Возраст 50 лет и линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Возраст 50 лет и линзы

Сообщение Елена » Чт авг 25, 2005 15:04

Добрый день!

Мне уже 50 лет и нужны линзы для вождения автомобиля. Три года назад мне подобрали линзы обычные, но мне в них было некомфортно. Сейчас, я думаю, появились какие-нибудь новые варианты линз, которые годятся и для моего возраста?
Линзы мне нужны не для постоянного ношения, а только для поездок на машине. То есть обычно я надеваю их часа на 3-4, не больше. Иногда получается часа на 3, но два раза в день, утром и вечером.
Езжу не каждый день, так что и линзы не каждый день ношу.

Какие линзы для меня были бы оптимальны?
И вообще в моем возрасте линзы можно носить?

У меня близорукость, недавно была у окулиста, намеряли -3,75. Линзы были -3, но мне кажется, что это даже слишком много, вижу я в них хорошо, но читать не могу.

С уважением,
Елена
Елена
 

Возраст 50 лет и линзы

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вт авг 30, 2005 15:04

В Вашем случае наиболее оптимальны однодневные контактные линзы.

Обязательно перед покупкой нужно сходить на прием к врачу-контактологу, чтобы он подобрал правильно нужные вам линзы.

На рынке представлено несколько наименований однодневных линз.

Компания Johnson & Johnson Vision Care предлагает два вида однодневных контактных линз. Это линзы 1-Day ACUVUE и 1-Day ACUVUE Colours.

Линзы 1-Day ACUVUE изготавливаются из материала Этафилкон А с 58 процентным содержанием влаги, с двумя значениями базовой кривизны - 8,5 и 9,0 мм.
Диаметр линз -14,2 мм. Доступные параметры оптической силы - от +6,00 до -12,00 дптр. Толщина линзы в центре - 0.084 мм. Линза относится к классу тонких линз. Несмотря на это, пользователи отмечают, что линза удобна в обращении, ее легко надевать и снимать (по сравнению с другими однодневными линзами). Линзы обеспечивают защиту от УФ-излучения (по заявлению компании, блокируют до 99 процентов UVA и 88 процентов UVB).

Линзы 1-Day ACUVUE Colours это однодневные цветные контактные линзы.
Являясь
однодневными контактными линзами, 1-DAY ACUVUE COLOURS не требуют никаких средств по уходу. Эти линзы представлены в пяти основных изменяющих цвет радужки цветах: сапфир, орех, каштан, медовый и серый. Диапазон рефракций - от 0,00 до - 6,00 диоптрий.

Компания CIBA Vision предлагает однодневные контактные линзы FOCUS Dailies.
Линзы выпускаются из материала Нелфилкон А, с содержанием влаги 69 процентов. Базовый радиус 8,6 мм, толщина в центре 0,1 мм. Доступные оптические силы от +6,00 дптр. до -6,00 дптр.
Линзы производят по специальному процессу "Light Stream Technology". При производстве данных линз используются кварцевые и стеклянные многоразовые формы, благодаря чему обеспечивается отличная воспроизводимость параметров линз и одновременно снижается их себестоимость. По информации компании, однодневные линзы <Focus Dailies> можно рекомендовать не только для периодического ношения, но и как самые безопасные линзы для аллергиков, рекомендованные Управлением США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA).

Компания Cooper Vision представляет на рынке однодневные контактные линзы под названием Biomedics One Day. Линзы выпускаются из материала Окуфилкон Б, с 52-процентным содержанием влаги. Доступные оптические силы от -0,25 до -6,00 дптр. (возможны поставки линз до -10,00 дптр.). По информации компании-производителя, однодневные линзы Biomedics One Day изготовлены по запатентованному Ocular Sciences методу сухого прессования. Этот метод позволяет получить линзу с исключительно ровными поверхностями и тонкими краями. Благодаря методу сухого прессования линза отлично сохраняет форму, быстро центрируется на глазу и обладает хорошей подвижностью, что особенно важно для однодневных линз.

Компания Clearlab разработала новые однодневные линзы под названием Clear 1-day. Как следует из информации, предоставленной производителем, Clear 1-day - это первая в мире биосовместимая однодневная мягкая линза. Линза изготавливается из биосовместимого материала хайоксифилкон, с 58-процентым содержанием влаги. Гидрофильный полимер хайоксифилкон (по структуре близкий к муцину, содержащемуся в слезе) способен имитировать структуру естественной природной ткани - он копирует природные гидрофильные свойства слезной пленки и способствует поддержанию естественной влажной среды в глазу. Среди перечисленных достоинств новой однодневной линзы - совершенный глазной комфорт в течение всего дня, здоровые глаза (благодаря стабильности физиологической слезной пленки и увлажнению глазного яблока и контактной линзы), высокая острота зрения за счет стабильных оптических параметров и дизайна линзы.


Так что, есть из чего выбирать!

Что касается возраста, то он сам по себе не накладывает ограничений на ношение контактных линз.

В Вашем случае (возраст 50 лет), по причине возрастного ослабления аккомодации (пресбиопия), для работы на близком расстоянии (чтение,
компьютер) требуются очки для чтения (плюсовые, обычно +1 - + 2 дптр.).
Это
происходит практически у всех в таком возрасте.

ТО есть если вы подбираете контактные линзы для коррекции близорукости вдаль, все равно для работы вблизи требуются очки (глаз сам уже не может фокусироваться на близкие предметы).

Некоторые люди в таких случаях, чтобы обходится без очков, подбирают бифокальные или мультифокальные контактные линзы. Такие линзы обеспечивают приемлемую остроту зрения и вдаль, и вблизь. На рынке они тоже представлены, однако их подбор очень индивидуален. Кто-то привыкает к ним, кто-то нет.

Вадим Давыдов,
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 

Сообщение Руслан76 » Пт фев 17, 2012 16:46

Я долго искал где бы мне для мамы приобрести именно такие линзы, пока не наткнулся на местный (иркутский) интернет-магазин какаду.ирк.рф. Мама у меня человек сложный и очки носить не желает (а работы – море и доктор настаивает на очках или линзах). Хорошо, что не надо было мне мучиться и выбирать линзы астигматические, подобрал для пробы однодневки – и подарил ей на Новый год.
Руслан76
 


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика