Почему в салонах работают не врачи, а студенты?

Возможно и врачам есть что обсудить...

Сообщение Галина Мищенко » Пн авг 26, 2013 18:20

Это в понимании 323-фз и положения о лицензировании медицинской деятельности.Почитайте,рекомендую.Возможно многие Ваши вопросы к деятельности оптик снимутся сами собой.По заболеваниям глаз есть 2 утвержденных порядка - взрослого населения и детей.Деятельность медицинских кабинетов - врача-офтальмолога и оптометриста,это медицинская деятельность.И то,и другое подлежит лицензированию со всеми вытекающими последствиями.А название деятельности дало Министерство здравоохранения.
Галина Мищенко
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 22:03

Сообщение Галина Мищенко » Пн авг 26, 2013 20:23

Это в понимании 323-фз и положения о лицензировании меддеятельности. Есть утвержденные порядки оказания первичной медико-санитарной помощи при заболеваниях глаза ... взрослому населению и детям.С 1 января врачи уже должны были начать работать в соответствии с этими порядками.А на оптометристов тоже нужна лицензия по доврачебной помощи.Получается 2 вида деятельности.А название придумало министерство здравоохранения.Очень рекомендую почитать основные документы.Возможно много вопросов разрешите для себя.
Галина Мищенко
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 22:03

Сообщение Alan » Пн авг 26, 2013 21:28

Спасибо.
С 323 законом понятно. Пару лет назад мне поручили составить одну инструкцию, для начала решил посмотреть, что данному поводу думает МЗ. А оно (министерство наше) любезное пресбиопию зачислило в перечень заболеваний органа зрения у детей. Посему видимо «санитарная» помощь с оптикой у меня плохо сочетается. Приоритет закон отдает детям, а ставки детских офтальмологов почему-то сокращают.
По инициативе вашей ассоциации первичная специализированная помощь заменяется первичной доврачебной. И закон 323 тут абсолютно ни причем. О чем я и написал, не подозревая о новом словесном и весьма хитро-мудром прикрытии сего действа.

Считаю, что оптометристов нужно готовить 4 года в вузах, присваивать им квалификацию врач-оптометрист и платить нормальные деньги. К этому нужно идти. Пока же этого нет можно нынешних докторов после 6 лет обучать оптометрии. Согласятся многие. Будут такие вот врачи-оптометристы, в т.ч. и детские. Почему ассоциация не инициирует данный подход. Уверен, что проблема в оплате.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Галина Мищенко » Пн авг 26, 2013 21:47

Alan,в Ассоциации тоже есть инициатива о высшем оптометрическом образовании,но... есть еще Министерство образования) А это годы согласований! Именно поэтому решаем повысить качество образования среднего звена. Сейчас есть такая тенденция - врачам получать оптометрическое образование.Проблема в том,что врачей нет,в наших регионах это так.С Министерством здравоохранения сложно,специалистов мало!Вот и получаются казусы.Пытаемся до них достучаться,иногда получается.Мы сейчас занимаемся профстандартами,от них будем менять образовательный стандарт.Скоро вывесим на сайте Ассоциации проекты,приглашаю поучаствовать в обсуждении.
Галина Мищенко
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 22:03

Сообщение Alan » Вт авг 27, 2013 07:55

Галина Мищенко писал(а):Alan,в Ассоциации тоже есть инициатива о высшем оптометрическом образовании,но... есть еще Министерство образования) А это годы согласований!

Речь о том, чтобы съездить в Краснодар или Ставрополь и переговорить со студентами заканчивающими 6 курс. Среди них немало "переростков" 30 и более лет (бывших фельдшеров и медсестер), многие заинтересуются. Дайте информацию в интернете и пр.
Ситуация с кадрами в разных местах России неоднозначная. Поэтому и существуют различные подходы к решению проблем.
Галина Мищенко писал(а):Мы сейчас занимаемся профстандартами,от них будем менять образовательный стандарт.Скоро вывесим на сайте Ассоциации проекты,приглашаю поучаствовать в обсуждении.

