Страница 1 из 1

Маркировка на контактных линзах

СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 14:30
снорк
Коллеги, поделитесь знаниями! На каких линзах и какие существуют маркировки? Иногда это может помочь определить, какие линзы носит клиент, если он не помнит.
Знаю следующие варианты. На Optime "B&L" и "S" или "M" по радиусу. На Джонсоновских - 123. На Air Optix - "Ciba" (кажется). Естественно, всем известны "FL" на Fresh Look. Кто знает еще?

СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 11:35
Новиков С.А.
снорк
Полагаю, что такие знания действительно могут пригодиться офтальмологам, работающим с забывчивыми и задумчивыми пациентами. Однако, безусловно, лучше, чтобы пациент знал марку линзы, компанию производителя и основные параметры своих линз. Наиболее известные производители маркируют свои линзы так, чтобы маркировка была видна в проходящем свете (в этом случае маркировка служит для пациента индексом стороны) или при биомикроскопии, когда врач оценивает положение линзы на глазу, ее подвижность, состояние предлинзововй и подлинзовой слезной пленки. На Air Optix Night&Day имеется маркировка CIBA Z 6 и далее номер лота, а на Air Optix O2Optix Air Optix Aqua - CIBA Х 6 и далее номер лота.
С уважением,
доктор Новиков