Врачи или Оптометристы?

Возможно и врачам есть что обсудить...

Врачи или Оптометристы?

Сообщение Ahito » Сб ноя 19, 2016 16:45

Была схожая тема про Врачей и "студентов". Но в тот период, полноценных оптометристов практически не готовили, только переучивали медсестёр за три месяца. Наткнулся на развёрнутую статью на эту тему. Кто как думает? Привожу фрагмент статьи "Люди в белых халатах".
......
Врач рассматривает глаз как больной орган, но не как неисправную оптическую систему. А это значит, что врач видит не всю проблему, а лишь её часть. Поэтому зачастую в ходе подбора коррекции зрения врачом не учитывается целый ряд важных факторов. Зачастую такая коррекция не может быть сделана на необходимом уровне.

Почему же на постсоветском пространстве устоялся стереотип о том, что очки должен выписывать врач-офтальмолог? Дело в том, что в СССР не существовало программ подготовки специалистов, которые сочетали бы в себе все необходимые для подбора коррекции зрения умения и навыки. Единственной специальностью, которая в то время имела отношение к изучению человеческого глаза и особенностей его функционирования, была как раз офтальмология. И, ввиду отсутствия альтернатив, в большинстве салонов оптик до сих пор работают врачи-офтальмологи, получившие какие-то практические навыки за годы работы по подбору очков, но не имеющие профильного образования по данному направлению.
......
Ahito
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 17:03

Re: Врачи или Оптометристы?

Сообщение Alan » Вс ноя 20, 2016 08:21

Таким образом, зайдя в салон оптики, и получив положительный ответ на вопрос «Можно ли получить консультацию оптометриста?», вы можете быть уверены в том, что в ваших будущих очках вам будет комфортно, как никогда прежде.

Рекламный наив.
Клиенту оптики нужен хороший спец по оптической коррекции, а оптометрист таковой или офтальмолог неважно. "Нестандарт" да еще у въедливого пациента быстро определяет, кто есть кто.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Яндекс.Метрика