Кем быть?

Обо всем на свете, НО при условии, что тема хоть как-то, пусть косвенно, связана с оптической тематикой и зрением

Кем быть?

Сообщение Андрюшка » Ср апр 08, 2015 14:27

Что-то я в печали. Совсем не хочется оставаться мастером-оптиком. Деградировала профессия.
На кого пойти учиться? Где ещё нужны мозги и руки?
Ювелир, зубной техник, часовщик? Или сразу на сварщика переучиваться?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Кем быть?

Сообщение weco » Ср апр 08, 2015 16:22

Опытного мастера - не отпустит ни один салон - вуаля ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Кем быть?

Сообщение Андрюшка » Вс апр 12, 2015 14:28

А ты уверен, что эти очки делаешь ты, а не мистер блю, к примеру? А ты уверен, что нажимать те три кнопки не будет дешевле нанять махмудку с улицы? Ты уверен, что покупатель способен различить хорошие очки и те, в которых линзы через пару месяцев вывернет?
Я тут где-то хорошую мысль читал, навскидку "забудьте, вы работаете не в оптике, а в магазине, ваша задача - продать побольше и подороже" - это из наставлений сотрудникам какой-то из сетей.
Может, это кризис среднего возраста? Когда абсолютно уверен, что твою работу никто не оценит по достоинству? Что всё бренно и тщетно, и вообще, мы умрём?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Кем быть?

Сообщение Guralex » Чт апр 16, 2015 10:35

Перегорели вы оптикой. Пора сменить деятельность. Если всё достало, нет границ совершенства в деятельности, надо что-то новенькое. Не зря психологи рекомендуют менять работу раз в 5-7 лет.
Guralex
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 11:08

Re: Кем быть?

Сообщение Андрюшка » Чт апр 16, 2015 20:22

Не, ну тут психологи однозначно глупость людям внушить пытаются, судя по всему. Хоть один из них по собственному выбору обратился бы за помощью к хирургу, например, который 5-7 лет назад был продавцом арбузов на перекрёстке?
А так - да, оставляю в котомке багаж знаний и опыта, позволяющий увидеть и прочухать все косяки в очках (поседеют торгаши, когда придёт время пресбиопию корригировать :) ), пойду в ювелиры, камни гранить.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Кем быть?

Сообщение русоптик » Вс апр 19, 2015 23:22

Интересно, сами психологи следуют этому правилу ? А нашим чиновникам и гос.служащим эти психологи советы не раздают ? Глупо менять профессию в которой Вы достигли " совершенства ". Уйдете Вы, придет "махмудкаторговецарбузами " которого Вы так недолюбливаете. Заведите себе хобби , или откройте свою оптику , если Вы такой великий . Узнаете много нового, и изменится подход к тому сколько должен все таки получать мастер :D . Я знаю работу ювелиров, в нашем регионе они плачут без работы , и клиенты гораздо придирчивее и ответственность ( особенно с камнями ) намного выше . Да и огранку давно не делают в ручную МАСТЕРА , а все также аппарты с трехкнопочными операторами. Работая на фабрике "на дядю" не шибко много заработаешь , а работать свободным художником не каждому дано
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Re: Кем быть?

Сообщение Андрюшка » Чт апр 23, 2015 18:59

русоптик писал(а):"махмудкаторговецарбузами " которого Вы так недолюбливаете.


Вы, простите, о моих пристрастиях и негативных эмоциях исходя из чего выводы делаете?

русоптик писал(а):Да и огранку давно не делают в ручную МАСТЕРА , а все также аппарты с трехкнопочными операторами.


Не слыхал. Может быть в Джайпуре, но о тех камнях анекдоты складывают :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Кем быть?

Сообщение русоптик » Пт апр 24, 2015 10:04

[quote="Андрюшка"][quote="русоптик"]"махмудкаторговецарбузами " которого Вы так недолюбливаете.[/quote]

Вы, простите, о моих пристрастиях и негативных эмоциях исходя из чего выводы делаете?

[quote="русоптик"]Да и огранку давно не делают в ручную МАСТЕРА , а все также аппарты с трехкнопочными операторами.[/quote]

Не слыхал. Может быть в Джайпуре, но о тех камнях анекдоты складывают :)[/quote]

О Ваших пристрастиях я не знаю , но лингвистическая оценка *(извините за выражение) позволяет увидеть уничижительное пренебрежение к "дешевому мухмудке с улицы" , чем он хуже ваньки с улицы ? Толковый мастер это основа оптики , если возникают проблемки надо расширять кругозор и исполнять смежные обязанности , например освоить работу консультанта и подсидеть его.Хозяину легче избавиться от второстепенного персонала чем от мастера. Научитесь подбирать очки, поступите в мединститут, а там и собственный бизнес не за горами.
В Джайпуре о котором вы пишите работают как раз в ручную мастера "махмудки " если Вы не слыхали. А в солидных конторах ручной труд минимален и работают именно операторы станка, называемые у нас на форуме - трехкнопочными или восемнадцатикнопочными , не суть важно. Если Вы тот самый "андрюшка" который писал на другом оптическом форуме-конкуренте( там были фото безободковой работы) , то Вы неплохой мастер , я бы такого на работе удержал
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Re: Кем быть?

Сообщение Андрюшка » Пт апр 24, 2015 18:05

русоптик писал(а):О Ваших пристрастиях я не знаю , но лингвистическая оценка *(извините за выражение) позволяет увидеть уничижительное пренебрежение к "дешевому мухмудке с улицы" , чем он хуже ваньки с улицы ?


