Страница 1 из 1

Какой фороптер более удобен в работе?

СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 20:25
Lia
Уважаемые коллеги подскажите,какой фороптер более удобен в работе: механический или автоматический, если автоматический то с какими дополнительными функциями лучше приобретать?

СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 11:49
Александр К.
Lia
автоматический удобнее конечно, причем в составе единой оптометрической системы, когда на него передаются данные объективной рефракции с авторефрактометра.
Желательно брать без т.наз. "тоннельного эффекта", приводящего к напряжению аккомодации и перекоррекции миопии

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 10:57
Alloptic
Александр, ответьте пож.
С чем связано напряжение аккомодации при использовании экрана знаков с туннельным эффектом. Мне, как оптику это не ясно.
Для субъективного опр. рефракции в даль нам необходимы более менее параллельные лучи от тест объекта, что и производят эти приборы и расстояние здесь не играет роли.
Спасибо, Алексей.

СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 12:14
Александр К.
Alloptic
насчет экрана знаков ничего не могу сказать. Некоторые из них позволяют подбирать очки/линзы с очень близкого расстояния (1-2 метра). Это удобно, если кабинет небольшой площади.
Выше говорится о тоннельном эффекте, который возникает у пациента, смотрящего через широкий фороптер. Он глядит как бы в бинокль, что может приводить аккомодационный аппарат к напряжению. Поэтому тонкие фороптеры для объективного определения рефракции конечно предпочтительнее широких.