Примерка цветных линз в кабинете - разрешена или запрещена?

Возможно и врачам есть что обсудить...

Примерка цветных линз в кабинете - разрешена или запрещена?

Сообщение Ozzz » Чт окт 15, 2009 10:24

Я думаю, все со мной согласятся - продажи цветных линз практически невозможны без примерки линз с целью выбора цвета.
В оптике возникла такая неприятная ситуация: клиент написал жалобу в СЭС из-за того, что цветные линзы, которые ему примерили, были не новые (из открытого флакона, а не из блистера).
Есть ли какие-то нормативы, разрешающие или запрещающие использование линз для примерки повторно после соответствующей обработки? Как вы решаете этот вопрос? Какой метод обработки используете?
Ozzz
Офтальмолог
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:00

Сообщение Александр К. » Чт окт 15, 2009 14:01

Естественно врачи используют пробные (примерочные) наборы цветных контактных линз многократно. Иначе представьте, что бы было: человек перемерил 10 линз, наконец нашел подходящие, приобрел их, а врач после него выкинул все, которые он надевал. Так ни линз ни наборов не напасешься, разорение одно!
Надежно дезинфицирует линзы для их повторного использвоания пероксидная система, которая в кабинете на этот случай имеется. Перекись убивает любые бактерии
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Sophi Loren » Вс окт 18, 2009 00:20

Мы в кабинете используем ультразвуковую чистку, а также иногда пероксидную систему. Пока жалоб никаких не было!
Sophi Loren
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:44
Откуда: Ровно

Сообщение Ozzz » Вс окт 18, 2009 09:44

Александр К.
Sophi Loren
Дело в том, что я не могу найти никаких приказов или нормативов, которые можно было бы использовать при разговоре с СЭС. КЛ - медицинское изделие индивидуального пользования, в принципе они не могут быть подобраны повторно другому пациенту. Примерка линз - дело другое, но,боюсь, с нашими законами (точнее, с их отсутствием) мы все-таки останемся в виноватых. Может быть, у кого-нибудь есть опыт в общении с господами из СЭС по этому вопросу? :)
Ozzz
Офтальмолог
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:00

Сообщение Sophi Loren » Вс окт 18, 2009 20:23

не раньше чем во вторник-среду я дам вам ответ по этому вопросу!
Sophi Loren
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:44
Откуда: Ровно

Сообщение Александр К. » Пн окт 19, 2009 15:13

Сейчас все чаще в оптиках можно встретить прибор "Умное зеркало", который позволяет без примерки увидеть, как будет сидеть на лице клиента та или иная оправа, выглядеть очковые линзы той или иной толщины, как будут выглядеть глаза в контактных линзах различных цветов... Знаете, наверно, такой прибор?
Тоже, на мой взгляд, неплохой выход из такого несовершенного положения - клиент уверенно покупает цветные линзы, заранее убедившить через Smart mirror, что они ему подходят.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Sophi Loren » Ср окт 21, 2009 20:46

К сожалению, пробные к.линзы одноразовые. Поставщики должны обеспечивать кабинеты достаточным количеством пробников! Но все мы понимаем , что это не реально! Поэтому на время проверки СЭС линзы либо остаются в нераспечатаных блистерах, либо убираются с глаз долой! Спросите у поставщиков, возможно они могут вам помочь в решении данной проблемы.
Sophi Loren
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 21:44
Откуда: Ровно

Сообщение Ozzz » Чт окт 22, 2009 23:42

Александр К.
Sophi Loren
Cпасибо за советы!!
Ozzz
Офтальмолог
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:00

Сообщение Baet » Вт окт 27, 2009 13:23

Ozzz
Если не затруднит,расскажите чем всё закончилось.Каждый день боимся столкнуться с той же проблемой что и Вы.
Baet
Старожил
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 09:06

Сообщение Александр К. » Пт окт 30, 2009 15:15

Вот как по данной теме высказался еще один опытный врач-офтальмолог:

На вопрос про однократное использование примерочных цветных линз трудно что-то определенное ответить, так как ни юридическая ни методическая база этой проблемы не проработана и все сочиняют все, что им в голову придет. Для чего изготовители цветных линз производят стеклянные флаконы в фирменном боксе для многократного применения пробных линз? Ответ один: для того чтобы уменьшить затраты на разовые примерочные линзы. Главное, что производители не обязаны поставлять примерочные линзы с какой-либо разумной периодичностью.

В общем, такой же бардак, что и с вопросами лицензирования...
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Яндекс.Метрика