Замечательно. За приглашение спасибо.
Но у меня большие сомнения по данному поводу после нашего общения. Ибо цель любого бизнеса - получение прибыли. Хозяин сам решает, каких работников и с каким образованием ему нанимать. И никакой МЗ, а тем более ассоциация ему не указ.
Посему выдавать региональную инициативу за решение МЗ есть лукавство. Утверждать, что менее квалифицированная помощь - это благо, аналогично. Не знаю, что и думать?
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Галина Мищенко » Вт авг 27, 2013 13:30

Оптическая Ассоциация сегодня уже Всероссийская,количество членов Ассоциации перевалило за 80 организаций.Мы все имеем свое мнение,но это хорошо.Именно поэтому могут приниматься взвешенные решения,учитывающие интересы всех участников оптического рынка.Мы решили не критиковать со стороны действия различных инициативных групп,а просто начать работать.Мы не инициировали перевод на доврачебную помощь,это уже давно было в нормативных документах.Нам нужны специалисты,которые болеют душой за будущее оптик.Спасибо
Галина Мищенко
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 22:03

Сообщение Alan » Вт авг 27, 2013 14:38

Галина Мищенко писал(а):Нам нужны специалисты,которые болеют душой за будущее оптик.

Специалистам нужны нормальные условия работы и достойная зарплата. На тощак сложно болеть душой. Удачи
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Валерий Самойленко » Вт авг 27, 2013 22:22

Дополню . Исходный вопрос – почему в оптиках (не только уважаемой сети Очкарик, но и в других) работают не офтальмологи, а оптометристы.
Ответов масса
1. (оно же главное) Концептуальный ответ. Каждый должен занимать своим делом: врач лечить, средний медицинский персонал – заниматься стандартизированной работой, сопровождающей врачебную деятельность, но не требующей всего объема знаний, даваемых высшим образованием.
2. Правовой ответ. Право исполнения обязанностей в медицине дается сертификатом специалиста – врач-офтальмолог имеет таковой по «офтальмологии», оптометрист по «медицинской оптике». Врач на должности среднего мед персонала имеет право работать в исключительных случаях и оптометрия сюда не входит. Круг обязанностей работника определяется должностной инструкций, последняя пишется на основе квалификационной характеристики. Прочитав характеристики офтальмолога и оптометриста (приказ 541н) топикстартер легко поймет, кто должен заниматься подбором с позиции федерального законодательства.
3. Экономический ответ. Наш анонимный оппонент прав – не так трудно научить врача принципам квалифицированного подбора СКЗ (не комментирую про 2 месяца, в иных подземных переходах и за полчаса купить можно) – но переподготовка врача в оптометриста длится около 7 нелегких месяцев. Однако, принципы менеджмента говорят – руководитель должен нанимать самого дешевого сотрудника из всех, кто может выполнить работу с гарантированным уровнем качества. Если врач (в переподготовку которого, кстати, надо серьезно вложиться) может подобрать СКЗ за 100 рублей, а оптометрист с тем же качеством за 50, то кого надо нанять? Наверное, если бы и медицинских сестер повсеместно заменили врачами в медицине бы что то изменилось в лучшую сторону, но надо ли?
4. Образовательный (куда же без него) ответ. Критикам стоило бы ознакомиться с программой подготовки оптометристов, которая (поправлю госпожу Мищенко) рассчитана даже не на 3, 5 года, а на 3 года 10 мес.) и, соотнеся ее, с подготовкой врача посмотреть, где больше оптометрических знаний – и базовых, и специальных. Да, наши студенты не «осваивают принципы подбора МКЛ за 1 день» - невозможно это. С точки зрения не факта подбора, а его качества. Согласен, уровень «общемедицинских знаний» у наших студентов много ниже – они не изучают кардиологию и венерические болезни, у них меньше часов на философию и историю медицины, да и анатомия узкоспециализировна. А оно им надо? Для выполнения трудовых обязанностей…
P.S. Разница между первой и первичной помощью – это кстати и есть те самые общемедицинские знания. Понятие ПМСП, введенное в 78 года на Алма-Атинской конференции – основа, базис фундамент системы здравоохранения. И это понятие (обязательное для изучения в медицинском ВУЗе) не имеет никакого отношения к первой помощи. Если коротко первичная помощь – все то, что не специализированная, включая профилактику, лечение распространенных заболеваний и еще много чего. Посмотрите программу государственных гарантий – там все подробно расписано.
P.P.S. Использование оскорбляющих обобщений в диспуте – некорректный прием неуверенны в себе оппонентов (в стиле все оптометристы – двоечники, все женщины - … , все столичные - ***, все чиновники дураки и воры. Вообщем цитируя молодежь «все ***, только я д’Артаньян). Некрасиво…
Валерий Самойленко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alan » Ср авг 28, 2013 08:57

Валерий Самойленко писал(а):1. Концептуальный ответ. Каждый должен занимать своим делом: врач лечить, средний медицинский персонал – заниматься стандартизированной работой, сопровождающей врачебную деятельность, но не требующей всего объема знаний, даваемых высшим образованием.

