Вопрос о рецептах.

Здесь вы можете узнать о важных СОБЫТИЯХ оптической индустрии, обсудить различные вопросы ведения ОПТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

Вопрос о рецептах.

Сообщение Михалыч » Чт май 28, 2015 18:29

Есть ли у кого нибудь , из уважаемых читателей, информация о необходимости ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выдаче клиенту бланка рецепта на руки. После проведения обследования.
Если "ДА" - то на основании каких правоустанавливающих документов?
Вот мое мнение: рецепт на руки не выдавать. И вот почему. Рецепт нужен клиенту (в большинстве случаев) только для (речь идет об очках) коррекции зрения.То есть мастеру , а не клиенту. Очки я могу изготовить клиенту сам. А не отправить клиента с моим рецептом к конкуренту. Рецепт, я считаю , моя интелектуальная собственность, итог моего труда. И результатами своего труда , по моему, я вправе пользоваться по своему личному усмотрению. Как то так.
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 15:52

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение studik » Пт май 29, 2015 00:51

почитайте американские офтальмологические форумы- они уже через это проходили...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение Михалыч » Пт май 29, 2015 08:15

Спасибо за совет , но я живу в России!
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 15:52

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение decaht858 » Пт май 29, 2015 23:38

Если человек заплатил денег за проверку зрения отдельно - тогда, понятно, выдавать надо.

Если у вас проверка зрения бесплатна при заказе очков, и человек сделал заказ по данному рецепту, то выдать тоже надо.
http://ozpp.ru/laws/zpp/8.php http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Недостаточно? Конверты от линз тоже не выдаете?

Если бесплатно проверил зрение с целью подбора очков, а потом ничего не заказал - ИМХО можно не выдавать.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение studik » Сб май 30, 2015 10:08

Михалыч писал(а):Спасибо за совет , но я живу в России!

так я ж не против!
я просто предлагал ознакомиться с опытом заокеанских коллег.
Они там тоже спорят по этому поводу сильно.
а закон РФ вам уже привели выше по ссылке.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение Михалыч » Сб май 30, 2015 16:00

decaht858 писал(а):http://ozpp.ru/laws/zpp/8.php http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Недостаточно?

Спасибо за ссылку. Правда чтобы найти там ответ на мой вопрос понадобится года два! Но все равно спасибо!
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 15:52

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение decaht858 » Сб май 30, 2015 20:14

А название статей хотя бы прочитать слабо?
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Есть желание доказать суду, что рецепт не является необходимой информацией?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение Михалыч » Вс май 31, 2015 07:12

Будьте любезны! Покажите , пальцем, где в приведенной Вами цитате говориться о РЕЦЕПТЕ. Спасибо.
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 15:52

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение decaht858 » Вс май 31, 2015 09:05

Нигде.

Прокурор покажет (почти (с)).
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение Андрюшка » Вс май 31, 2015 15:52

1. У вас есть право выписывать рецепт на очки. Клиент обращается к вам за этой услугой, оплачивает эту услугу по заявленной стоимости (в том числе и бесплатно), получает результат услуги в виде рецепта.
2. У вас нет права выписывать рецепт на очки. Клиент обращается к вам за этой услугой, вы сообщаете о невозможности удовлетворения пожеланий клиента.

Если вы закажете постройку бани, например, это с вашей точки зрения будет автоматически означать, что строители имеют право в любое время в вашей бане бухать с тёлками, да ещё и вас туда не пускать?

Если бы мне выписыватель рецептов начал заливать про интеллектуальную собственность, то пошёл бы озабоченный вторжением в частную жизнь и обработкой личной информации с целью получения выгоды, как-то так.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение Михалыч » Вс май 31, 2015 17:31

Андрюшка писал(а):1. У вас есть право выписывать рецепт на очки. Клиент обращается к вам за этой услугой

Если бы мне выписыватель рецептов начал заливать про интеллектуальную собственность, то пошёл бы озабоченный вторжением в частную жизнь и обработкой личной информации с целью получения выгоды, как-то так.


1. Клиент обращается ко мне за услугой , которая называется "первичное обследование с целью определения дефекта зрения". А рецепт ,повторяюсь, необходим только мастеру и продавцу-консультанту. Мастер по сведениям содержащимся в рецепте изготовит надлежащие очки. А продавец-консультант - подберет оправу соответствующую выписанной геометрии линзам. Рецепт (данные из рецепта) клиенту вовсе не нужны.
Про баню я совсем не понял.
Да и последняя фраза: "то пошёл бы озабоченный вторжением в частную жизнь и обработкой личной информации" - не понятно кто и куда пошел?
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 15:52

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение русоптик » Пт янв 22, 2016 20:45

Михалыч , а Вы не работали ранее в гос. учреждениях ? Всяких там поликлиниках , БТИ , налоговых , в школах и т. д. ?
Там то же любят за каждый бланк , бумажку или ксерокопию деньги брать , хотя они бюджетники, и учебники в школе например уже оплачены из бюджета. Попробуйте тогда брать за рецепт деньги отдельно , а за обследование отдельно . Потом за вход и выход из магазина, и в таком духе далее, клиентов сразу больше станет и выручка сильно увеличится.
В случае возникновения спора о правильности подбора очков,как клиенту без подписанного рецепта с Вами разговаривать ? Клиенту важно знать , что за линзы Вы ему установили , хотя бы что бы следить за изменением своего зрения.
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение Михалыч » Вт фев 16, 2016 23:05

русоптик писал(а):Вы не работали ранее в гос. учреждениях ?

Нет.

В случае возникновения спора о правильности подбора очков,как клиенту без подписанного рецепта с Вами разговаривать ? Клиенту важно знать , что за линзы Вы ему установили , хотя бы что бы следить за изменением своего зрения.


Для разрешения споров существует бланк заказа. Он же и часть договора об оказанной услуге.

Какие линзы установлены в очки клиента - записаны в бланке заказа. Бланк заказа - официальный документ. По крайней мере у меня так.

Клиент и без рецепта понимает , что зрение изменилось. А на сколько (в диоптриях) ему все равно придется обращаться к специалистам.

Таким образом я (по моему) избавляю клиента от лишней информации. У нас и так головы перегружены. Я просто делаю его жизнь (качество видения) комфортней и все .
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 15:52

Re: Вопрос о рецептах.

Сообщение opticavizual » Пн май 02, 2016 20:07

Форма рецепта 2-ми обязателен при заказе на очки. Если вы имеете лицензию. Всё остальное ваш страх и риск. На рецепте не должно быть рекламы и логотипов фирмы. И куча всякого бреда от минздрава. Закон и приказы пишу условно.если наберете в поисковике они выйдут. Закон о здоровье и второй правила виписки рецептов или наберите рецепт на очки форма 2-ми.
opticavizual
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 00:09
Откуда: Тольятти


Вернуться в Руководителям и собственникам бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Яндекс.Метрика