Высшее оптометрическое образование в России

Вопросы обучения по специальности, повышения квалификации и т.п.

Высшее оптометрическое образование в России

Сообщение Александр К. » Чт фев 06, 2014 11:56

Добрый день, уважаемые коллеги-оптики!

Сегодня тема становления высшего оптометрического образования в России для оптического сообщества является одной из наиболее острых - она все чаще поднимается на протяжении последних лет в рамках различных обсуждений.

Чем обусловлена необходимость в таком образовании? Ни для кого не секрет, что программа подготовки врачей-офтальмологов в вузах не предусматривает глубокого изучения оптометрии. А им необходимы современные оптометрические знания именно в практической сфере подбора средств коррекции зрения. Сегодня мы наблюдаем стремительный рост количества средств оптической коррекции зрения на рынке, повышается технологичность оборудования для диагностики. Во всем этом должен разбираться хорошо подготовленный специалист, который поможет подобрать пациенту правильную и безопасную коррекцию зрения.

Администрация Ресурсного центра «Московская школа медицинской оптики» уже работает в данном направлении - были проведены переговоры с администрацией The Pennsylvania College of Optometry at Salus University (США) и принято решение начать подготовку к реализации программы Master of Science in Clinical Optometry, рассчитанной на оптометристов и заинтересованных врачей-офтальмологов.

В настоящее время администрация РЦ «МШМО» проводит исследование, направленное на изучение востребованности данной программы среди оптического сообщества, ее оптимизацию и адаптацию к нашим реалиям. Если вас заинтересовала данная программа, мы предлагаем вам пройти анкетирование по адресу anketa.msmo.info.

Все желающие также могут высказывать свое мнение и задавать вопросы в отношении высшего оптометрического образования в этой теме.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: Высшее оптометрическое образование в России

Сообщение Андрюшка » Вт окт 14, 2014 21:36

Для начала бы неплохо определиться по сути предложения. Пока любой Вася Пупкин с улицы может прийти работать в оптику, не имея вообще никакого образования, и выписывать РЕЦЕПТ на очки и контактные линзы, ещё и на фирменном бланке с отметкой "ВРАЧ Пупкин провёл оптометрию"(это реальная ситуация), эта идея тянет больше на желание добыть денег с лошар за "обучение","диплом" и т.п. макулатуру и потерянное время, которые никак не скажутся на конкурентоспособности специалиста на рынке труда.
Совершенно другое дело, если немножко уголовная ответственность будет светить таким в первую очередь работодателям (тупо смотрим требования вакансий в оптиках), и "оптикам".
Ей-же богу, приходя в поликлинику с ребёнком я как бы ожидаю, что меня примет врач-педиатр, человек, который учился быть врачом, и который может доказать это дипломом. Приходя же в оптику, я знаю, что имею дело с "без образования, без опыта работы", и это как бы странно.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Высшее оптометрическое образование в России

Сообщение studik » Вт окт 21, 2014 18:41

Андрюшка писал(а):может доказать это дипломом.

лечить он тоже дипломом будет?:)
к сожалению мозги в добавок к диплому не всем выдают в ВУЗах...

а по теме ситуация удручающая, конечно.
как со стороны подготовки кадров, так и в отсутствии адекватного регулирования отрасли на уровне законов.
одно дело когда человек самостоятельно "назначает" себе очки или линзы, от чего в итоге страдает он сам, другое дело, когда это делает девочка в оптике, которая вчера на базаре джинсы продавала...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина


Вернуться в Образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Яндекс.Метрика