Все верно. Это то, к чему мы стремимся. Но не сказано, что врачу и оптометристу нужно достойно платить. Почему? Некая особая забывчивость. Взят западный подход в урезанном виде и перенесен на российскую почву. Оптометристов там готовят даже в университетах. А в США ~25% очков подбирают, Вы удивитесь, офтальмологи.
2. Правовой ответ. Право исполнения обязанностей в медицине дается сертификатом специалиста – врач-офтальмолог имеет таковой по «офтальмологии», оптометрист по «медицинской оптике». Врач на должности среднего мед персонала имеет право работать в исключительных случаях и оптометрия сюда не входит. Круг обязанностей работника определяется должностной инструкций, последняя пишется на основе квалификационной характеристики. Прочитав характеристики офтальмолога и оптометриста (приказ 541н) топикстартер легко поймет, кто должен заниматься подбором с позиции федерального законодательства.

Тоже все верно. Не знаю, только почему будущих оптометристов в основном обучают врачи? И выдают им сертификаты. И почему врачу нельзя работать или подрабатывать в оптике, как в свое время Ю. З. Розенблюм. И где они оптометристы с 3,5 годичным обучением в районных, да и областных оптиках?
Должностная инструкция - это очень круто. А где нормальные отечественные учебники по оптометрии?
3. Экономический ответ. Наш анонимный оппонент прав – не так трудно научить врача принципам квалифицированного подбора СКЗ (не комментирую про 2 месяца, в иных подземных переходах и за полчаса купить можно) – но переподготовка врача в оптометриста длится около 7 нелегких месяцев. Однако, принципы менеджмента говорят – руководитель должен нанимать самого дешевого сотрудника из всех, кто может выполнить работу с гарантированным уровнем качества. Если врач (в переподготовку которого, кстати, надо серьезно вложиться) может подобрать СКЗ за 100 рублей, а оптометрист с тем же качеством за 50, то кого надо нанять? Наверное, если бы и медицинских сестер повсеместно заменили врачами в медицине бы что то изменилось в лучшую сторону, но надо ли?

Об этом однозначно написал топик-стартер. 7 месяцев – это в любом случае короче, чем 2 года. Далее, опять Вы невнимательны. Считаю, что четыре года с избытком достаточно для подготовки врача-оптометриста. Т.е., я за повышение статуса нынешних "полновесных" оптометристов.
4. Образовательный (куда же без него) ответ. Критикам стоило бы ознакомиться с программой подготовки оптометристов, которая (поправлю госпожу Мищенко) рассчитана даже не на 3, 5 года, а на 3 года 10 мес.) и, соотнеся ее, с подготовкой врача посмотреть, где больше оптометрических знаний – и базовых, и специальных. Да, наши студенты не «осваивают принципы подбора МКЛ за 1 день» - невозможно это. С точки зрения не факта подбора, а его качества. Согласен, уровень «общемедицинских знаний» у наших студентов много ниже – они не изучают кардиологию и венерические болезни, у них меньше часов на философию и историю медицины, да и анатомия узкоспециализировна. А оно им надо? Для выполнения трудовых обязанностей…

Спуститесь с небес. Речь шла о 3,5 месячной подготовке. А в соседних салонах трудятся девушки с 2 месячной подготовкой и пр. Иногда заглядывайте в провинциальные оптики.
Разница между первой и первичной помощью – это кстати и есть те самые общемедицинские знания.

Это Ваше представление, не более. Профессор-травматолог на улице окажет всего лишь первую медицинскую помощь при переломе. И это, не смотря на его прекрасную общемедицинскую и специальную подготовку.
Понятие ПМСП, введенное в 78 года на Алма-Атинской конференции – основа, базис фундамент системы здравоохранения. И это понятие (обязательное для изучения в медицинском ВУЗе) не имеет никакого отношения к первой помощи.

