Подбор астигматических очков

Возможно и врачам есть что обсудить...

Подбор астигматических очков

Сообщение valdim6993 » Сб май 18, 2013 17:29

Добрый день. Вопрос адресую преподавателям, оптометристам со стажем, врачам.
Я подбираю астигматические очки по лучистой фигуре Яна Пуркинье сферо цилиндрическим методом . Это дешевле в сравнее с авторефрактометром, хотя времени занимает больше. Но вопрос не в этом. А вопрос такой почему ось цилиндрической линзы надо ставить параллельно направлению более слабо видимому меридиану на лучистой фигуре?
Ведь всем известно, что цилиндр коррегирует не вдоль своей оси, а поперек! И при этом располагая ось цилиндра параллельно более видимого меридиана на лучистой фигуре мы сможем откоррегировать более слабо видимый меридиан, который расположен поперек более видимому меридиану.

Для подбора астигматических очков таких вещей знать не обязательно, просто выполняй правила и все будет в порядке, но мне не дает покоя этот вопрос. Прошу Всех кто может объяснить и ответить на мой вопрос.
valdim6993
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 10:06

Re: Подбор астигматических очков

Сообщение Optometr » Чт июн 09, 2022 14:23

Здравствуйте. Хороший вопрос. В наборе линз для коррекции астигматизма указывается ось. При астигматизме с осью, например, 90 градусов и значением 1,5 (это как у меня) ось линзы из набора должна соответствовать оси астигматизма.
У меня астигматизм обратного типа. Если у Вас лучшее зрение даёт астигматическая линза с осью 90, поздравляю - у Вас также астигматизм обратного типа.
Optometr
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2022 14:19

Re: Подбор астигматических очков

Сообщение Alan » Пт июн 24, 2022 08:10

ось линзы из набора должна соответствовать оси астигматизма

Скажем так, по данным рефрактометрии.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



Яндекс.Метрика