка, 8,8 - "ползает" (линза ощущается на глазу очень сильно).
Использую раствор Ciba Vision Solo care Aqua. В магазине пробовала Mono Green. После надевания чистой линзы (из Solo Care) первые минуты 3 сильно жгло глаза, как будто попало мыло, но потом проходило. Дальше все было нормально до вечера. С магазинным Mono Green жжения не было, правда я им долго не пользовалась.
Вообще, до сего момента аллергии не было ни на что, даже на самые жуткие лекарства :) .
При покраснении глаз жжения, боли и каких-либо неприятных ощущений нет, по крайней мере я их не замечаю.
Носить контактные линзы понравилось, и очень не хотелось бы отказываться от них, если, конечно, такая возможность есть. Вариант проверить ежедневные линзы я рассмотрю, фотографии глаз попробую выложить - для этого надо повторить эффект :)
Kryonics
 

Сообщение Kryonics » Чт апр 05, 2007 22:41

Сделала фотографии. Они лежат по этой ссылке:
http://photofile.ru/users/kryonics/2579405/
Не слишком хорошо получилось, если надо - переделаю. Совсем выраженной реакции на этот раз не было - на момент написания вопроса было примерно тоже, но ярко-красного цвета.
Из тех фотографий, что прислал доктор Новиков - больше всего похоже на последнюю, только рисунок сосудистый все же немного (чуть-чуть) побледнее.
Kryonics
 

Сообщение Kryonics » Ср апр 11, 2007 10:03

Ситуация изменилась. Теперь глаза краснеют сразу после снятия линз.То есть, до того, как я собираюсь снять линзу, глаза довольно спокойные, как только снимаю - сам глаз покрывается сеточкой сосудов, с 1-2 яркими пучками возле перехода склеры в роговицу - со стороны внутреннего угла глаза, и со стороны внешнего угла глаза: вот так примерно "-о- ". При снятии линзы испытываю некоторый дискомфорт при касании склеры левого глаза со стороны внутреннего угла глаза. К утру яркая краснота пропадает, остается коричневатая сеточка, в местах где были пучки - погуще, в остальной склере практически равномерная. Лекролин на все это не действует. Сеточка рассасывается и без лекролина с той же скоростью. Неделю назад была у врача - прорастания сосудов не было.
Еще, чаще всего сразу после одевания линз, меняется острота зрения - то вижу четко, то нет. Причем, это меняется с помощью моргания. Линзы чистые.
Врач предлагал перейти на трехмесячные линзы Precision UV (кажется, CIBA), как более кислородопроницаемые, но я отказалась из-за того, что трехмесячные. Силикон-гидрогелевые линзы моего радиуса почему-то не выпускаются, а пробных у врача не оказалось. Возможно ли, что они мне подойдут лучше, если радиус кривизны у меня 8,7 , а линзы - 8,6 ?
Kryonics
 

1

Сообщение Ответ на Ваш вопрос от 5 » Ср апр 11, 2007 12:38

Добрый день!
Анализ Ваших фотографий в сочетании с клинической картиной, описанной Вами, позволяет предположить, что у Вас имеется аномальный ход конъюнктивальной вены, локализующейся в паралимбальной области с носовой стороны. Когда Вы эксплантиртуете линзу на глаз из-за механического воздействия на вену, происходит ее механическое сдавление, а и далее развиваются компенсаторные реакции: активизируются вены с меньшим диаметром сечения, что создает картину венозного застоя, гиперемии, и в конечном итоге очень похоже по своим проявлениям на синдром "красного глаза", который нередко сопровождает ношение контактных линз. Каковы пути разрешения этой ситуации? Во-первых, надо изменить диаметр линзы (уменьшить или увеличить его) для того чтобы исключить механическое воздействие на вену. Во-вторых, надо попробовать применить линзу большего радиуса. В-третьих, перейти на некоторое время на однодневные линзы, чтобы проверить правильность выдвинутых предположений и путем исключения возможных не
благоприятных факторов воздействия прийти к здоровью и гармонии.
Бесспорно, что самым лучшим из советов будет обращение к своему офтальмологу, так как без специальных знаний и практического опыта Вам трудно оценить степень значимости возникшей проблемы и наметить пути ее решения.

С уважением, С.Новиков.
Ответ на Ваш вопрос от 5
 

Сообщение Kryonics » Ср апр 11, 2007 20:45

Большое спасибо! Конечно, посещу своего офтальмолога, и попробую разобраться в сложившейся ситуации. Я стараюсь посещать его при любых возникающих проблемах, но не все проблемы удается "принести" к врачу в таком виде, в каком они проявили себя. Многое успевает измениться к моменту, когда я попадаю на прием, и в ответ получается "вроде все спокойно", а вечером все снова возвращается на круги своя.
Про линзу большего радиуса - имеется в виду радиус кривизны? Пробовали Hydron ActiSoft 400 8,8 мм - ощущается, "ползает".
Kryonics
 

Аллергия на линзы?

Сообщение flora » Чт янв 27, 2011 14:50

Здравствуйте! У меня похожая проблема. Мой врач офтальмолог говорит, что проблемы подбора линз ее не касаются, а красноту глаз решила лечить гормональными каплями. Советует отказаться от линз. Но почему у меня глаза красные и болят сказать не может. Считаю, что мне необходимо обследование. Врач контактолог в магазине с проблемой красноты глаз тоже ничего сказать не может. Посоветовала купить линзы день и ночь. Не помогло. Однодневные линзы тоже. Деньги выкинуты на ветер. Уважаемы С. Носов. Скажите пожалуйста, где можно обследоваться, выявить причину и подобрать правильно линзы? Можно ли к Вам попасть на прием и куда?
flora
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18



Яндекс.Метрика