Вы опоздали, уже прочитал. Любой закон и пр. пишут, и при необходимости переписывают или даже отменяют люди. Кстати, сомневаюсь, что в нем что-либо было оптометристах.
Использование оскорбляющих обобщений в диспуте – некорректный прием неуверенны в себе оппонентов (в стиле все оптометристы – двоечники, все женщины - … , все столичные - ***, все чиновники дураки и воры. Вообщем цитируя молодежь «все ***, только я д’Артаньян). Некрасиво…

Действительно некрасиво, наш д'Артаньян. Воздерживайтесь в меру сил. Особенно в отношении женщин.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Валерий Самойленко » Чт авг 29, 2013 11:51

Консенсусом запахло.... Радует. Однако продолжим...
Но не сказано, что врачу и оптометристу нужно достойно платить. Почему? Некая особая забывчивость.
пардон муа, ГДЕ не сказано?
- в федеральных документах? Так Правительство давно установило рыночные отношения в стране и не диктует размер зарплат.
- в моем ответе? Я не люблю писать очевидных вещей. Надо? Извольте - по моему мнению, любому специалисту надо платить зарплату , соответствующую уровню подготовки. Достойную (!) зарплату. Я - за! И даже не задаю сакраментального вопроса - какую зарплату будем считать достойной. Согласен на определение "ту, которая устраивает специалиста, позволяет ему работать без необходимости искать заработки на стороне и без мыслей о смене профессии" Согласны? Я отношу эту мысль и к врачу, и к оптометристу, и к иным категориям медицинских (и не только работников). Да.
Не знаю, только почему будущих оптометристов в основном обучают врачи? И выдают им сертификаты.
Это Вас кто то обманул. Я Вам не скажу за всю Одессу, но в нашем колледже все спецпредметы ведут оптометристы. Причем продолжающие обучение по оптометрии. Доктора, которые естественно есть в команде, преподают офтальмологию, ибо оптометрист должен уметь увидеть заболевание и перенаправить пациента к врачу. Ну и неотложная помощь само собой.
В иных регионах рискну предположить еще нет достаточного количества дипломированных оптометристов, готовых посвятить себя преподаванию. Пока нет.
С учебниками Вы правы напряженно. Обходимся своими разработками. Хватает. И если любой специалист - врач в том числе, Вы в том числе - напишет достойное издание будем всячески приветствовать.
7 месяцев – это в любом случае короче, чем 2 года
Это наблюдение делает честь Вашим математическим познаниям. Не могу не согласиться. Однако врача 2 года обучают лечить заболевания, а врача офтальмолога, переучивая на оптометриста - 7 месяцев - подбирать СКЗ. Не касаясь огромного лечебного пласта. Задачи разные. Так что не подменяйте понятия.
четыре года с избытком достаточно для подготовки врача-оптометриста
такая врачебная квалификация мне не известна. Однако заметим, что оптометрист со школьной скамьи (то есть БЕЗ предшествующего ВУЗовского багажа знаний) как раз 4 года и готовится. Рад, что мы пришли к соглашению.
Речь шла о 3,5 месячной подготовке. А в соседних салонах трудятся девушки с 2 месячной подготовкой и пр. Иногда заглядывайте в провинциальные оптики
"соседние салоны" меня не интересуют (извините). Вряд ли я поездил по стране меньше Вас и вряд ли хуже представляю себе положение на периферии. (Помню деревню, где нет ни врача не фельдшера и всю "помощь" "оказывает" 81-летняя бывшая медсестра. Как может, как помнит... Просто больше никого нет.
В отношении 3,5 мес.... поймите меня правильно, уважаемый анонимный оппонент, - я простой педагог на государевой службе. Я работаю по закону той страны, которая меня наняла. (Личное мнение, естественно есть, но пока закон действует я буду его исполнять) - переподготовка в 3,5 месяца возможна, но она не дает права на изменение квалификации. Не дает. Закон (Вы правы, конечно изменяется - вот когда изменится, изменим правила игры.

Ваше незнание правовых документов абсолютно понятно для практика, но не дает Вам права выносить критерии в споре. Если Вы кроме Алма-Атинской декларации ничего не нашли - вот Вам определения этого, 2013 года года (Вы могли найти их сами). И оставим ПМСП - вопрос не имеет отношения к теме топика
Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.
Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.
Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).
Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.


