Еще раз про просветляющее покрытие

Возможно и врачам есть что обсудить...

Еще раз про просветляющее покрытие

Сообщение notonlylens » Вт сен 14, 2010 23:25

Max123 писал(а):
Просветляющее покрытие (антибликовое) уменьшает количество косонаправленных "паразитических" лучей от посторонних источников света (блики от окна, ламп и т.д.). В целом они улучшают восприятие зрительной информации, улучшает контрастность

Просветляющее покрытие потому так и называется что увеличивает светопропускание самой линзы, а не убирает блики от других предметов. Об этом уже сотню раз говорено... Даже надоело.


Уважаемый пользователь Мах123 - не могли бы Вы пояснить, поскольку при поиске по критериию "для профи" выскакивает только две темы...


Приведу цитаты с других сайтов:
1.
из http://www.ochki.net/therms/therm-134.html
Просветляющие покрытия
Покрытия, состоящие из нескольких слоев неорганических соединений, толщина и показатель преломления которых подобраны таким образом, чтобы уменьшать отражение света от поверхности очковых линз и увеличивать их светопропускание.

2. Преимущества линз с просветляющими покрытиями
- Значительно снижается количество мешающих отражений и повышается четкость изображения.
- Уменьшается напряжение глаз.
- Глаза человека в очках лучше видны окружающим.
- Более эстетичный внешний вид.
- Увеличивается светопропускание линзы.
- Более четкое восприятие изображений.
3. http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru
Каковы недостатки линз без просветляющих покрытий?
Вследствие потерь на отражение линзы без покрытий уменьшают световой поток, достигающий глаз пользователя, на 8–16% – в зависимости от их коэффициента преломления. При ношении линз без покрытий человек также сталкивается с проблемой паразитных изображений и мешающих отражений от задней поверхности линзы. Паразитные изображения приводят к уменьшению четкости видения объектов и могут вызвать серьезные проблемы, особенно при вождении автомобиля в ночное время. Раздражающие отражения от задней поверхности возникают, когда источник света находится позади человека, в результате чего он может видеть отражение не только этого источника, но и собственного глаза и ресниц.

Так все таки почему компания Essilor пишет: "Просветляющие (антибликовые) покрытия" http://www.essilor.ru/products/ ? С уважением.
notonlylens
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 09:37
Откуда: СПб

Сообщение Max123 » Ср сен 15, 2010 22:30

Ну и где же во всём выше приведённом противоречие с тем что я написал?
Все пункты следствие увеличения светопропускания линзы...

Только вот про паразитные изображения - на мой взгляд чушь полная. Что значит паразитные??? Паразиты - Паразити́зм (от др.-греч. παράσιτος — «нахлебник») — один из видов сосуществования организмов. Это цитата из энциклопедии.
При чём тут оптика????
И 8-16% потери - тоже неправда, сам на спектрофотометре проверял. Да и давно известно - от каждой поверхности нормально отполированной линзы теряется 1-2%. 8-16 откровенный брак - не одно отк не прпустит.

Очковой оптике просветляющие покрытия достались так - на халяву. Просветление целиком и полностью изначальная заслуга оптики прецезионнной - точной. Микроскопы, прицелы, системы наведения, измерительные приборы и т.д и т.п. И применяются просветляющие покрытия в прецезионной оптике уже не одно и даже не два десятилетия.
Представьте себе оптическую систему ну хотя бы из из 20 линз. Представили? А теперь посчитайте по 1-2% (стекло) потери светового потока на каждой поверхности. А таких поверхностей на каждой линзе две. И прикиньте сколько света на выходе из системы будет.
А системы существуют и по 40 линз. И чтобы избежать всех этих потерь и наносят просветляющие покрытия и не по 6-8 на одну сторону как в очковой оптике, а по 20 и более...
Так что если быть честным и не лукавить, то просветление в очковой оптике это очень приятное дополнение к качественным выокоиндексным материалам не более... Ну может эффект заметен более явно на больших диоптриях.
На высоких индексах полимера оно (покрытие) по любому будет - высокие индексы слишком мягкий материал и его защищать надо - так если наносят упрочнение там и просветление рядом...
Антибликовое на мой взгляд в торговой практике в России появилось от изначального английского AntiReflex - дословно против отражения, блика. Почему-то первое слово не перевели а второе перевели - так и пошло. Но речь то про саму линзу... Если уж на то пошло то с просветляющим покрытием должно быть лучше видно блики от других предметов :D
А чтобы убирать блики от других предметов, воды, мокрой дороги и т.д есть поляризационные линзы - вот в чём им не откажешь так это в убирании бликов от других предметов...

Можно провести увлекательный эксперимент:
Возьмём два десятка очковых линз с "антибликовым покрытием" и без. В том числе и высоких индексов и вы поочерёдно, не смотря предварительно на линзы, а только через них, попробуете дать ответ какая из них с антибликом а какая нет. Смею Вас заверить что угадывать будете только потому, что 50 на 50 или да или нет ну или остаточный рефлекс на внутренней стороне увидите. А уж про широко разрекламированное количество слоёв я вообще молчу - не угадаете ни разу...
Далеко не всякий глаз чувствует процент светопропускания а то и его доли...

А вот в большой оптической системе всё будет сразу видно - с просветлением или без...Для того и изобреталось!!!!

Так что покупаем линзы с хорошими покрытиями и наслаждаемся более качественным и чётким изображением и абразивной устойчивостью (без всякой иронии) и говорим спасибо прецезионной оптике за замечательное открытие :D
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Alan » Сб сен 18, 2010 09:24

Спасибо. Очень толковое сообщение, позволяющее выйти за рамки навязываемых штампов, и взглянуть на проблему незамыленным рекламой глазом.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Polycarbonate » Ср окт 03, 2012 03:20

Никогда в жизни не носил очков без антибликового покрытия. А недавно выточил на генераторе линзы с моим рецептом. Разумеется, без антибликового.

Ощущения ужасные. Особенно от ламп в магазине и фар автомобилей.

Теперь всем, кто водит машину вечером (т.е. практически всему трудоспособному населению) рекомендую антибликовые покрытия.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Яндекс.Метрика