А чем-то лучше?

русоптик писал(а):Толковый мастер это основа оптики , если возникают проблемки надо расширять кругозор и исполнять смежные обязанности , например освоить работу консультанта и подсидеть его.Хозяину легче избавиться от второстепенного персонала чем от мастера. Научитесь подбирать очки, поступите в мединститут, а там и собственный бизнес не за горами.


Мастер, подсиживающий консультанта - это сильно, очень сильно, пожалуй, образ недели. =)
А зачем поступать в мединститут? Не слыхал, чтоб в оптике врачи работали. Какой врач пойдёт на место и зарплату оптометриста? Плохой, неспособный работать по специальности?
Про бизнес - это хорошо, китайчатину с накруткой 1500% перепродавать, да булки в налоговой раздвигать, ах, чудо, а не перспективы, бизнес.

русоптик писал(а):А в солидных конторах ручной труд минимален и работают именно операторы станка, называемые у нас на форуме - трехкнопочными или восемнадцатикнопочными , не суть важно.


Действительно не слыхал про технологии CAD/CAM в применении к огранке камней. Можно ссылку, почитать, что за зверь?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Кем быть?

Сообщение русоптик » Пт апр 24, 2015 23:59

Я кажется понял ситуацию- Вы поругались с хозяином или управляющим оптики в которой работаете.
Аргументы непонятны , честный ювелир (если такие есть в природе) должен пахать побольше сборщика очков, знать на порядок больше и т. д. и т. п. Желательно что б ваши дедушка. папа и старший брат тоже были ювелирами.( иначе секреты мастерства надо выгрызать из гранита) На счет раздвигания булок , то ювелиры чемпионы мира в этом виде спорта , причем не только в налоговой но и в массе других органов. Куча лихих людишек в погонах и в наколках выстроятся в очередь к Вам.На счет подсиживания консультанта - это была видимо слишком тонкая ирония , которую Вы не поняли. Не подсиживание , а оптимизация производства .( так лучше)
Ну а вообще - желаю вам удачи на новом поприще . Отпишитесь через пару лет когда сказочно разбогатеете, буду завидовать.
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Re: Кем быть?

Сообщение Андрюшка » Вс апр 26, 2015 18:03

Я не в мире с собой. Мне печально. Хозяин или управляющий - это я же и есть.
Смотрю отрешённо со стороны на оптику, сравниваю слово "мастер" с тем, что было в РФ лет 10 назад, с тем, как оно в мире. Вселенская скорбь накатывает.
Ну не хочется мне заниматься тем же, чем и 90% "оптических салонов". Я предпочитаю давать людям действительно качественный продукт по адекватной цене. Я пионер великовозрастный, меня никто не исключал, мне западло дрянь людям втюхивать. :)
Вот на фоне кризиса и экономического, когда закупочные цены подскочили, и, видимо, среднего возраста, когда идёт переосмысление жизни, накатило желание сменить род деятельности.

Вообще, хочу, конечно, быть владычицей морскою - это да :) Но, поговаривают, что сначала надо старухой быть - мне это не светит, буду реалистом.

По поводу пахать и знать - дык это как бы естественно для любой профессии. Грош цена "оптику", который не учится профессии при любой возможности, грош цена человеку, если он не учится чему угодно при любой возможности. Как по вашему, Андрей Константинович Нартов - токарь? Токарь. И ничего более?
"Пахать" - мне не жалко большой процент дать специалисту, это приносит мне лояльность сотрудника, который пашет и делает деньги себе и мне, удовлетворённых клиентов, хорошую репутацию, большее количество заказов. В итоге выгодно всем. Другое дело, что специалиста фиг найдёшь, эту тему мы уже обсуждали :)

Вот про жлобские аспекты ювелирки - это да, надо подумать, с другой стороны, пока учусь, думаю, и обходить подводные камни научусь.

PS: когда сказочно разбогатею, пошлю вам коньяку, чтоб поделиться радостью. Тут уж не до зависти будет. :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Кем быть?

Сообщение Alexander83 » Ср авг 17, 2016 11:42

Андрюшка писал(а):Что-то я в печали. Совсем не хочется оставаться мастером-оптиком. Деградировала профессия.
На кого пойти учиться? Где ещё нужны мозги и руки?
Ювелир, зубной техник, часовщик? Или сразу на сварщика переучиваться?


Я бы взял да посоветовал вам открыть свой собственный бизнес. Заняться тем, что душе угодно и ни от кого не зависеть. Вот, к примеру, я предпочёл отельный бизнес. Спокойная такая, хорошая работёнка. И спросом пользуется всегда, особенно в сезон. Подумайте. Возможно и вас заинтересует данное направление. Я ведь тоже работал на "дядю" в молодости, ну а потом вот бизнесменом заделался. И, как видите успешно.
Alexander83
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 14:24

Re: Кем быть?

Сообщение Masha819 » Вс окт 08, 2017 23:18

Для открытия бизнеса нужен хотя бы начальный капитал. А где его взять студенту?
Masha819
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 17:19

Re: Кем быть?

Сообщение Янчик » Пт ноя 03, 2017 20:45

Если только кредит, но наверно студенту наврятли его дадут
Янчик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:37

Re: Кем быть?

Сообщение Света2018 » Пн фев 05, 2018 17:17

В кредит лучше не влазить, тем более студенту.
Света2018
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 19:43

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



Яндекс.Метрика