1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Валерий Самойленко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alan » Чт авг 29, 2013 14:47

... по моему мнению, любому специалисту надо платить зарплату, соответствующую уровню подготовки. Достойную (!) зарплату.

Лукавите. Растормошили лихо замены офтальмологов на оптометристов. А «полноценные»-то оптометристы в большом дефиците!
И многие оптики быстро сориентировались и начали набирать оптометристов из числа медсестер с 2-3 месячной подготовкой. Кто выиграл? Клиентура, о которой якобы пеклись? Нет. Ибо уровень подготовки последних в целом хуже, чем у врачей. Офтальмологи? Нет. Сложнее найти подработку. Эрзац оптометристы? Скорее, да. Ибо появились новые места для среднего медперсонала, хотя оклады у них заведомо ниже, чем были бы у врачей. Хозяева оптик? Скорее, да. Ибо сэкономили в расходах. Хотя есть проигрыш в престиже, возможно, и потеря постоянных пациентов, которые тянутся за офтальмологами.
Хотели, как лучше...
Я Вам не скажу за всю Одессу, но в нашем колледже все спецпредметы ведут оптометристы.
В иных регионах рискну предположить еще нет достаточного количества дипломированных оптометристов, готовых посвятить себя преподаванию. Пока нет.

Вы, наконец, заметили, что разговор идет о положении дел в стране в целом и в провинциях в частности.
С учебниками Вы правы напряженно. Обходимся своими разработками. Хватает. И если любой специалист - врач в том числе, Вы в том числе - напишет достойное издание будем всячески приветствовать.

Приветствовали в СССР, сейчас другое время: за все нужно платить. Пособие (не учебник) написать, пожалуй, смог бы. Материал есть. Но лень.
Однако врача 2 года обучают лечить заболевания, а врача офтальмолога, переучивая на оптометриста - 7 месяцев - подбирать СКЗ. Не касаясь огромного лечебного пласта. Задачи разные. Так что не подменяйте понятия.

Читайте внимательно мои посты. Речь шла не об офтальмологах.
А вообще интересно: обучение оптометрии м/сестры длится 2-3,5 месяца, а офтальмолога 7 месяцев. Страна дураков!
Чтобы офтальмолога поликлиники средней квалификации со стажем от 3 лет научить на приличном уровне подбирать очки и МКЛ, нужно примерно 2-3 недели. А опыт дело наживное. На самом деле, не подменяйте понятия.
четыре года с избытком достаточно для подготовки врача-оптометриста

"Мировой стандарт". На том и стою. Назвать можно и по другому, но «врач», думается, поднимет престижность специальности и даст возможность получать пенсию по выслуге (если ее еще не отменили) и пр. Кстати, таковым себя и числю. Ибо проработал в оптиках и центрах уже 20 лет. И не нужно мне рассказывать о перечне … Мы не на совещании.
"соседние салоны" меня не интересуют (извините).

Это и понятно. Непонятно только, зачем тогда давать оценки всероссийского масштаба?
В отношении 3,5 мес.... поймите меня правильно, уважаемый анонимный оппонент, - я простой педагог на государевой службе. Я работаю по закону той страны, которая меня наняла. (Личное мнение, естественно есть, но пока закон действует я буду его исполнять) - переподготовка в 3,5 месяца возможна, но она не дает права на изменение квалификации. Не дает.

А я о чем? Всполошили хозяев оптик по всей стране, а теперь в кусты. Кстати, во многих захолустьях лучше такие спецы, чем никакие. Ваши выпускники туда вряд ли поедут.
Ваше незнание правовых документов абсолютно понятно для практика, но не дает Вам права выносить критерии в споре.

Старался и стараюсь поступать по совести. И законы не нарушаю. Что мне можно и что нельзя, решаю сам. Если Вы забыли, мы живем в свободной стране. И свои права я знаю.
Если Вы кроме Алма-Атинской декларации ничего не нашли - вот Вам определения этого, 2013 года года (Вы могли найти их сами).

Особо и не искал. Каждому свое. Мне бы хороший свежий переводной учебник, можно и на английском или на польском. Буду в Европах куплю неприменно.
И опять Вы пытаетесь мною командовать. Служили? Какое у Вас воинское звание?
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Валерий Самойленко » Чт авг 29, 2013 15:20

Мое воинское звание, полученное за 2 года срочной службы 25 лет тому, сержант. Это что то изменило?
Что и как писать в дискуссии, с Вашего позволения решу сам - так же, как и Вы. Справедливо?
Непонимание Вами написанного говорит то ли о моей косноязычности,т ли о Вашей непонятливости. Не берусь судить, но повторю
Оптометриста из медицинской сестры НЕЛЬЗЯ сделать за 2-3 мес. Срок обучения такой же, как для врача - 7 мес.
За хорошие учебники можно и заплатить. Но лень ...
Срок обучения (извините) устанавливается не Вами, а Министерством образования.
Оптометрист (не буду расписывать подробно, хотите верьте на слово, не хотите гуглите "национальная рамка квалификаций") не может быть врачом. Так же как не может быть (пусть и для престижа) врач-медсестра, врач-санитарка.
Растормошили лихо замены офтальмологов на оптометристов
Вот это Вы стесняюсь спросить, кому написали? Мне? я не тормошил. Законодателю, так он установил требования еще в 93 году... Или просто, чтобы скучно не было?
То, что "хозяева оптик" ровно 20 лет не замечали требования законодательства и набирали сотрудников без необходимого уровня подготовки, а теперь, когда их начали проверять .... это ведь не моя ответственность, правда?
Наш колледж, равно как и наши московские коллеги делает все что может для обеспечения кадрами. Уже (кстати) 42 года. Но и мы не всесильны. Вам кажется, что наших усилий не достаточно? Открывайте свой колледж! Стандарт подготовки общедоступен. Будем рады.

P.S. За хорошими книгами не обязательно ехать в Европы - амазон и иже с ним доступны в России. Вот, например - дарю http://www.amazon.com/Primary-Care-Opto ... 0750675756
P.P.S. чтобы не было недопонимания - многое из написанного мною написано не для Вас лично (ну нет в моих стратегических планах переубеждения анонимных коллег) - помним, что топик читают и другие посетители форума. Поэтому мне приходится возражать Вам там, где Вы заведомо неправы.
Валерий Самойленко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alan » Чт авг 29, 2013 17:18

Валерий Самойленко писал(а):Мое воинское звание, полученное за 2 года срочной службы 25 лет тому, сержант. Это что то изменило?

Да, до генерала далеко. Но командный стиль выработался.
Не берусь судить, но повторю
Оптометриста из медицинской сестры НЕЛЬЗЯ сделать за 2-3 мес. Срок обучения такой же, как для врача - 7 мес.

Мне по большому счету все равно. Но факты, которые я представил, не из пальца высосаны. И Галина Мищенко их подтверждает. Делают.
За хорошие учебники можно и заплатить. Но лень ...

А я заплачу. На это денег не жалко.
Срок обучения (извините) устанавливается не Вами, а Министерством образования.

На сие не претендую, посему извиняю. Но почему бы не указать пальцем на явную глупость?
То, что "хозяева оптик" ровно 20 лет не замечали требования законодательства и набирали сотрудников без необходимого уровня подготовки, а теперь, когда их начали проверять .... это ведь не моя ответственность, правда?

Не Ваша лично, нет. Удивляет другое, 20 лет назад в стране сплошной базар, воровство, бандитизм, а Вы об оптометристах, которые у нас тогда были только на бумаге, очковые линзы были в основном из стекла и пр.
Оптометрист (не буду расписывать подробно, хотите верьте на слово, не хотите гуглите "национальная рамка квалификаций") не может быть врачом. Так же как не может быть (пусть и для престижа) врач-медсестра, врач-санитарка.

Хотел было, написать, что это перебор. Но не стану.
Я, врач с 40-летним стажем, последние 20 лет работал и работаю исключительно в оптиках, центре контакной коррекции, оптометрическом отделении клиники. Где только не учился по подбору средств коррекции, за кордоном включительно. Имею несколько десятков публикаций по очковой коррекции и аккомодологии. И пр., и пр. В конечном итоге, работая в оптике, я зарабатываю на жизнь. Неплохое дополнение к пенсии. Почему же мне не позволено считать себя врачом-оптометристом или хотя бы просто оптометристом? По большому счету, какой из меня сейчас врач-офтальмолог высшей категории? Не оперирую 20 лет и пр., зато оптометрист я вполне хороший. И мне нравится моя нынешняя специализация.
А такой специальности нет! И все тут. Даже в виде исключения. Случай не помещается в национальную рамку квалификаций. В жизни одно, в бумагах минздрава иное. Чудны дела твои, Господи!
Открывайте свой колледж! Стандарт подготовки общедоступен.

Каждому, как говорится, свое. Уж как-нибудь доживу несостоявшимся оптометристом с двумя высшими очными образованиями.
Вот, например - дарю http://www.amazon.com/Primary-Care-Opto ... 0750675756

Спасибо. Я находил этот сайт, но не смог открыть. Попрошу сына помочь.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Валерий Самойленко » Чт авг 29, 2013 21:57

аааа то есть дьявол все-таки в деталях... То есть Вы хороший оптометрист (заметьте, я ни на минуту не ставлю под сомнение, что Вы действительно замечательный профессионал) все ж таки не потому, что врач-офтальмолог, а потому что
20 лет работал и работаю исключительно в оптиках, центре контакной коррекции, оптометрическом отделении клиники. Где только не учился по подбору средств коррекции, за кордоном включительно

Собственно да, почему бы и нет - никто ж не говорит, что не обходимый набор знаний и навыков нельзя набрать самостоятельно и дискретно... Для таких ситуаций и введен экстернат. Он и есть "исключение".

К слову для завершения (или продолжения?) темы. Сестер-оптометристов за 2 месяца не готовят. Dixi, но вот какая интересная ситуация есть...
Под модернизадницу здравоохранения (опять ведь описАлся, ну да не буду исправлять) в полуклиники (да что ж такое) закупили громадное количество рабочих мест оптометриста - не знаю по Одессам, но в Питере что то около 170 штук. Офтальмологи (вне зависимости от года обучения) работать на них не смогли и оборудование стоит маоживым грузом.
Поскольку 170 оптометристов даже мы подготовить достаточно быстро не можем у властьпредержащих возникла идея подготовить (примерно в течение тех самых 2 мес) медсестер, которые не будут иметь права клинического выбора назначения СКЗ, но будут обучены выполнять по назначению врача необходимые измерения...
Может быть о таких говорилось выше?
Валерий Самойленко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alan » Пт авг 30, 2013 13:11

Валерий Самойленко писал(а):аааа то есть дьявол все-таки в деталях... То есть Вы хороший оптометрист (заметьте, я ни на минуту не ставлю под сомнение, что Вы действительно замечательный профессионал) все ж таки не потому, что врач-офтальмолог, а потому что
20 лет работал и работаю исключительно в оптиках, центре контакной коррекции, оптометрическом отделении клиники. Где только не учился по подбору средств коррекции, за кордоном включительно

Собственно да, почему бы и нет - никто ж не говорит, что не обходимый набор знаний и навыков нельзя набрать самостоятельно и дискретно... Для таких ситуаций и введен экстернат. Он и есть "исключение".

Фантазия у Вас богатая. Но однобокая. В ранее написанное мною по прежнему не вникаете. Повторяться не буду.
А экстерном, это интересно. Как молодой Ленин.
Собирайте комиссию: образование не ниже моего; количество печатных работ, изобретений аналогично; правительственных наград не меньше. Ну и возраст от 62. Прихвачу, если что, в реанимацию во взаимном кризе или инсульте пару-тройку веселых оптометристов-пенсионеров.
Да, хорошо бы знать расценки. И скидки для пенсионеров, инвалидов, награжденных и пр.
Сестер-оптометристов за 2 месяца не готовят. Dixi, но вот какая интересная ситуация есть...

Не хотите, не верьте.
Под модернизадницу здравоохранения (опять ведь описАлся, ну да не буду исправлять) в полуклиники (да что ж такое) закупили громадное количество рабочих мест оптометриста - не знаю по Одессам, но в Питере что то около 170 штук. Офтальмологи (вне зависимости от года обучения) работать на них не смогли и оборудование стоит маоживым грузом.

Чиновников, принявших данное решение, высечь прилюдно, уволить, заставить выплатить неустойку.
Может быть о таких говорилось выше?

Мы не Питер. В Самаре своих чудес в достатке.

На сем желаю удачи. Смысла дальнейшей пустопорожней перепалке не нахожу.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron
Яндекс.Метрика